Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> Серия "Вечные двери"

Порог перед Дверью

Порог перед Дверью

         Лилия, Катя, Намариэль, Кэф… Она шла по улице, будучи всеми ими вместе. Миллионы разных имён в разных мирах, которые она свято хранила в сердце. Люди знали её как чуть грустную, задумчивую школьницу-отличницу, гондорцы, сражавшиеся с ней бок о бок, знали её как эльфийскую принцессу Намариэль, сёстры-феи называли её Лилией, Кэф было её имя среди мира, полного приключений и опасностей… В каждом мире она была жива и счастлива, кроме мира, в котором она оказывалась день ото дня, поднимая голову от оклика. Сейчас она шла по улице, смотря на небо влажными глазами.
- Я люблю тебя мир… - шептала она беззвучно, глотая слёзы. - Но почему, почему ты так жесток ко мне? Почему? Я день за днём отдаю тебе свет моей души, пытаюсь сделать тебя красивее, отчего ты так жесток со своими детьми? - спрашивала она со страданием в голосе. - Я люблю тебя таким, какой ты есть…
        Лицо её стало сосредоточенным. Она увидела большую звезду и уже воображала себя звёздной феей, летящей по небесам…
        Катя пришла домой, сняла куртку и ботинки, поздоровалась с родителями, и тут же легла спать. Ночь летела, сны проносились обрывками в голове. Веки девочки слегка дрогнули, и она подняла голову. Луна была ещё высоко, наверное, ещё ночь. Она чувствовала, будто совсем выспалась, и без труда держа глаза открытыми, пошла на кухню. Она решила сделать себе чаю. Привычно щёлкнув включателем, она приготовилась сощурить глаза от слепящего света, но его не последовало. Сквозь ресницы Катя всё же видела мягкий белый свет, и сердце её замерло. Неужели? Не может быть! Только сейчас она почувствовала, что, в сущности, она никогда не верила в возможность существования других миров. Она слишком привыкла к этому миру. Ах, как было приятно мечтать о Двери в моменты, когда было одиноко или плохо, кто-то её обижал… Но она на самом деле никогда не верила, что такое может быть. Катя не верила. Но она боялась открыть глаза и обнаружить, что Двери нет, что это просто лунный свет. Она чувствовала, что это она… Но не верила и боялась…
- Открой глаза, человеческое дитя! - зазвенел голос перед ней.
        Катя с замиранием сердца отняла руки от лица. На сердце у неё было тяжело: ведь это не может быть правдой! Мечты так редко сбываются… В этом мире…
- Открой же! - снова послышался голос.
        Катя приоткрыла глаза. Кухня сияла таинственным мерцающим светом портала, а перед ним стоял покемон, сияющий голубоватым с лицом, похожим на листик. Его лицо дышало добротой и умиротворением.
- Да, я Селеби. Ты меня узнала, не правда ли? Я пришёл за тобой…
- Не уходи, пожалуйста! - это было всё, что могла сказать девочка.
- Нет, я не уйду. Ты знаешь, куда я хочу тебя забрать. Ты ведь об этом так мечтала…
- Да… - прошептала Катя. Она всё ещё не могла поверить, но это было неважно. Мечты исполнялись!
- Но ты должна перейти через порог… - сказал Селеби и направил палец в пол. Из его пальца показался луч синей энергии, которая оставила на полу след в виде линии.
- Перейди, и твои мечты исполнятся!
        Катя чувствовала, что тут какой-то подвох. Это не может быть ТАК легко… Селеби улыбнулся и слегка кивнул головой. Катя осторожно сделала шаг, ещё один… Во рту пересохло, голова слегка кружилась. Шаг, и ступня её коснулась линии. Катя вздрогнула, словно от удара тока. В голове тут же послышался голос.
- Ты не можешь оставить этот мир!
- Кто ты? - мысленно спрашивала девочка.
- Я твой разум. Ты не можешь оставить этот мир! Как же родители и друзья? - и в её голове тут же возникли образы заплаканных, поседевших родителей, плачущих друзей.
- Но… - Катя не знала, что возразить. Это правда. Она не может их покинуть… А портал мерцал и переливался. Катя нерешительно обратилась к Селеби:
- А… Я ещё вернусь? Я могу хотя бы предупредить родителей? - с мольбой поглядела на покемона Катя. - Они же умрут с горя.
Селеби мягко на неё посмотрел.
- Нет. Вот почему Дверь является немногим - тем, кто знают, чего хотят и твёрдо хотят попасть в другой мир. Дверь - это не глупая мечта или утешение. Это - великая ответственность. Хотя… Кто знает…
        Только сейчас Катя ощутила, что мечты о Двери и сама Дверь - разные вещи. В конце своих мечтаний Катя неизменно возвращалась в реальный мир, а сейчас… Неизвестно, сможет ли она когда-нибудь вообще снова увидеть этот мир… Она увидела весёлые лица подруг, себя за праздничным столом. Это её шестой День Рождения. Куча весёлых подружек, счастливые родители, её подарок. Катя не могла этого выдержать, она заплакала. Девочка поняла, что всегда действительно была счастлива в этом мире, хоть он часто и бывал к ней жесток… Она замотала головой, пытаясь выкинуть образы из головы… По порталу прошла рябь, когда он вновь разгладился, Катя увидела умную мордочку Эспеона, с нежностью смотрящего на кого-то. Весёлое лицо Багси, хлопочущую сестру Джой. Девочка с удивлением почувствовала, что она где-то уже видела такого Эспеона.
- Это то, что произойдёт в будущем в одном из продолжений, если ты пойдёшь со мной. Это твой Эспеон.
        Тот мир или этот? Какой выбрать? Этот мир с одноклассниками, которые её постоянно обзывают и с верными подругами или тот мир, со своим злом и верными покемонами?
- Я давала этому миру своё тепло, свой свет! А что он мне давал? И даже если я давала, то зачем? Ведь мой свет всё равно не сделает этот мир лучше! - в отчаянии думала Катя.
- Но ты не одна такая! - отвечал разум.
- Я не нужна этому миру!
- Как знать…
        "Не нам решать, что произойдёт, но именно мы решаем, что нам делать со временем, дарованным нам". "У тебя есть выбор!" "Именно то, что ты выберешь, станет твоей судьбой". Выбор определяет человека…
- Именно! Ты, как крыса, убежишь с тонущего корабля или останешься до конца? - спрашивал разум.
- Ты уйдёшь от мира, которому не нужна или останешься заживо гнить в сумасшедшем доме? Ты хочешь жить или на тебя уже подействовали лекарства санитаров? - спрашивала душа. - Ты хочешь увидеть созвездие Лугии, радугу Хо-оха и зарю Молтреса?
        Нога Кати дрогнула и перешла за черту. Голоса в голове затихли. Тишина непривычно звенела в ушах.
- Идём, портал готов!
- Идём…
        Катя окинула прощальным взглядом кухню, которую больше никогда не увидит. Деревянный стол, небольшая вмятина на стене от кружки, которую в ярости кинула когда-то мама, старомодный холодильник ''Морозко'', обклеенный её витражами, грязная плита, куча грязных тарелок в мойке…
- Прощай, а может, и до свидания, мир! Я буду любить тебя всегда. Я не в обиде на тебя, я тебя прощаю. Да хранит тебя Бог! - мягко прошептала Катя и вступила в портал…
        …Несясь среди радужных лучей света, она знала, что сделала правильный выбор - свой выбор…

Джесси

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru