Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Все о... >> Статьи из прессы

Человек, который просто не понял
Человек, который просто не понял
Ричард Корлисс, "TIME Asia", 22 ноября 1999 года.


Кинокритик обычно не просит прощений больше, чем он готов дать. И его первое правило таково: никогда не защищать невежество. Но в этот раз с извинениями всё в порядке.

Знайте, Покеманьяки: ваш мир чужд и скучен для меня. Я никогда не держал геймбой долго, хотя являюсь дядей, и у меня были мальчики, которые играли в эту игру. Я не знаю покеигрушек, карт или комиксов. Однажды я посмотрел 10 минут телесериала про Покемонов, и, должно быть, эта серия была противоядием к той, что вызвала припадки у семисот японских детей; она почти усыпила меня. И вот как я опишу мой гнев по поводу фильма "Мьюту наносит ответный удар": будьте великодушны с объектами ваших насмешек. Иногда младшие должны потакать старшим.

Я был готов вернуться в благосклонное состояние после просмотра "Каникул Пикачу", безвредного, умеренно изобретательного короткого мультфильма, который предшествовал полнометражному фильму. В конечном счёте его сюжет свёлся к объединённым попыткам вытянуть голову дракона из водосточной трубы. Но веселье началось ранее, когда вся компания прыгала и скакала – головы крутились, тела деформировались – в радостном варьете, подражающем выпущенному в 1938 году Бобом Клампеттом мультфильму "Сумасшедшие мелодии: триумф Порки в стране дураков".

Потом начался полнометражный фильм, и очарование сменилось нудным и очень знакомым сценарием. Как в фильме про Джеймса Бонда "Человек с золотым пистолетом", злой гений важничает на горном острове, охраняемом супермонстром. Монстром здесь является Мьюту, клон милого котёнка Мью. И как в истории игрушек старомодные игрушки (вроде Мью) пытаются учить новые, механические (вроде Мьюту) человеческим ценностям.

Было бы здорово, если бы кто-нибудь проинструктировал создателей фильма насчёт мультипликационных ценностей. В этом фильме нет ни одной. Ей недостаёт изобразительного остроумия и выразительности движений. Здесь нет ни темпа, ни какой-либо напряжённости.

Последнее извинение: я, как и любой журналист, страстно желаю попытаться понять новое повальное увлечение. И мне нравятся вещи, которые нравятся детям; этим летом я прочитал все три книги о Гарри Потере, вслух и увлечённо моей жене. Я не Гринч. Честно. Я просто парень, который любит хорошие мультфильмы и, когда он видит плохой, получает... совсем... небольшое... РАЗОЧАРОВАНИЕ.

Перевод с английского: Лэн

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru