Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> Чика

Весенние болезни ----------> Диагноз первый. Мания величия

Весенние болезни
(дневник начинающего доктора)

Диагноз первый. Мания величия

Мания величия (на полях: по-современному - бред величия) - это ложное суждение, возникающее без соответствующего повода и не поддающееся (на полях: почти не поддающееся) разубеждению, несмотря на свою противоречивость действительности. При мании величия человек (на полях: или покемон) считает себя верховным творением. Мания величия является продолжением детского эгоцентризма, когда ребенок считает себя центром земли, еще не умея образно мыслить.



Жить было хорошо! Может быть, кто-то этого не знал, бедненький. Но маленькая смучум, слезая с кровати, взглянула в окно и улыбнулась. Жить хорошо! Весеннее солнце ярким оранжеватым пятном светилось над горизонтом, на небе не было ни одного облачка, и это означало, что новый день будет прекрасным, как и вчерашний - ради нее. Земфира прекрасно знала, что весь этот мир принадлежит ей - каждая травинка с дрожащими радужными точками утренней росы, каждый пушистый клочок, оторвавшийся от облака, каждый звук голосов пиджеев, звонко переговаривающихся под окном. Это был ее мир, и мир вертелся вокруг нее. В подтверждение этому смучум крутанулась на одной ножке и засмеялась, когда комната послушно поплыла размытым кольцом. Потом она плюхнулась на ковер, снова рассмеялась и, вскочив на ноги, выбежала на лестницу.

Она опять опоздала на завтрак, но это ничего не значило - все остальные обязаны были ждать ее! Джолтеон, подняв большую голову, хмуро спросил:

- Неужели никак нельзя было прийти вовремя? Тебя все заждались.

Джолт был большим и дураком. Он не понимал, что живет в мире, принадлежащем ей, смучум, не стеснялся делать ей замечания и даже ругать. Но смучум не сердилась на пса - она любила чувствовать себя великодушной и справедливой хозяйкой. Она запрыгнула на деревянный стул и потянула к себе блюдечко с едой, при этом задев мисочку чикориты, из которой высыпалась ярко-оранжевая горка покечоу.

- Зема! - возмутилась Чика. - Аккуратнее!

- Что ты ругаешься? - обиделась смучум. - Я же нечаянно…

- Ладно… - чикорита была доброй, она никогда не злилась подолгу. Поев, смучум спрыгнула на пол и спросила:

- А где… она?

- Она в лесу… - ответил за всех джолтеон и опустил взгляд.

- Я пойду к ней, - решила Земфира и направилась к двери.

- Не надо… - это снова Чика. Смучум, остановившись на миг, пожала плечами и выбежала на улицу. Они не могли ничего ей запретить, ведь это не вокруг них вертелся мир.

В лесу было еще веселее, чем дома - там повсюду распустились крупные сиреневые колокольчики, и Земфира набрала целую охапку. Она шла, путаясь в мокрых стеблях травы, крепко прижимая к себе душистые цветы, и чувствовала себя абсолютно счастливой. Внезапно она увидела за деревьями полянку, ярко-фиолетовую от колокольчиков, и помчалась туда. Смучум решила, что наберет большой букет и… нет, не подарит никому, а заберет себе, ведь она заслужила. Но, выбежав на поляну, Земфира в растерянности остановилась. В центре поляны стоял небольшой деревянный домик, на крыльце которого и стояла она. Да не одна - с каким-то человеком… Они о чем-то разговаривали, а Зема все смотрела и смотрела. Человек понравился ей сразу, по нему было видно, что он не станет ругаться и говорить, что она плохая, поэтому смучум решила подобраться поближе, но в этот момент ее хозяйка махнула рукой, торопливо сбежала со ступенек и скрылась в лесу. Какое-то время человек смотрел ей вслед с непонятным выражением на лице (то ли злость, то ли досада…), но потом вернулся в домик.

Земфира вдруг поняла одну простую вещь. Этот человек не может не полюбить смучум - ведь это именно она, та, которой принадлежит все это! Только нужно как-то привлечь его внимание… Недолго думая, Зема положила охапку колокольчиков на крыльцо и затарабанила кулачком в дверь. Раздались шаги, смучум спрыгнула в траву и притаилась. Распахнулась дверь, человек растерянно огляделся, не увидев на пороге никого, и вдруг заметил цветы. Он осторожно поднял рассыпавшийся букет, словно мог одним неловким движением сломать хрупкие стебли, нахмурился, глядя на колокольчики, и вдруг улыбнулся. Земфира возликовала. Да! Сейчас он повернется в ее сторону, увидит смучум и снова улыбнется - уже ей! Но человек спрыгнул прямо в мокрую траву и побежал в противоположном направлении…

Смучум бежала за ним, и по щекам покемонки текли слезы горечи и обиды. Куда он? Неужели он не понял, что только Земфира могла оставить на крыльце цветы? Почему так? Внезапно смучум замерла - она поняла наконец, кого искал человек. Ее хозяйка шла по тропинке среди сиреневого поля… Человек приблизился к ней, тронул за локоть. Она резко обернулась и вопросительно взглянула на него. Теперь Земфира все прекрасно слышала:

- Что случилось?

- Это твои… - пауза, - цветы?

- Нет… С чего ты взял?

- Так…

- Все, я могу идти?

- Подожди…

Он вложил растрепанный букет ей в ладонь, и… она взяла. Земфира не видела и не слышала, что было дальше, она расплакалась и убежала. Это ведь был ее букет! Это она, смучум, собрала цветы! Но ведь мир - ее, тогда почему ее не любят? Почему???

Прибежав домой, Земфира увидела, что в большой столовой никого нет. Все отвернулись от нее… Она крутанулась на месте, но мир качнулся и остановился, а смучум, упав, больно ударилась и снова заплакала. Мир больше не принадлежал ей…

- Что случилось?

Земфира вскинула голову в сумасшедшей надежде, но это был всего лишь Джолт. Он вопросительно смотрел на нее своими всегда злыми черными глазами.

- Отстань… - всхлипнула смучум. По шерсти джолтеона пробежали искорки, и покемонка испугалась, что пес сейчас ударит ее током, но вместо этого Джолт сел перед ней и велел:

- Рассказывай.

Противиться было невозможно, и Земфира, уткнувшись в плечо джолтеона и, все еще рыдая, рассказала про все. Про то, как ее обманул мир. Про то, что она - обычная покемонка. Про то, что ее никто не любит. Когда поток слов иссяк, смучум подняла голову и с надеждой взглянула на Джолта. Тот помолчал и неожиданно сказал:

- Земушка, мир принадлежит каждому - по капельке. А ты… ты самая лучшая смучум на свете. И все мы тебя очень любим.

И тогда смучум поняла, что глаза у него совсем не черные и злые, а карие, теплые и очень усталые.

Chikorita        17.04.03

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru