Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Все о... >> Статьи из прессы

Каждой зверушке свои игрушки
Ольга Шемякина, shemyakina@homepc.ru
Журнал "Домашний компьютер", #12, 2001 год, http://www.homepc.ru/

Молодой человек спрашивает:
— Девушка, у вас есть фото?
— Есть, а что?
— Да я просто покемонов собираю.
Анекдот

Можно сказать, что покемоны появились еще на заре человеческой цивилизации, когда все люди были как дети, и, воспринимая мир сквозь призму так называемого мифологического сознания, не знали различий между самой вещью и ее образом, между реальным и идеальным, достоверным и иллюзорным. Нет, конечно, покемонами наших предков были не эти мультяшные "карманные монстрики", а несколько иные. И звались они тотемами. У каждого племени был свой тотем (ага, пойманный в племенной покебол), которому поклонялись, с которым отождествляли себя. Как правило, это было животное или растение. Не этим ли заняты современные дети, способные верить в реальность существования своих любимых игрушек, дети, которые выпрыгивают из окон с криком: "Я — Покемон! Я умею летать!"?

Проблема состоит не в том, любить или не любить покемонов, помогают ли они в воспитании детей или заставляют деградировать. Проблема, скорее, в том, что еще недавно японские дети взаправду хоронили своих Тамагочи, сейчас мы живем под лозунгом: "Даешь покемонизацию всей страны!", а потом на смену монстрам, умещающимся в кармане, нам наштопают новых забавных идолов, и еще не известно, как это отразится на массовом детском (да и на родительском) сознании.

Когда я еду в метро, то часто смотрю на детей и пытаюсь представить, какими они станут, повзрослев? Дети быстро увлекаются, но и охладевают к своим увлечениям так же быстро. Поэтому неизвестно, повлияет ли на них тот факт, что их детство было пропитано покемонами, что они писали в тетрадках, с обложек которых на них смотрели веселые мультяшные зверьки, и мечтали, чтобы на день рождения им подарили новую колоду для настольной игры? А может это как ветрянка, как поветрие, заразительное, но быстро проходящее, и не стоит делать из этого проблему? Или же стоит? И не дойдет ли скоро до того, что в школах на уроках литературы детям будет предлагаться сочинение на тему: "Мой любимый покемон", а не "Мой любимый писатель", или введут обязательный "Курс молодого Тренера Покемонов" с наглядными пособиями в виде постеров с изображением монстриков, а домашним заданием будет, к примеру: "Выучить все о Бульбазавре"?

Английское имя: Bulbasaur
Японское имя: Fushigidane
Эволюционирует в ивизавра
Тип: ядовитый травяной
Рост: 70 см
Вес: 6,8 кг

Он может обходиться без пищи в течение нескольких дней. Он запасает энергию в луковице, которая растет у него на спине. Один из трех покемонов, предлагаемых в начале Красно-Синей версии игры.

Да нет, все же, наверное, не будет такого урока в школах и не так страшен покемон, как его малюют. Все мы в детстве любили мультики, у каждого поколения были и свои "фишки": у кого-то Микки-Маусы, у кого-то наклейки со Шварценеггерами или вкладыши из жвачек "Love is...". Мы рубились в "фантики", нынешние дети протирают штаны, ползая по полу и играя в "сотки", разновидность тех же самых фантиков, только круглые, и нарисованы на них покемоны.

Мое знакомство с покемонами началось в принудительном порядке. А дело было так: завелись эти монстры в голове моего друга, и когда он приходил ко мне в гости, то с беспокойством смотрел на часы, чтобы не дай Бог не пропустить серию. Тогда мне просто пришлось заинтересоваться, кто же это такие, чтобы разговор поддержать, любимого порадовать. Однажды набрела на сайт cactusjason.homestead.com/dex.html, на котором лежит огромная коллекция анимированных покемошек. Особенно меня умилили Пикачушки (www.homestead.com/cactus13/Pikachu.html). Все это быстренько перекочевало на мой компьютер и нашло свое применение — некоторое время я письма писала таким образом: к тексту приаттачивала какого-нибудь забавного малыша. Под настроение. Ну мило же, согласитесь, получить письмецо с Пикачу, виляющим хвостиком. Улыбка, как известно, продляет жизнь на пару минут. Или злого Мяута послать автору, который статью вовремя не прислал, например.

Потом увлечение прошло. Теперь я отношусь к покемонстрам спокойно, и никакой Пикачу не ударит меня в мозг своим электрическим хвостом. А вот среди моих знакомых есть негодующие родители, которые запрещают своим детям покемониться и телепузиться. Честно говоря, я с ними не согласна, ведь они лишают детей общения со сверстниками.

Посвятив покемонам cover story, я надеюсь, что те, кто ничего о них не знает и в глаза не видел живого покемона, узнают, кто это такие. Кстати, как оказалось, очень многие не знают, как выглядят эта детская зараза, потому что детей у них не водится, да и палатки с покепродукцией не попадают в их поле зрения. Надеюсь также, что покемонофилы смогут прочитать что-нибудь интересное про своих карманных героев, а покемонофобы (которых, к слову сказать, изрядно больше, чем любителей маленьких монстров) злорадно потрут ручки, мол, ну наконец-то так их, так, да здравствует Magic и старый добрый мультик про Симпсонов.

И ни одного читателя не пострадает!

P.S. В названии cover story прозвучало неизвестное словосочетание "Ом мани". Полностью эта буддийская мантра звучит как Ом мани падме хум и в переводе с санскрита означает пожелание добра всем живым существам. В том числе и покемонам. Почему бы нет?  

 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru