Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> Чика

Конкурс на лучший фанфикЧика, "И быть как они..."
Проголосуйте за фанфик:
И быть, как они ---------> Часть 4 ----------> Глава 11
Глава 10 <<< >>> Глава 12

И быть, как они

Часть четвертая
Тяжелый выбор

Глава 11
Те, кому верили...

Хуже быть не могло, Джоанна точно знала это. За что ей такое? Она снова и снова перебирала в памяти события дня. Ей казалось, что загадка почти решена...

        ...пробравшись в лабораторию, Джоанна и Питер стали обыскивать все вокруг. Вдруг Джоанна наткнулась на что-то знакомое. Пальцы стали машинально перебирать листы...
- Питер! - вполголоса окликнула девушка. - Взгляни-ка! Я обнаружила картотеку!
        Они просмотрели все пухлые журналы, один за другим, но везде были лишь номера, фамилии и какие-то пометки напротив некоторых строк. Внимание Джоанны привлек один из них.
- На нем стоит год рождения Иветты... то есть, Каролины... - объяснила она своему спутнику и вгляделась в страницы.
        Через несколько секунд Джоанна радостно вскрикнула и тут же испуганно зажала себе рот ладонью.
- Нашла? - заинтересовался Питер.
        Девушка протянула ему увесистый томик. На пожелтевшей от давности бумаге значилось: "#104 Каролина Робертсон", а рядом красовалась жирная галочка. Питер перелистнул несколько страниц назад и, найдя букву "К", вскоре обнаружил надпись "#158 Деннис Клейтон" с такой же галочкой.
- Будь я проклята, если что-нибудь понимаю... - пробормотала Джоанна, уставившись на книгу с таким видом, будто перед ней Глум и Воббуффет в одном лице.
- С чего бы это? - тоном, который должен был изображать ехидство, спросил Питер.
- Фамилия "Клейтон" стоит гораздо раньше, чем "Робертсон", но номер у нее больше... - пояснила девушка.
        После тщательной проверки выяснилось, что никакой системы в нумерации не наблюдается, сразу за семьдесят восьмым шел шестой, а потом - двести третий. Какое-то смутное подозрение зашевелилось в душе девушки, но оформить его она не успела, потому что тут начался форменный кошмар...

        В комнате появилось несколько людей. Они были в штатском, но Джоанна заподозрила неладное... и верно, потому что обычные люди вряд ли стали бы заламывать ей руки за спину, связывать и, невзирая на ее отчаянное сопротивление, волочь куда-то. Один из них кивнул Питеру:
- Хорошая работа.
        Питер? Нет, не может быть! Девушка как-то сразу обмякла в чужих руках. Ее втащили в комнату и бросили на пол...

        Покончив с воспоминаниями, Джоанна попыталась повернуться на другой бок. Далеко не сразу, но ей это удалось. Вдруг скрипнула дверь, и она услышала знакомый голос: "Джо...". Девушку передернуло.
- Что тебе еще нужно? - брезгливо спросила она.
- Здесь какая-то ошибка... - растерянно сказал Питер.
        Девушке захотелось вцепиться в его физиономию ногтями. Должно быть, эти чувства ясно отразились на ее лице, потому что парень отступил на шаг и продолжил:
- Нет, я действительно не виноват... Они приняли меня за кого-то из своих... Поверь мне, ведь ты же верила мне до сих пор!
- Конечно, хоть эти ребята и профессионалы, - ядовито сказала Джоанна, - но своего сотрудника в лицо не знают.
- Это какая-то ошибка... - зачем-то глупо повторил Питер. - Хочешь, я докажу, что это так? Нам с тобой срочно нужно бежать отсюда. Слушай меня: через полчаса, как я слышал, человека, который сторожит тебя, сменит другой. Первый уйдет себе восвояси, а я уж позабочусь о том, чтобы его сменщик не пришел. Дверь не будет заперта, выходи отсюда и беги направо. Там, в стене, будет незаметная дверь, жди меня там.
- Откуда ты про это знаешь? - напряглась Джоанна.
        Питер снисходительно посмотрел на нее:
- Милая, я, как-никак, отбывал практику в этой лаборатории и знаю о ней еще много интересных вещей.
        Наклонившись к Джоанне, он развязал ей руки, затем исчез в полумраке коридора...

        Несколько минут Джоанна отупело смотрела в потолок. Вдруг, словно внезапно вспыхнувшая искра, к ней пришла надежда. Зачем бы ему обманывать? Наверняка его действительно приняли за кого-то другого, и Питер вызволит ее отсюда! И, может быть, он даже... В радостном ожидании она провела четверть часа, но вдруг ее сознание пронзила одна простая мысль: а что, если Питер просто решил еще раз отличиться? В самом деле, привел путающуюся под ногами любительницу детективов, раззявы сотрудники упустили ее, а он снова поймал, очень логично получается. Ужас настолько парализовал девушку, что она не смогла даже пошевелиться. Обманывает ли ее Питер? И что же ей теперь делать?

Chikorita        26.08.02

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru