Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> Чёрный Дракон

Кто такие люди

Кто такие люди

Жили два покемона. Гроулайт и Мяут. Различные во всем, вместе они составляли единое целое. Два неразлучных друга. Однажды встретившись и освободив друг друга из лап команды "Р", они стали друзьями навек, как Эш и Пикачу. И здесь был бессилен принцип "как кошка с собакой".

Они жили на маленьком островке, в небольшом лесочке на берегу живописного озера. Каждое утро один просыпался от веселых холодных брызг, и завязывалась шутливая борьба. Потом они вместе завтракали, гуляли по лесу, играли, разговаривали, думали. Однажды Мяут спросил Гроулайта:

– Скажи, а как ты думаешь, кто такие люди?

– Не знаю, – почесал затылок лапой Гроулайт. – Я их никогда не встречал. Говорят, что они большие и грозные. Они повсюду ходят с маленькими шариками и забирают в них все живое.

– Но как это может быть, в такой маленький шарик – и кого-нибудь вроде Дедушки Венузавра?

В том лесу жил старый мудрый Венузавр, к которому частенько ходили самые разные покемоны. Дети слушали разнообразнейшие истории о его полной приключений жизни, а взрослые спрашивали совета. И Дедушка Венузавр никому не отказывал.

– Я даже и не знаю, – задумался Гроулайт. – Но еще говорят, что они создают большие жилища, объединенные в громадные скопление – города, как они говорят. У них есть масса всяких штуковин, с помощью которых они, например, передвигаются очень быстро – по земле, по воде и даже по воздуху...

– Это я уже слышал от Дедушки, – прервал его Мяут. – А вот скажи мне, каковы они внутри, какая у них душа?

– Ну раз они забирают к себе покемонов, то, наверное, они злые! И они заставляют их драться между собой!

– Не все! – вступился Мяут. – Некоторые держат их дома, и они любят друг друга. А есть люди, которые лечат диких больных покемонов и снова отпускают.

– А есть ужасные люди в странных одеждах, которые ловят покемонов и заставляют их делать разные страшные вещи! – вспомнил Гроулайт.

– А есть люди, которые ловят этих людей и наказывают!

– Но все рано я не хотел бы с ними встретиться, – поежился Гроулайт.

Они поговорили еще пару минут и улеглись спать. Наутро все уже забылось...

Идиллическая жизнь продолжалась еще полгода. Друзья подросли и окрепли, им было тесно на маленьком клочке земли около озера. Они стали выбегать за пределы леса, бродить по песчаному пляжу и остропиким прибрежным скалам, купаться в соленой воде моря... Все было слишком хорошо. Но потом Мяут пропал... Ушел с солнцепека на пляже в тенистую глубь леса попить воды. Гроулайт задремал на солнце. А когда проснулся, Мяута рядом не было. Гроулайт забеспокоился, начал бегать взад-вперед по пляжу и призывно лаять. Потом он обыскал каждый квадратный фут леса. Мяут бесследно исчез. Почти бесследно... Маленький Оддиш, живший неподалеку, пропищал:

– Я видел, как приходили большие страшные покемоны на двух ногах! Я, я видел! И они забрали Мяута в маленький круглый камешек! Ой, как было страшно!..

Он не знал про людей. Но Гроулайт понял рассказ младенца. И, ужаснувшись, подумал, что рано или поздно могут забрать и его...

Он стал жить один. Он больше не слышал по утрам пронзительное будящее мяуканье и протяжную мурлыкающую речь. Он больше не играл с другом, заливаясь веселым лаем. Он замкнулся в себе, стал угрюм и неразговорчив. Потом пришло то, чего он и опасался. Ранним утром он услышал сквозь сон:

– Так, здорово, это Гроулайт! Класс, я о таком давно мечтал! Ну-ка, миленький, не просыпайся только... Есть!

Гроулайт не успел и проснуться, как его поглотила тьма. Он был как в глубоком космосе, куда не проникает свет никакой звезды. Не было возможности определить, прошла секунда или час. Он не ощущал своего тела и находился как во сне. Изредка приходили путаные мысли: "Меня все-таки поймали люди", "Если я выберусь, я им такое задам!", "А выберусь ли?", "Ой, как же здесь скучно"...

Через пару часов (а может, лет) Гроулайта все-таки выпустили на маленькую, но аккуратную боевую площадку, на которой уже стоял надутый Бульбазавр. "...айт, вперед!" – услышал он обрывок крика тренера. Он сразу же хотел убежать – один рывок, и... Но он не мог. Какая-то неведомая сила заставляла его остаться с тренером. Он нехотя, через силу, кое-как преодолевая внутреннее сопротивление, принялся сражаться...

Но ему все-таки повезло. Судьба подарила ему хорошего и заботливого тренера. Найк после каждой битвы относил его в покецентр, раз в две недели мыл и водил к парикмахеру, баловал витаминами... И Гроулайт все крепче и крепче начал привязываться к своему покровителю. Вскоре он познакомился и подружился с другими покемонами Найка – Сквиртлом и Баттерфри. Через два месяца он уже забыл, какой была прошлая жизнь – абсолютная свобода, но... без Найка. И все-таки он помнил о исчезнувшем друге Мяуте.

Прошло полгода, возможно и больше. Гроулайт вырос, возмужал и, благодаря огненному камню Найка, превратился в высокого статного красавца Арканайна. И хоть он не понимал, зачем нужно сражаться, но он делал это. Сражался, проигрывал, побеждал. И добывал хозяину значки, один за другим... Одна за другой шли битвы... Процесс карьерного роста, путь от Катерпи к Тиранитарам, дорога к туманному бессмысленному будущему заслоняли все остальное – эмоции, жизнелюбие, одушевленность. Пока не настал момент того боя, Арканайн был почти верным рабом, крепостным крестьянином тренера. Найк, конечно же, любил своего покемона, но и не подозревал, что до него существовала иная жизнь. Он не был виноват. Но настал момент последнего боя.

Ухмыляющийся и наглый тренер, немного смутившийся при виде Арканайна, долго думал, прежде чем вызвать Персиана. И в бой сошлись две стороны медали, два противоположных полюса магнита. Но они не успели произвести ни одной атаки.

– Гроул? – услышал Арканайн глухой голос противника. И перед глазами его встали картины прежней жизни, жизни с другом. И он все вспомнил.

– Мяут? – последовало ответное слово.

– Это ты?! – вскрикнули они почти одновременно.

– Да. Нам нужно поговорить, – коротко прошипел Персиан, показав взглядом на своего тренера, выкрикивавшего различные угрозы. Арканайн посмотрел на Найка, смущенно улыбнулся ему... Потом нерешительно встал, не зная, что делать дальше.

– Ну так что, пойдешь? – прозвучал хриплый голос бывшего Мяута.

– Но я так не могу... Как же Найк?

– Что Найк? – вдруг взбесился Персиан. – Что Найк?! Ты еще не понял? Вспомни, какой была твоя жизнь с тренером! Неужели у тебя было еще что-то, кроме боев? Скажи мне, в чем состоял своей жизни?!

– Ну... Я добывал хозяину значки. Но пойми, он меня любил! Если бы ты знал, как он обо мне заботился! Мне было хорошо с ним!

– Но какая польза от всех этих значков? Да, он тебя любил, может, искренне. Но это оборачивалось вредом для тебя же! Допустим, ты добыл бы все значки, помог хозяину победить в Лиге. А может, стать чемпионом и Канто, и Джото, и Хоуэнна! Но что бы было дальше? Ты стал похож на орудие для битв, имеющее только одну функцию! Пойми безысходность всей ситуации! Вся эта карьера кончается тупиком, когда уже не к чему стремиться! Жизнь потеряла бы всякий смысл! Ты накопил бы опыт, перешагнул восьмидесятый уровень... С кем бы ты сражался? Кто был бы достоин участия в битве с тобой? Конечно же, не все эти младенцы десятого уровня, которые тоже еще не поняли, что их ждет! Кто же тогда? Такие же ветераны, потерявшие интерес к жизни? Может быть, легендарные покемоны? Или какой-нибудь искусственный Мьюту, которого эти твои люди вывели только ради власти? Зачем тогда жить?!

Арканайн снова посмотрел на тренера... И нерешительно скакнул вслед за Персианом в кусты на границе боевого поля.

Они бежали и бежали, пока не очутились далеко настолько, что тренеры не могли достичь их даже после часа бега. А если еще учесть возможные развилки... Арканайн перевел дух и вопросительно глянул на друга. Тот, зло посмотрев назад, сказал:

– Неужели... Хоть немного времени отдыха.

– А что было? – удивился Арканайн.

– Мой тренер – редкая сволочь...

И они вкратце рассказали друг другу историю жизни от попадания к тренеру вплоть до последнего момента боя. Оказалось, тренер Персиана, которого звали Кайн – как Найк, только наоборот – действительно оказался очень плохим человеком. Постоянно экономил на аптечках, очень редко ходил в покецентр, сражался только ради денег и славы, покемонов носил исключительно в покеболлах... Персиан много раз хотел убежать, но не мог. Но в отличие от Арканайна, это желание после каждого боя только возрастало. Желание, бывшее неосуществимым до последнего боя. Когда Персиан увидел отлученного друга и в свою очередь вспомнил прошлую, счастливую и беззаботную, жизнь, он понял, что так дальше продолжаться не может. И он все-таки смог уйти, надеясь увлечь за собой и Арканайна.

Наконец они выговорились. Уже наступал вечер. Персиан лег, положив голову на передние лапы и устремив взгляд в багровую даль заката. Смущенный Арканайн все еще обдумывал пережитое. Вдруг Персиан спросил:

– Ну а сейчас ты понял, кто такие люди?

Арканайн, вздохнув, задумался.

– По-моему, люди бывают разные. и хорошие, как мой Найк, и плохие, как твой Кайн. Просто различные. И глупо их судить.

– А по-моему, – то ли злобно, то ли грустно проговорил Персиан, – люди – это адские создания, порабощающие тела и души покемонов. Они, осознанно или нет, всегда причиняют нам зло, пусть даже иногда и не хотя этого. Может быть, они и не виноваты. Но неужели их ничто не заставляло задуматься о том, какой вред они доставляют своим любимцам? И подумай, что бы они делали без нас?

– Ну, знаешь! – обиделся Арканайн. – Ты уже совсем загнул! Раз люди существуют, значит, зачем-то они нужны?

– Ошибка природы, – усмехнулся Перс.

– Раз они так сильно отличаются от покемонов, то случайной ошибкой они не могут быть, – возразил Арк.

– Ладно, хватит, – устало вымолвил Перс. – Хватит философских рассуждений. Все равно нам не нужны люди. У них своя дорога, у нас своя. Они будут зарабатывать значки, а мы просто жить. Жить, радуясь жизни.

– А смысл? – ехидно поинтересовался Арк. – При жизни у людей хоть какая-то цель могла быть. Пусть даже и зарабатывание значков. А тут, как ты сказал, "бессмысленное существование", даже не пройдя и половины карьерного пути.

– Слушай! – с обидой в голосе проговорил Перс. – Там твоя жизнь – механическая, без чувств и эмоций! Ничего, кроме боев, сколько раз говорить?

– А мне она нравилась! – взбунтовался Арк. – Но появился ты... После твоих оскорблений мне за всех людей обидно!

– Ну и делай, что хочешь! Уходи, раз тебе так нравятся бои!

– Ну и уйду!

– И уходи!

– Уже ухожу!

Арканайн, всерьез обидевшись, пошел в обратном направлении. Перед тем, как скрыться в зарослях, он обернулся. Персиан по-прежнему лежал, задумчиво смотря на алую полосу горизонта. Арканайн вздохнул и продолжил дорогу. Когда он вышел из кустов на тропинку, то чуть не столкнулся с ищущим его Найком.

– Арк? Почему ты убежал? – грустно спросил тренер.

Арканайн печально взглянул на него. Как ему рассказать о всех превратностях и перипетиях жизненного пути?

– Ну ладно, забудем, – ободряюще похлопал его по плечу Найк. – Слушай, ты не хочешь поехать отдыхать на Циннабар?

Арканайн взглянул назад. Потом перевел взгляд на тренера и кивнул.

... они заработали все значки, победили в Лиге и Элитной Четверке, прошлись по Канто, Джото, Хоуэнну. И Арканайн действительно начал думать о смысле, а точнее, бессмысленности жизни. А Персиан остался жить один, окончательно разочаровавшись во всем.

Но может, для них еще не все потеряно?

Чёрный Дракон        16.09.05

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru