Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> Чика

Дверь в лето ----------> Глава 8
Глава 7 <<<

Дверь в лето

Глава 8
Вера в чудо

По правде говоря, Джессике не очень-то верилось, что странная девочка Эркемола сможет сделать то, что обещала, но та не подвела. Через два часа в дверь ее комнаты постучали. Открыв, девушка увидела Эркемолу, стоящую в обнимку с очень знакомой сумкой из мягкой небесно-синей ткани.

- Как ты это сделала? - только и смогла сказать Джессика.

- Еще скажи, что ты не заметила, что моя абра владеет телепортом, - фыркнула девочка. Джессика машинально отметила про себя, что в ее голосе проявились эмоции.

- И верно, - согласилась она. - А где лежала сумка?

- Угадай с трех раз, - ехидно предложила Эркемола.

- Откуда я знаю?! - возмутилась девушка. - На проверке?

- На двух проверках! Она лежала там же, где и остальной багаж. Кстати, возле гардеробной отирался твой… хм… спутник. Который Алек. И непохоже, что эти двое незнакомы.

Замечательно.

- И что он там делал? - тихим от злости голосом спросила Джессика.

- Беседовал с парнем, который не хотел отдавать тебе сумку. Поторопись, я взяла тебе билет на автобус, который отходит через пятнадцать минут.

- Да уж, ты серьезно взялась за дело, - улыбнулась девушка. - Я рада, что у меня есть такая помощница. А билет у тебя появился тоже благодаря абре?

- Не издевайся, - поморщилась Эркемола. Сейчас она казалась обыкновенной девочкой, а не бесчувственным роботом. Что же изменилось? Джессика решилась задать этот вопрос вслух.

- С тобой пообщаешься - еще и не такому научишься! - пожала плечами Эркемола.

- Я виновата, да?!

- Да ладно, тем лучше, - проворчала девочка и замолкла.

Они уже шагали вместе по улице, на которую опустились благословенные сумерки. Осенью рано темнеет… До автобусной остановки было рукой подать, многие тренеры прибывали на Турнир именно на этом средстве передвижения. Джессика то и дело оглядывалась, ей казалось, что вот-вот выбежит Алек и каким-нибудь образом остановит ее. Но вокруг было пусто, ни души. Они присели рядом на скамейку.

- Спасибо тебе за помощь, - еще раз поблагодарила Джессика. Почему-то это казалось ей важным.

- Пожалу… то есть, без проблем.

- Какая разница? - с интересом спросила Джессика. Эркемола не ответила, но у девушки было еще много вопросов.

- Ты остаешься здесь?

- Остаюсь. Без тебя будет не так, - во внезапном припадке откровения призналась девочка.

- Я ничем не отличаюсь от других, - грустно сказала Джессика.

- Нет, отличаешься. У тебя хорошо учиться.

- Ты остаешься, чтобы учиться человеческому? - поняла вдруг девушка. - Эркемола, кто ты?

В траве зашелестело - наверное, пробежала зигзагма. На стремительно темнеющем небе проступила неяркая точка первой звезды. Вечерний холод незаметно подступил к сидящим на скамейке, но Джессика не шевельнулась. Она ждала ответа.

- Какая разница? - неохотно сказала Эркемола, повторяя недавние слова собеседницы. - Человек, наверное… Только ты никогда не придумывай людей.

Зашелестел шинами подошедший автобус, заглушая разговор, но Джессика услышала.

- Ты хочешь сказать, что тебя придумали?

- Тебе пора, - девочка указала подбородком на дорогу. - Удачи, Джессика…

- Удачи, Эркемола… - тихо сказала девушка и поднялась, держа сумку. Была в этом какая-то мистика, и хотелось продолжить расспросы, чтобы убедиться в реальности окружающего мира, но - пусть. Пусть этот вечер запомнится ей полупрозрачным, синим и немного таинственным. Пусть в нем будет место для чуда.

Придуманная кем-то девочка долго махала рукой вслед уходящему автобусу…

Обратный путь оказался короче, пролетев, как одно мгновение. Джессика попросила остановить напротив своего дома и, выйдя наружу, улыбнулась. Ее город приветствовал девушку огнями неоновых витрин, мерным гудением проезжающих машин, нависающими над головой строениями. Она вырвалась из плена Турнира и вернулась домой. Но какая-то деталь в облике здания была новой, непривычной… Девушка вдруг поняла, что именно. Как раз на уровне ее окна светился небольшой шарик. Упавшая звезда? Джессика рассмеялась и вбежала в приветливые распахнутые двери подъезда. Дом…

Дверь послушно отворилась навстречу хозяйке. Джессика вошла в коридор и… оцепенела. За окном буйствовал, сверкая красками, хорошо узнаваемый летний пейзаж. Просвеченная солнцем поляна, два тополя с узловатой корой, качели из толстого троса, укрепленные на них. Каждая травинка светится ярко-зеленым, небо отливает чистой лазурью… Девушке вдруг показалось, будто в воздухе разлился знакомый запах нагретой земли и ароматных трав, повисли резкие крики субам… Она мотнула головой, стряхивая оцепенение. Нет, этого не может быть, не здесь и не сейчас!

- Джесс!

Из кухни вышел Мигель. Такой родной, такой знакомый… В темно-синей рабочей рубашке, измазанной красками, из кармана торчит кисточка, чиркающая по обтрепанным джинсам, с взлохмаченными темными волосами. Кивнул на окно:

- Нравится? Я как раз закончил, уже хотел звонить Алеку, чтобы отпускал тебя…

Джессика растерянно уставилась на него:

- Так это все ты???

Из глаз девушки сами собой полились слезы. Она схватила с комода расческу и замахнулась на Мигеля, расплакалась:

- Ты, ты, ты! Это ты меня обманул, я уже вообразила все, что только можно было! Я думала, что меня хотят убить, или украсть всех покемонов, или похитить и держать в заложниках!

- Тихо! - Мигель рывком притиснул ее к себе. - Успокойся, глупая… Это был сюрприз, я не мог рисовать у тебя на виду, понимаешь ты или нет?

- И убрал меня таким подлым образом? - Джессика понимала, что он прав, но гордость не позволяла ей так просто отступиться. Впрочем, Мигель и не стал спорить, он лишь крепче обнял девушку, и та почувствовала, как отступает злость.

- Да ну тебя… - пробормотала Джессика и высвободилась. Она подошла к окну и провела пальцем по мазку зеленой краски:

- Как ты успел выписать каждую травинку?

- Я сделал эскиз еще давно, когда ты жаловалась на "осеннюю болезнь", - улыбнулся Мигель. - Только никак не выдавался случай воплотить, а потом я узнал, что один мой однокурсник, Алек, дополнительно учится в театральном. В общем, я его уломал, хотя Алек все боялся, что наткнется там на свою девушку…

Джессика не стала рассказывать про то, что знает Айрин, и закусила губу:

- Я-то думала, ты не понимаешь…

- Ну что ты, - серьезно сказал Мигель. Девушка вдруг вспомнила:

- Кстати! Я тут… нарисовала…

Она вытащила из сумки листок бумаги, который не забыла прихватить со стены гостиничного номера, и протянула Мигелю. Тот повертел в пальцах и снова улыбнулся:

- Здорово… У тебя отлично получается, Джесс.

Джессика бросила взгляд на окно с летней поляной и подумала, что по сравнению с ним этот рисунок не может быть "здорово". И еще один вопрос оставался невыясненным.

- А за какую цену Алек согласился помогать тебе?

Мигель не удивился:

- Я теперь весь семестр буду решать ему математику…

Девушка звонко рассмеялась. Все ее опасения и тревоги мгновенно развеялись. Да и как можно думать о плохом рядом с человеком, который согласился на добровольную каторгу, чтобы подарить ей лето!

- Я люблю тебя… - прошептала она, глядя на голубоватый лесной цветок, проклюнувшийся среди травяного моря…

Chikorita        8.02.03

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru