Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> Архив

FanFiction: советы авторам

Простые рекомендации авторам фанфиков

        Всем известно, что МайПика славится своей большой коллекцией фанфиков. Конечно, не всегда количество лучше качества, но мы, создатели сайта, стремимся "убить двух зайцев", ой, Азумариллов :)
        В первую очередь хотелось бы сказать, что у нас фанфики в списке публикуются с краткими аннотациями, составляемыми модератором. И, прочтя эту аннотацию, посетитель сайта либо читает и рассказ, либо пропускает его как неинтересный. Поэтому составляемая аннотация имеет очень большое значение. Это как бы реклама фанфика. Но аннотацию составлять не всегда легко, и, в основном, качество ее составления зависит от того, насколько рассказ заинтересует модератора, т.е. меня :)
         Впечатление от фанфика складывается не только от его содержания. Не буду учить, как писать фанфики, это и так все умеют :) Но впечатление складывается и от оформления предоставляемых мне файлов. Какой только самодеятельности я не видела! И все, чтобы улучшить мое впечатление от файла :) Расскажу о том, что негативно влияет на впечатления о ваших фанфиках.

        Беда - это ужасно длинные абзацы. Конечно, понимаю, лень enter давить. Но читать вы это пробовали? Глаза не устают? Отвлечешься по мелочи, а потом перечитывай весь абзац заново в поисках места, где ты отвлекся. Не буду показывать пальцем, кто любит длинные абзацы. Но кто этим увлекается - знает :) Я, конечно, в конце концов дочитываю такие абзацы до конца, не разбиваю их на много маленьких (все же, воля автора, вдруг он фанат Гоголя :) Ох, любил Гоголь длинные абзацы, прочитайте хотя бы "Мертвые души"), но я не уверена, что такие длинные "блоки" текста захочется читать посетителям.

        А теперь еще о некоторых технических проблемах, которые требуют очень много времени для исправления, но которые вы можете предотвратить сами при наборе текста и отправке сообщений. Поверьте, если я буду получать фанфики без этих недочетов, я смогу гораздо быстрее выкладывать их на сайт.

        Первое - прямая речь. Это, конечно, дело каждого, как оформлять. Но посмотрите, как оформляют диалоги в художественных книжках. Приведу отрывок из одного фанфика. Так оформляю прямую речь я. Конечно, можно и в кавычках, но, вообще-то в кавычках оформляют не диалоги, а пересказы чьих-то разговоров.

        Пример:
        Секретарь почтительно вложил в эту руку кусок пергамента. Не удержавшись от болезненной гримасы, прокуратор искоса, бегло проглядел написанное, вернул пергамент секретарю и с трудом проговорил:
         - Последственный из Галилеи? К тетрарху дело посылали?
         - Да, прокуратор, - ответил секретарь.
         - Что же он,
         - Он отказался дать заключение по делу и смертный приговор Синедриона направил на ваше утверждение, - объяснил секретарь.
         Прокуратор дёрнул щекой и тихо сказал:
         - Приведите обвиняемого.
         И сейчас же с площадки сада под колонны на балкон двое легионеров ввели и поставили перед креслом прокуратора человека лет двадцати семи...

(М. Булгаков, "Мастер и Маргарита")

        Вторая беда - огромные файлы. Встречалось и такое. Присылают мне огромнейший файл, я долго качаю почту, а потом оказывается, что в файле-то 3 странички и весит от 50 Кб от силы. Ладно, я плачу за интернет, я все же модератор, но платите и вы за отправку больших файлов, а если связь плохая... ой-ой :(. Причина проста - отключите у вас в Word-е быстрое сохранение (Сервис->Параметры->Сохранение, там уберите флажок "Разрешить быстрое сохранение"). Заметите, что ваши файлы ПРИЛИЧНО похудеют :)

        А теперь об излишних украшениях. Не надо присылать файлы с бэкгроундом. У нас на сайте одно оформление и бэкгроунд. Конечно, приятно читать такие мило оформленные рассказы, но... увы, кроме меня это никто не увидит :(
        Если хотите прислать фанфик с иллюстрациями, пожалуйста, не вставляйте картинки в вордовский файл. Можете только в скобках каким-нибудь отличным от всего текста шрифтом написать: "Здесь будет рисунок имя_файла.jpg". Рисунки желательно присылать в формате jpg размерами не больше 40 Кб. Все равно, уменьшать будем, не тратьте свое драгоценное интернет-время на отсылку больших файлов.

        И последнее, я буду публиковать не все подряд, что мне пришлют. Прочитайте, пожалуйста, очень внимательно наши правила приема работ.

        Если у вас есть фанфик или другая работа покемоновского содержания, если она удовлетворяет приведенным здесь правилам, открывайте свой почтовый ящик и присылайте свою работу сюда! Если вы в течение недели не получили письма о том, что работа получена, напишите об этом по тому же адресу или оставьте ссобщение в гостевой книге.  

 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru