Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> AntoniXIII

Жизнь. Просто жизнь… Первый намек
Следующая глава
Жизнь. Просто жизнь…
Первый намек

Зима в этом году выдалась ранняя, не приветливая. В конце октября сыпанул снег. Первый, но уже очень густой и вязкий. Он неспешно спускался с неба лишь изредка подгоняемый порывами ветра. Серость. Она уже опостылела Алексею да такой степени, что порой ему хотелось лезть на стенку или выть в приступе нестерпимой тоски. Сейчас Алексей шел по центральной улице родного города, тупо уставившись под ноги, без интереса наблюдая как его высокие ботинки "Бульдозер" утопают в снегу, который не успевают убирать нерасторопные службы. Прохожих практически нет, так как время перевалило за полночь, а в такой час все законопослушные граждане спят, ну или готовятся ко сну, так как завтра понедельник - первый рабочий день в неделе. Алексею не нравился ночной город - полный опасностей. Пару раз ему встречались подозрительные компании, которые не пытались загородить дорогу только оттого, что следом за человеком шел, словно на привязи, гордый Арканайн. Вот эта улица, вот этот дом, с тоскою подумал Алексей, останавливаясь у трехэтажного, массивного строения времен еще дореволюционной России. Таких много в центре, а так как центр - лицо всего, то строения эти постоянно реставрируются… Алексей выругался про себя, ему очень не хотелось заходить в этот дом, в подъезд - непропорционально низкий и очень темный. "Словно к демону в пасть": промелькнуло в голове у человека. Однако через порог переступать все же пришлось. Внутри темно, настолько, что Алексею показалось на мгновение, будто он ослеп.
- Подсвети слегка, - приказал он покемону.
Арканайна тот час озарило легкое сияние, достаточное чтобы глаза могли беспрепятственно разглядеть любой подозрительный угол. Алексей вновь вздохнул, заметив с укоризной, что слишком часто стал делать это в последнее время, и не спеша, стал подниматься по крутой лестнице с высокими ступенями. Второй этаж - вот он. Алексей пошарил взором по табличкам на дверях - обшарпанных, обитых выцветшим, порезанным бритвой или еще чем, дерматином. Ни чего удивительного. Чаще всего в домах таких живут, а вернее доживают, замшелые старики, коим хоромы эти достались еще очень давно, тогда когда квартиры выдавали бесплатно, за ученую степень или стахановский труд… Желтый квадратик металла, с цифрой восемь Алексей нашел почти сразу, но нажимать на кнопку звонка не торопился. И вовсе не потому, что кнопки как таковой и не было - имелись лишь два оголенных проводка - а потому, что он не знал КТО будет ждать его за дверью, за этой хлипкой деревянной планкой. За спиной нетерпеливо зашевелился Арканайн, медлить далее смысла не имеет, ведь все равно придется… вот только ЧТО придется? Алексей скрестил проводки двумя пальцами и сию секунду услышал противную, дребезжащую трель. А потом тишина. Мгновения сливались, смешивались. Прошла минута, а с той стороны так и не послышались шаги. Алексей хотел было вздохнуть облегченно, но что-то мешало. Какой-то червячок точил изнутри, не давал покоя. Алексей простоял истуканом еще с минуту, а потом нерешительно толкнул дверь рукой, а та, повинуясь движению человека, отворилась внутрь, издавая жуткий скрип и лязг, видно петли не смазывали очень, очень давно. Алексей мысленно посчитал до десяти, а потом вошел в просторную прихожую. Голос, внутренний голос подсказывал, нет кричал о том, куда надо попасть. И Алексей подчинился. Он прошел убогую прихожую, миновал две комнаты и остановился перед третьей. Его трясло. Все тело содрогалась от страха, который в одно мгновение обуревал всю плоть и рассудок. "Изыди": прорычал сквозь плотно стиснутые зубы человек и, повинуясь внезапному порыву, сильно ударил ногой в дверь - последней преграде, что отделяла его от неизвестности…

Ольга сегодня не ложилась спать - не хотела. Заперлась в своей комнате и, включив маленькую настольную лампу, погрузилась в чтение. Она любила читать, а Бушкова в особенности. Именно с его томиком девушка и лежала сейчас на кровати. Завтра понедельник и надо вновь идти в институт - постигать науки мудреные, и умом Оля понимала, что было бы очень неплохо выспаться, но так одно дело понимать, а другое - вытворять… И вдруг - крик. Ужасный, нечеловеческий крик раздался откуда-то снизу. Домашний любимец - Мяут, моментально вскинулся и бросился к окну. У Оли все похолодело внутри, но она, руководствуясь любопытством, последовала туда же. И успела заметить лишь, что от ее подъезда убегает стремглав какой-то мужчина, за которым едва поспевает Арканайн…

Со всеми отзывами и пожеланиями обращайтесь к автору по адресу antoni13@mail.ru.

AntoniXIII

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru