Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> Серия "Вечные двери"

Топтаться в Дверях

Топтаться в Дверях

- У нас равный счёт побед. Следующая битва решит победителя.
        Мих кивнул, мысленно прикидывая, какого покемона выпустить для сражения. Лицо Фланкера же было непроницаемо.
- Вперёд, Фироу! - закричал лидер птичьего стадиона, подбрасывая покебол высоко в воздух. Ещё прежде, чем покемон полностью появился, Мих принял решение.
- Вперёд, Бульбазавр! - крикнул он и тоже кинул сферу.
        Оба покемона сели и уставились друг на друга. В глазах Фироу была усмешка - ну как он может проиграть растительному типу! Бульбазавр отвечал грозным взглядом прямо в чёрные зрачки птицы. В нём не было страха.
- Как наивно, - Фланкер разделял чувства Фироу. - Что ж, Фироу, используй частую атаку! Не будем его калечить.
        Мих торжественно улыбнулся. Он и сам не знал, откуда в его голове берутся такие комбинации - но сейчас что-то ему подсказывало следующий ход…
- Бульбазавр, используй ярость!
        Впрочем, радость, когда разъярившийся от каждого следующего удара Бульбазавр вдруг прыгнул и навзничь повалил Фироу, была какой-то тусклой.
        Фланкер лишь сложил руки. Быстрое поражение на глазах у стажёров стадиона его огорчило.
- Держи птичий значок, ты его заслужил, - Фланкер протянул подошедшему Миху круглую медальку. - Скажи, который это у тебя? Наверное, восьмой?
- Первый.
        И Мих вышел из здания стадиона, одновременно довольный и озадаченный. Но дарёному коню в зубы не смотрят.

Приближалась ночь, Мих сидел на тёплом камне и смотрел на звёзды. На секунду он опустил взгляд - и вдруг увидел Бульбазавра, сидящего перед ним на траве.
- Эй, я же тебя не выпускал…
- Я сам выбрался, - ответил покемон человеческим голосом.
        Мих оторопел. Бульбазавр молчал, со сдержанной усмешкой наблюдая за лицом тренера.
- Ты умеешь говорить?! - наконец выдавил мальчик.
- Умею, и могу кое-что ещё… Хочешь знать Вселенскую Истину?
- Хочу, - ответил Мих, не задумываясь. А следовало бы.
        В наступившей черноте (так рано стемнело?) раскрылся белый, как снег, овал. На нём ощущалось движение - спиральное, углубляющееся.
- Пойдём, - ласково позвал Бульбазавр и сам первый направился к порталу.
        Мих не смог устоять.

- Мишенька, просыпайся, в школу пора!
        Из кухни доносился вкусный запах и слышалось постукивание посуды. Мать накладывала ему, отцу и сестрёнке. Картошка с мясом - фирменное блюдо. На третьем уроке предстояла контрольная…
        Миша подпрыгнул на кровати словно укушенный. Он помнил - целиком! - другую жизнь. С самого начала и до конца, до самого белого портала с непропорционально удаляющейся спиной Бульбазавра. Бульбазавр - верный покемон, пойманный в роще Рядом с Нью-Барком, его родным городом. В Нью-Барке у него были мать и отец. Мать так вкусно готовила фрикадельки, а отец работал в лаборатории Эльма. От Эльма он получил своего стартового покемона - редкого в тех местах гроулита. Как он мечтал о том дне, когда впервые скажет: "Вперёд, в бой!" А до того воспоминания утопали в детстве.
        И в то же время подсознание выдавало иные картинки - детсад, первая школьная линейка, новые друзья, приставка "Сега", подаренная на десятый день рожденья, постоянный обмен картриджами с приятелями… Фишки с изображением покемонов (надо же, и тут есть покемоны!). Мультсериал по первому общественному каналу, каждая серия которого захватывала и будоражила. Игра на компьютере, принесённая приятелем на дискете. Покемон. Впрочем, и покемоны кончились, и будни снова стали серыми. А потом… Бульбазавр, удаляющийся в белое пятно на стене. Это было вчера вечером. Миша ушёл с ним и прожил другую жизнь. Но которая была раньше?
- Миша, поднимайся, все уже за столом!
Контрольная! Надо дописать шпоры!
- Опять дом взорвали, - послышался папин голос из кухни. Отец просматривал утренние газеты.

- Ах так?! Вперёд, Гроулит! Используй пламя!
        Раздался общий надрывный смех.
        Миша стоял с протянутой рукой, держащей круглое ничто. На его лица медленно проявлялось выражение крайнего стыда. Толкнувший его Рома, вечный соперник и неуёмный вредитель, держался за живот, беззвучно хохоча. В какой-то момент он не удержался и упал прямо на грязный школьный пол, но так и не смог разогнуться. Слёзы выступили на его глазах.
- Что здесь происходит? - раздался строгий голос Марьи Ивановны, классной 6Б.
- Миша опять выпендривается! - ответила какая-то девочка, показывая пальцем на Мишу. Тот покраснел до предела, став похож на спелый помидор (или разгорячённого чармандера?)
- Рома, что с тобой? Вставай. Так, я веду его в медпункт, а то мальчик задохнётся. А ты, Миша, будь в внимательней к тому, что говоришь. Если это повторится…!

- Леночка, ты дашь мне списать?
- Ещё чего. Ты чуть Ромку не убил.
- Я не нарочно…
- Ну ладно. Но это в последний раз.
- Спасибо! Я тебе свою лучшую фишку притащу!
- С гроулитом? - и девочка расхохоталась.
Эту контрольную Миша сдал на "отлично".

Сумерки. Миша дочитал ещё одну главу "Онегина" и выключил свет. Что-то его беспокоило, не давало заснуть… И чего он сегодня так опростоволосился? Почему ему в голову пришла мысль "вызвать Гроулита"? Всё этот сон виноват. Чего только перед контрольной не приснится, нервы сдают. Меньше надо в Кристалл играть.

Дрожащей молнией, вертящимся вихрем таял на стене белый, как ясное облако, портал. Красные очи Бульбазавра последний раз смотрели на мир, где остался его тренер. Многие отказывались от роли Привратников - и он понял, почему.. Теперь он выбрал. Никто больше не придёт в мир под его началом, слишком это тяжело - терять друзей раз за разом. Кончено, кто-то остаётся и становится счастливым. Но подавляющее большинство даже через барьеры памяти проносит привязки, нити, поводки. И возвращается. С него достаточно - может же покемон хотеть счастья и себе! У него затрут память и отберут способность к людской речи, но зато вернут нормальную лесную жизнь. Великое далёко поживёт другими смельчаками. А Бульбазавр уходит на покой.

Последнее пятнышко, точка света пропала со стены. И тут же мощной силой реальность врезалась в здание, ломая стены и выбивая стёкла. Так и доложат в утренних газетах - "Новая бомба террористов!", "Центр под атакой" и "Единственный жилец дома 45". Самое страшное - ОН останется жить. По ночам он будет неслышно плакать, а утром всё забывать. Брать костыли и волочь свою душу на работу.

EvilCat

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru