Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> Чика

Конкурс на лучший фанфикЧика, "И быть как они..."
Проголосуйте за фанфик:
И быть, как они ---------> Часть 5 ----------> Глава 13
Глава 12 <<< >>> Глава 14

И быть, как они

Часть пятая
Себе на погибель

Глава 13
Странное сходство

Раздались легкие шаги. Джоанна стиснула зубы. Она уже стояла в крохотном тайничке нескончаемо долго, а Питера не было. Или полчаса еще не прошли, либо... с ним что-то случилось. Что теперь думать? Чему верить?

        Мимо проскользнули две тени. Джоанна взглянула им вслед и закрыла себе рот рукой, чтобы не закричать. По проходу шла Иветта! Ни секунды не размышляя, девушка покинула свое убежище и кинулась вслед дочери.

        Грянул выстрел, затем звук падающего на пол тяжелого предмета. Нет, не может быть! Еще и это! Возле лица девушки что-то пролетело. Промахнулись? Джоанна пробежала несколько метров вперед и увидела два лежащих тела, Иветту и незнакомого мальчика. Ей оставался только один выход. Подхватив легоньких ребят, девушка понеслась обратно. Вслед ей грянули выстрелы, запахло порохом. Мчась по извилистому коридору, девушка несколько раз чуть не упала. Только бы они не успели... Они не могут успеть, потому что это грозит смертью двум детям, ее дочери и этому светловолосому пареньку.. О себе Джоанна не думала, все ее силы были направлены на спасение детей. Наверное, в тот миг судьба решила, что отсыпала девушке достаточно шишек, потому что Джоанна ворвалась в тайник и успела опустить щеколду. Когда мимо проходили, тяжело ступая, ее преследователи, у девушки чуть не остановилось сердце, но в конце концов они ушли..

        Из подсобки, которая послужила укрытием Джоанне, можно было попасть на улицу через тайный ход. Дети были целы и невредимы, могли идти сами, и через несколько минут девушка просто задохнулась от ощущений - свежего воздуха, ярких красок, отчетливых голосов. После долгого заточения ей казалось, что она попала в другой мир. К ее локтю прижалась Иветта:
- Мам... я так рада, что ты нашлась...
        Джоанна, как слепая, провела по волосам дочери, по щеке, и закусила губу, стараясь не разрыдаться. Иветта положила ладонь сверху руки Джоанны, похожей на кусок шелковистой материи, и думала, что эти переживания были гораздо более искренними, чем причитания ее родной матери. Дэн стоял рядом и бросал в сторону девочки выразительные взгляды. Та очнулась:
- Мама, мы тебе сейчас такое расскажем...
        Перебивая друг друга, Дэн и Иветта поведали девушке всю историю. Та слушала, не перебивая, затем сказала:
- Теперь мы с вами точно знаем, что за делишки творятся в лаборатории. Самое время пойти в полицию.
- Полицию? - хором взбунтовались дети.
- Ты детективы когда-нибудь читала? - возмущалась Иветта.
- Что вы, мисс Браун, они же там все сплошь тупицы! - вторил ей Дэн.
- Мы, значит, работали, а им все лавры? - продолжала девочка. - Нам нужно найти того, кто у этой шайки самый главный, а они не сумеют!
- Только, когда мы найдем его, тогда можно будет рассказать все полиции, - снисходительно разрешил Дэн. - Надеюсь, хотя бы арест преступников будет им под силу.
        Девушка усмехнулась:
- Дэн, зови меня просто Джоанной, я еще не такая старая, как ты думаешь. Уверяю вас, ваше представление о полицейских слишком карикатурное, но я пойду у вас на поводу.
        Ребята хором завопили:
- Ура!
- Я сделаю это, - продолжила Джоанна, - потому что уже вижу, что вас не остановить. Лучше уж мы будем союзниками, вам все равно нужен хоть один здравомыслящий взрослый человек.
        При последних словах "сыщики" хмыкнули, давая понять, что они на этот счет несколько другого мнения.
- Итак, по рукам, - заключила Иветта, и в этот момент расплавленную летним солнцем тишину улицы прорвал крик: "На помощь!".

        Увидев человека, который сидел на тротуаре, неловко поджав ногу, Джоанна ахнула: "Питер!". Из дверей лаборатории появились двое парней в черной одежде, и в этот миг девушка издала громкий визг, переходящий в ультразвук. Артистично исполнив этюд "Вызовите скорую помощь, молодому человеку плохо!", девушка подбежала к человеку и демонстративно стала осматривать его ногу, сопровождая процесс периодическими причитаниями. К месту происшествия стал стекаться народ. Ребята из лаборатории, поняв, что до жертвы им пока не добраться, сделали вид, что тот их совсем не интересует, и скрылись в помещении. Джоанна наклонилась к уху парня и прошипела:
- Бежим! Хоть как!
        Парень быстро поднялся и в сопровождении Джоанны пропрыгал к тротуару, пробираясь между людьми. С другой стороны его подхватили дети. Джоанна вскинула руку с зажатой купюрой, и тут же остановился "левак". Со скоростью, достойной пожарника, все четверо забрались в машину. Девушка, с ужасом глядя в зеркало заднего вида, протараторила шоферу адрес дома, который находился в двух шагах от ее собственного. Машина дернулась и поехала. Девушка в изнеможении откинулась на спинку...

        Джоанна поставила на стол поднос с двумя чашками.
- Спасибо, - пробормотал "потерпевший" и чуть не опрокинул на пол кофе Джоанны.
        Девушка поймала чашку на лету и приказала, помешивая ложечкой:
- Рассказывай. Кто ты?
        Минут десять назад она уже пережила очередной шок, когда поняла, что этот парень - не Питер, а просто сверхъестественно похож на него.
- Я работал в этой лаборатории, хотя теперь носа туда не суну, - принялся рассказывать парень. - Меня зовут Майк...
- Майк? - перебила его Джоанна. - Майк Камелопардалис?
- Да, - удивился тот. - Откуда ты знаешь?
- От твоей жены, - мрачно ответила девушка. - Ты ее когда в последний раз видел?
        Майк покраснел:
- У меня работа...
- Трудоголик, - ехидно констатировала Джоанна. - Ты хоть знаешь, что у вас будет сын?
        Майк поперхнулся, чуть не вылив на себя кофе, и девушке пришлось колотить его по спине. Затем он задумчиво сказал:
- Кажется, Коко что-то об этом говорила... А, точно, месяц назад она попросила, чтобы я хотя бы раз в три дня появлялся дома, ей становится тяжело выходить за покупками!
        Джоанне захотелось треснуть чем-нибудь тяжелым "заботливого муженька".
- Рассказывай дальше, - велела она, достойно справившись с эмоциями.
- Так вот, я там работал, - продолжил Майк, - но сегодня с утра я ездил за подарком для моей знакомой, у нее сегодня день рождения.
        Потом я направился на работу, приезжаю, а мне говорят:
- Где девчонка?
        Я, естественно, не понимаю, говорю:
- Что за девчонка?
        А один из них мне отвечает:
- Та, которую ты отпустил, вырубив Джерри. - А я сегодня даже на работе не был! Они заперли меня, ну я понял, что добром это не кончится, и прыгнул в окно.
        Джоанна сделала глоток. Значит, ее подозрения летят ко всем чертям, и Питер действительно хотел спасти ее... Где же он теперь? Сюда он не придет, это точно. А это значит, что... Девушка встала и сказала повелительным тоном:
- Сейчас ты садишься в автобус, едешь к жене и неделю не кажешь носа из дома. У тебя на работе знали, где ты живешь?
- Нет, - покачал головой Майк, - я дал им адрес квартиры, в которой жил до свадьбы, сейчас она пустая.
- Вот и ладно, - кивнула Джоанна, - а теперь иди.
        Она проводила парня до выхода и, закрыв за ним дверь, позвала:
- Дэн, иди сюда!
        Естественно, примчались оба и выжидательно уставились на Джоанну.
- Где вы живете здесь, в Кейринге? - спросила девушка.
- Возле Заповедника, - не удивился мальчик. - Знаете, там такая улочка маленькая...
        Джоанна знала. Это был самый престижный район Кейринга, его так и называли - Заповедник. Там было тихо, малолюдно, совсем недалеко находился стадион для тренеров, а сами дома находились возле ограды Заповедника, откуда иногда появлялись покемоны. На улице стояло всего пять строений, и проживание там было дорогим удовольствием, хотя, на несколько дней остановиться там было вполне возможно.
- Вы снимаете жилье, да, Дэн? - спросила девушка, думая о своем.
        Шальная память подкинула ей мысль, что там когда-то жил и Рич.
- Нет, у нас там дом, - отрицательно покачал головой Дэн. - Пит, когда учился, жил там вместе с мамой и бабушкой, а потом уехал в Голденрод, это был единственный способ найти нормальную работу.
        Джоанна увидела, что мальчик словно потух при воспоминании о матери, но тут Иветта что-то весело сказала ему, Дэн заулыбался, и ребята умчались в комнату девочки. Джоанна на мгновение задумалась и крикнула:
- Вешка, закройся, я скоро приду!

Chikorita        26.08.02

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru