Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> Чика

День, как день

День, как день

Утро начиналось как обычно. Даже слишком "как обычно" – вредная Эрька во сне лягнула меня ногой, в результате чего я оказалась на полу и проснулась. А что делать – недостаток спальных мест. Впрочем, с нашей семейкой это неудивительно. Видели когда-нибудь трехспальные кровати? Замечательное изобретение человечества, уж не знаю, что бы мы без них делали. Это такая двухэтажная бандура, причем, на первом "этаже" могут поместиться два человека, а на втором – только один. Естественно, Кэф как самая младшая спала наверху. Нет, я не жалуюсь, нам с Эри не привыкать ночевать вместе, но вот лягается она во сне жутко, чистая понита...

На часах было без пятнадцати шесть. Учитывая то, что сегодня воскресенье, законный выходной, моя обожаемая сестричка нашла самое подходящее время для того, чтобы спихивать меня с кровати! Я посмотрела на мирно сопящую Эрьку взглядом иканса и швырнула в нее подушкой, упавшей вместе со мной. Чего это я одна буду не спать, как дура? Но если вы думаете, что она проснулась, то сильно ошибаетесь. Я вздохнула и поняла, что уже не хочу спать. Лезть обратно, под теплое одеяло (от приоткрытой форточки жутко дуло), было бессмысленно, хоть и очень хотелось. Я тоскливым взглядом окинула комнату, но ни одна – ни одна! – живая душа не собиралась встречать со мной рассвет! Все с ними ясно... Впервые за полгода я пожалела, что оба моих младших брата учатся в школе-интернате. Хотя, где бы они тогда спали, на потолке?

Поднявшись на ноги, я с затаенной надеждой подошла к двери в соседнюю комнату и осторожно приоткрыла ее. Черта с два. Мой старший брат и счастливый обладатель собственной комнаты "два на полтора" Мьюцу сладко спал, с головой накрывшись одеялом. Да что они все спят?! Может, уронить что-нибудь типа тяжеленной хрустальной вазы (на ковер, конечно, а то мама мне голову оторвет) и сказать, что нечаянно? От этого поступка меня удерживало только то, что стены в нашем доме чуть ли не из фанеры, и звук удара разбудит не только моих братьев и сестер, но и маму с дядюшкой и двумя тетушками... Вот тогда и придет моя смерть. Я зябко поджала одну ногу – здесь еще сильнее веяло холодом. И как только Мьюцу здесь спит? Из окна тянуло запахом моря, но почему-то не были слышны обычные утренние звуки – пение пиджеев и ругань дворника, увидевшего, что эти пиджеи в очередной раз нагадили на скамейку. Правильно делают, эти птахи отнюдь не глупы и прекрасно понимают, что на этой лавочке сидят только старые сплетницы – в том числе и жена дворника.

Внезапно мне пришла в голову интересная мысль. Я отдернула занавеску и убедилась, что окно закрыто, а причиной сквозняку служит только приоткрытая дверь. Дальше искать было проще, и минуты через три я нашла в ящике крошечного письменного стола две пачки креветок (не путать с анорисами, креветки – это даже не покемоны, а такие обалденно вкусные мелкие морские существа). Целых две! Конечно, Мьюцу понять можно, в нашем доме от любой вкусности в считанные секунды остается одна тарелка, вот и решил, наверное, тихонько полакомиться морепродуктами в гордом одиночестве. Но я тоже люблю креветки, так что придется слегка пошантажировать Мьюцу... А так как мой старший братик – умный человек, то он наверняка поймет, что два легче разделить на два, чем на десять. Я усмехнулась и уселась на стул. На столе у Мьюцу стояла неизменная банка с вареньем, служащая вечным предметом угроз ("Вот как кину в тебя банкой, будешь знать!"). Оно так медленно съедалось только по этой причине – чем мы будем "кидаться", когда банка опустеет и исчезнет? Я придвинула к себе банку и, положив голову на пачку креветок (конечно, было не очень мягко, но за подушку сойдет) и стала разглядывать малиновые внутренности...

Я проснулась оттого, что где-то хлопнула дверь. Сделала попытку натянуть на себя одеяло и обнаружила, что последнее оккупировала Эри. Бросив взгляд на соседнюю "трехспалку", я поняла, что и Яша, и Чар уже встали – одеяла были скомканы, брошены в угол и прикрыты подушками. Да, своеобразная у моих двоюродных братцев манера застилать кровати... Вставать не хотелось, и я попыталась вспомнить, что же мне сегодня снилось. Когда в памяти всплыли две пачки креветок, я невольно рассмеялась. Мечтать не вредно... Снова хлопнула дверь, на этот раз я поняла, что это была дверь в комнату Мьюцу, и через несколько мгновений передо мной предстал и сам брат собственной персоной. На его лице играла ну очень, даже чересчур, ядовитая ухмылка.

– Доброе утро, – усмехнулся Мьюцу, и я насторожилась. – Как спалось?

– Нормально... – осторожно сказала я. – А что это ты так ехидно улыбаешься?

– Да так, – лицо брата стало напоминать ожившую картинку из кабинета дантиста, на которой улыбчивые мальчики и девочки демонстрируют все двадцать восемь (это за вычетом зубов мудрости) зубов. – Вспомнилось, как я тебя сегодня нашел. Ну просто сказка, только вместо горошины была пачка креветок, а вместо принцессы – моя неумытая сестричка, обнявшая банку с вареньем и так и уснувшая!

Я подавленно молчала. "Сон", блин...

– Вам есть, что сказать в свое оправдание? – поинтересовался Мьюцу. Я помолчала и ляпнула:

– Это все Эрия!


По пути на кухню, где уже остывал завтрак, я наткнулась на своего дядюшку и вежливо сказала:

– Доброе утро, дядя Рафаэль!

Тот заржал. Еще бы – он старше меня от силы года на три... Но меня уже понесло:

– Как вам спалось, дядя Рафаэль? – я тут же сообразила, что копирую Мьюцу, но отступать было некуда. – Не слишком кусали городские раттаты? Говорят, у них есть привычка просачиваться сквозь вентиляционное отверстие и опустошать желчный пузырь спящих! А еще я слышала, что, чтобы раттаты не кусались, нужно класть рядом с собой двух граймеров, слева и справа, тогда ваш желчный пузырь будет в порядке!

Рафа начало плющить. Не дожидаясь результата, я проскользнула на кухню и плюхнулась на стул. Вся компания уже была в сборе – все сонные, зевающие и слегка опухшие. Отхлебнув чаю, я сморщилась:

– Кто подсунул мне Эрькин чай???

Яша, сидящий между нами, закрыл лицо ладонями, но мне и не нужен был ответ. Хочешь найти инициатора идиотской шутки – тыкай в Яшу, не ошибешься. Эри, выразительно взглянув на двоюродного братца, потянула к себе кружку с синдаквилами. Решив последовать ее примеру, я попыталась взять свою, с чикоритами. Естественно, почти половина содержимого оказалась на клеенке, а как же иначе. Яша и Эри хором завопили:

– Вытираешь ты!!!

Ну просто трогательное единодушие. Я снова глотнула, на этот раз уже из своей кружки, и блаженно прикрыла глаза. Нет, Эрька сумасшедшая, ну как можно класть в чай без лимона по три-четыре ложки сахара? Просто извращение какое-то. Кажется, я хотела подумать что-то еще, но тут кухня повернулась вокруг меня, и я поняла, что сижу на полу. Надо мной пожарной каланчой навис Яша и прокомментировал мрачным басом:

– Ха-ха-ха. Кто-то расшатал у этого стула ножку. Интересно, кто бы это мог быть?

– Я убью тебя!!! – с этим диким возгласом я вскочила на ноги и помчалась за Яшей, который прыжками, достойными стантлера, помчался в прихожую, я же остановилась на пороге и с удовольствием услышала смачный шлепок и вырвавшееся приглушенное ругательство. В буфете зазвенела посуда.

– Ха-ха-ха, – процитировала я. – Кто-то забыл, что тетя Нэка с утра помыла полы. Интересно, кто же это такой забывчивый?

Пока Яша поднимался и осторожно, едва передвигая ноги, шел к столу, я поменяла местами наши с ним стулья. Правда, номер не прошел – Яша заметил подмену и угрожающе покосился на меня, но было одно удовольствие смотреть на притихшего двоюродного брата, старавшегося не делать лишних движений и больше не избирающего объектом для своих шуточек меня.

После того, как мир был восстановлен, Яша задумчиво произнес, помешивая ложечкой чай:

– Когда я вырасту, я женюсь на Нэке...

– Ха-ха-ха, – меня заело. – Тебе ее в качестве тети мало?

– Мало, – пожал плечами Яша, – она хорошая.

– Ты не поняла, Чика, – вмешался Чар, – он хочет жениться на Нэке и каждое утро бить ее сковородкой, чтобы она не мыла полы.

Когда мы отсмеялись, утренний разговор вновь плавно потек по параллелограмму. Почему по параллелограмму? Не знаю, нравится мне это выражение...

– А вы знаете, что Раф женится? – с видом заговорщицы спросила Кэф. Эрька фыркнула:

– Лучше спроси, кто об этом не знает! Нэтти, кстати, уже сказала, что берет в подружки невесты Чику!

– А почему именно Чику?! – возмутилась Кэф.

– Ха-ха-ха, – отреагировала я. – Я буду в розовом платьице с рюшечками и в белых босоножках.

– В белых тапочках ты будешь, – буркнул все еще злящийся на меня Яша. – В гробу, я тебя до свадьбы Рафа и Нэтти еще десять раз успею придушить.

Я кинула в Яшу бутербродом, но тот поймал несчастный кусок хлеба с маслом и преспокойно принялся его есть. Вздохнув, я принялась намазывать себе новый, а и без того нездоровый смех перешел во всеобщую истерику.

– Давай я тебе сделаю, – предложил двоюродный братец. – Со стрихнином. Пойдет?

– Ха-х... – я поперхнулась остатками чая, – тьфу ты, елки-палки... А я братику Мьюцу пожалуюсь! Он за меня вступится!

– Да, Мьюцу вступится, – согласилась Эри. – А потом догонит и еще раз вступится.

– Он час назад обещал, что отдаст тебя на съедение тиранитарам, – проинформировал меня Чар.

– Угу, – подхватила Кэф, – говорил, что у него есть знакомая парочка, и все сокрушался, что они не едят спящих...

Я фыркнула и с гордым видом встала из-за стола, давая понять, что вытирать лужу на клеенке не собираюсь (все равно Эрька вытрет, это все знают и постоянно этим пользуются). Сейчас меня интересовал Мьюцу.

Прокравшись в комнату старшего брата, я обнаружила его сидящим за столом и уныло, судя по согнутой клавишей "ввод" спине, рассматривающим что-то. Я по возможности бесшумно подобралась поближе и с воинственным кличем бросилась ему на шею. Тот обернулся:

– А, это ты...

– Что я? – не поняла я.

– Не "что", а "кто". Гроулит-чуткий-нос. Мисс Обоняшка... – ехидно сказал Мьюцу. Я совершенно растерялась:

– Почему это?

– Понимаешь, за ночь, проведенную в столе... – голос Мьюцу стал очень-очень грустным, – креветки протухли. Вот, а ты и не заметила.

Нехорошо бессовестно ржать, когда у человека такое горе. Но под конец смеялись мы оба...

Chikorita         август 2003

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru