Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> EvilCat

Конкурс на лучший фанфикEvilCat, "Судьба воды"
Проголосуйте за фанфик:
Лед и пламень
Поколение Дитто
Лед и пламень

Вокруг было очень сыро и темно. Электрический свет Чинчоу лишь немного отгонял тьму, та отступала, чтобы через мгновение занять своё законное место. Она не хотела отдавать ни кусочка своих владений пришельцу с верхнего мира.
- Ты слышал, Чинчоу? - спросил тренер своего покемона.
Чинчоу издал высокий звук, означавший неуверенность. Тренер кивнул.
        Свод пещеры уходил вверх, и сам был мокрым и гладким - вода века назад проточила этот грот. Она капала с потолка, с многочисленных сталактитов, вспыхивавших белым в свете электрических вспышек. Лишь звуки капель нарушали тишину подземелья и чьё-то могучее дыхание.
        Тренер (его звали Майк) очень осторожно достал покебол и открыл его. Ближайшая стена ненадолго окрасилась красным отблеском.
- Вууу! - тихонько завыл появившийся Вульпикс, увидев, где они находятся. Он, как и все огненные покемоны, очень не любил воду и тёмные закрытые пространства. Особенно если это пещера далеко под землёй. Он боялся землетрясения.
- Вульпикс, ты не мог бы осветить огнемётом дальнюю стену? - шёпотом попросил Майк, присаживаясь рядом. Ему было боязно говорить в полный голос.
- Вуу… - отозвался лисёнок и набрал воздуха в грудь. Поток пламени вырвался и отразился огненной дорожкой на поверхности тёмного озера. Оно уже давно не видело живого пламени. Дорожка словно приглашала пойти вперёд.
- Надо переплывать, - решил Майк. - Вульпикс, назад!
        Чинчоу тут же прыгнул в ледяную воду и подставил спину. Он был очень крупным чинчоу. Мальчик залез на спину и погладил рукой чешую рыбы, гладкую как кожа.
        С редким плеском они двинулись во тьму. А звук дыхания был всё яснее, становясь реальным из тени сна. "Неужели это правда она?" - подумал про себя Майк, замирая. Внутри он никак не мог поверить в происходящее.
        И вот, всё ближе и ближе, в отблесках вспышек из тьмы стало появляться белое тело. Голова на длинной изогнутой шее лежала, развернувшись к озеру. Стоило птице открыть глаза, как она увидит Майка. Тогда надо бежать, как поступил бы любой. Но Майк не мог отвести взгляда от совершенства этого древнего тела.
        Лугия.
        Лугия спала.
        Спала, аккуратно сложив узкие крылья, как обычный пиджи. Её глубокое и ровное дыхание эхом разносилось по пещере. Лугия была прекрасна. "Интересно, как долго она проспит? Почему она до сих пор не обнаружила меня?" - подумал Майк, всё сидя на спине Чинчоу, не смея сдвинуться или вдохнуть. Они уже были у скользкой и округлой кромки берега.
        Опасливо он занёс ногу. Ступил. Чинчоу подтолкнул его движением спины, помогая слезть, и Майк прошёл пару шагов по инерции. Ему показалось, что этот звук был подобен грому. Майк боялся, что легендарная птица проснётся. Но она даже не шевельнулась.
        Мальчик достал из рюкзака сухое топливо, чтобы разжечь костёр. Он хотел здесь остаться. Его взгляд не мог оторваться от Лугии.

- Как вы думаете, что с ним? - тихо спросил Вульпикс, кивая головой на тренера. Сейчас все говорили тихо, громче Майк им просто запрещал. Но покемоны уже привыкли, как и к звуку капель, и плеску воды, и тьме, окружавшей их уже третий день.
Чинчоу, чувствовавший себе наиболее комфортно в воде пещеры, произнёс, поискрив:
- Он всё смотрит на эту птицу. Я его понимаю… Это какая-то особенная птица… Вы ведь тоже чувствуете?
- Определённо, - согласился Коффинг. Ему было хуже всех. В пещере почти не было тока воздуха, потому Коффинг старался извергать поменьше дыма - дым слишком долго рассеивался.
- Он боится разбудить птицу. И правильно. Но он хочет её поймать, - высказался Ивизавр, знавший Майка дольше всех остальных, хотя и не ходивший у того в фаворитах. Просто он был первым, стартовым.
- Мы же не можем ждать вечно! У нас кончится Покечоу, будет нечего есть! - крикнул Вульпикс и спохватился. Но Лугия не шелохнулась.
- Да. Ну, я поплыл, - быстро прервал Чинчоу и нырнул.
- Хорошо ему… Он там охотится, - осторожно вздохнул Коффинг.
        Остальные согласно покачали головой, и на этом разговор закончился. Но делать было больше нечего.
        Кубон, всегда молчавший, стал выстукивать на сталагмитах мелодию костью, но встретился с грозным взглядом Майка и прекратил. На взгляд он ответил молчанием. Покемоны были уверены, что Кубон просто немой.

"Главное не двигаться. Это не должно повториться. Хоть раз не должно".

"Я чую беду. Придётся".

Лугия открыла глаза. Она лежала так ещё несколько секунд, показавшихся Майку вечностью. Всю эту вечность он провёл, не дыша и не смея даже подумать. Потом воздух загудел, когда мощное тело начало подниматься. Крылья развернулись, отбросив гигантскую тень на потолок, поднялась голова, изогнулась и распрямилась шея. Лугия разминалась после многолетнего сна. Её сознание было кристально чисто, оно видело недалеко в будущее. Лугия предвидела беду.
        Стремительно, как спущенная стрела, гигантская птица нырнула в озеро, почти не подняв брызг.
- Вперёд! В покеболы, - закричал Майк. Он видел всё как во сне. События и были словно сбывающийся счастливый сон. Кинув покеболы и предоставив покемонам самим в них забираться, Майк стал запихивать вещи в рюкзак.
        С диким выражением в глазах вынырнул Чинчоу, и в тот же момент он качнулся под весом прыгнувшего на него тренера.
- Вниз, за ней! - приказал Майк, похлопывая покемона по спине.
- Ты сошёл с ума?! - ответил Чинчоу на своём языке. - Ты задохнёшься!
- Ныряй, ну, пожалуйста! Ну, давай, а то не нагоним! - уговаривал Майк. Не смотря на холод, его лоб покрылся потом.
        Чинчоу вздохнул. Он знал, что под озером ход, ведущий на волю, но такой длинный… Кажется, придётся, показать чудеса скорости. Плыть не медленней гиарадоса.
        А помог вколотый тренером Ускоритель от Сильфа…

Свет с поверхности приближался быстро и одновременно очень неторопливо. Майк заглотил воздух вместе с изрядной порцией воды и закашлялся. Чинчоу по инерции выпрыгнул на пару метров вверх и упал на волны, лишённый всякой силы двигаться. У Ускорителя был побочный эффект - покемон очень быстро выдыхался.
        Силуэт Лугии удалялся в сторону восходящего (встающего?) солнца.
- Нет!! - вскричал Майк. - Коффинг, вперёд! Ты можешь нести меня?
Покемон покачал в воздухе круглой головой.
- Ах так… - к Майку вдруг пришла светлая идея, и он стал развязывать пояс. - На, тяни! Ты сможешь нас тянуть за Лугией!
        Коффинг смог. Тянул со всей силы тренера, сидящего на изнемогшем Чинчоу. Им повезло - море было тихим, без единого волнения. Когда рыба носом упёрлась в берег, он и сам еле дышал. Но величественные крылья птицы всё ещё виднелись. Лугия не сворачивала.

Коффинг и Чинчоу исчезли в красной вспышке покебола. Вместо них Майк выпустил Вульпикса.
- Вульпикс, я давно хотел тебе это подарить, - быстро заговорил тренер, доставая что-то из внутреннего кармана куртки.
        Он подсунул предмет Вульпиксу прямо под нос. Лисёнок начал его обнюхивать, как вдруг почувствовал, как что-то нарастает внутри.
        "Как же так? Я же не хочу…" - подумал он, ощущая, как его хвостов становится девять, а мех растёт и распушается. Безграничное удивление отразилось в меняющихся глазах.
- Теперь ты Девятихвост. Пожалуйста, ты сможешь, неси меня за Лугией!

"Он не отстаёт. Так и было. Но и мне надо поторопиться…"

В небе над горящим лесом мелькали два крылатых силуэта. Голубую синеву уже затянуло чёрным дымом. Деревья внизу полыхали как факелы.
- Хо-ох! Зачем ты поджёг лес! - не спрашивала, а утверждала Лугия. Её голос разносился, как высокий и зовущий звук горна, как воздух, бьющий из подземного горячего источника.
Клёкот и скрежет был ей ответом.
- Я не поджигал лес! Но ты затопила Крутовертье, я знаю!
- Зачем ты врёшь мне, Хо-ох!
        И две птицы снова сошлись в смертной схватке. То, к чему они уже привыкли. Вместе с Лугией наступали тучи и дождь, а за спиной Хо-оха вставало необычно яркое и горячее солнце. Огонь в низу то разгорался, то притухал. В небе и на земле творился ад.

Девятихвост подбежал к опушке пылающих деревьев и упал. Но успел. "Как же так, Майк…" - всё думал он. Его сознание изменилось, он чувствовал это. Теперь мир для него будет другим.
А для Майка он изменился и подавно.
- Назад, Девятихвост, - по привычке сказал он, забирая покемона в покебол. Но взгляд тренера был прикован лишь к одному - паре крылатых силуэтов в небесах. "Лугия, наверное, победит… Этого огненного… И вернётся в пещеру… Или нет?" - его сознание дрожало, и сердце трепетало внутри.
        Птицы выписывали свой ужасный танец под чёрными облаками из дыма. Деревья в лесу уже догорали и падали. Дикие покемоны всё разбегались кто куда, как будто пожар только начался. Громадный урсаринг едва не задел Майка своей лапой, но тот и не шевельнулся. Он смотрел на Лугию, на нарастающей скорости несущуюся прямо к нему. Её крылья были опалены.

"Только не туда. Но не могу свернуть. Будь проклят, Хо-ох!"

Солнце закатывалось за горизонт, за выжженную полоску бывшего леса. На скалистом гребне сидела Лугия, опустив крылья. Рядом стоял мальчик. Совсем недавно он вынес её из покецентра в ультраболе и только теперь освободил. Но Лугия не спешила улетать, как он боялся, а осталась и ждала, как он и не смел надеяться.
- Чего ты хочешь? - прозвучал голос в его голове. Бесконечно красивый, стройный голос!
- Всего одну битву! Покажи одну битву - для меня! - кричал Майк, кричал всей душой. Как будто лишь криком он мог заставить легенду услышать.
- Веди меня к противнику, - был краток ответ.

- Что, Майки, ты поймал нового покемона? Хочешь, чтобы я его оценил? - Кин глядел хитро, подбрасывая в руке покебол. Заклятый враг Майка ещё со школы. Впрочем, они оба бросили школу и ушли тренерствовать.
- Есть! Глянь! Вперёд, Лугия!! - закричал Майк, подбрасывая свой покебол высоко вверх.
        Огромный силуэт птицы заслонил солнце. Она расправила крылья и завыла так, что воздух содрогнулся.
        Покебол выпал у Кина из рук и мягко упал на траву. Кин хотел отпустить язвительный комментарий, но не смог, и так и стоял - с открытым ртом. Но вызов есть вызов.
- В… В бой… В бой, Пиджеот! - проговорил он дрожащим голосом и, подобрав покебол с земли, открыл его.
        Вторая птица появилась на поле боя и тоже слегка опешила, как и её тренер. Это быстро прошло.
- Пиджеот, начинай танец лезвий!
- Лугия, ледяной луч!!
        Но Лугия поднялась в воздух и подняла высоко голову, словно взывая к небесам. Из собравшихся туч пошёл дождь. Пиджеот совершил замысловатое движение крыльями и взвился к ней. Рядом с Лугией Пиджеот казался раттатой, замахнувшейся на оникса.

"Лучше ему сразу познать цену силы. Может, он отвернётся…"

Лугия сложила крылья и пустилась в падение.
- Пиджеот, используй проворство! - истошно закричал Кин.
- Остановись, Лугия! - тоже закричал Майк. Закричал не как тренер. В нём было куда больше волнения за жизнь Лугии.
        Но остановиться было уже невозможно. Пиджеот словно исчез из воздуха у самой земли, и огромное тело Лугии врезалось в твердь. Содрогание пронеслось по травам и пыли степи.
- Лугия, поднимайся! Используй… гидропушку!
- Молодец, Пиджеот! Повтори её манёвр! Небесный взлёт!
        Оба тренера было напряжены. Майк больше. Он смотрел на Лугию, неподвижно лежащую на земле. Капли дождя падали на её крылья.
        Но вдруг птица встала и взлетела прямо с места. Её движения были быстры как ветер. Есть время отдыхать и время драться. И Лугия стрелой взмыла в небо.

"Как я смогу победить эту громаду? Как я могу победить… вечное?" - спрашивал сам себя Пиджеот, готовясь выполнить небесный взлёт. Его крылья всё продолжали двигаться в ритме танца лезвий, отчего перья становились острыми как ножи. Но нужна была ещё смелость, чтобы заставить себя броситься на серебристую, как звезда, птицу перед ним.
        Пиждеот словно был свидетелем собственной битвы, а не участником. Вода капала на его клюв и стекала вниз, а он всё смотрел, как возносится вечная птица, сложившись снарядом. Капли даже падали на его глаза, неподвижные, зачарованные.
        "Я просто сейчас проиграю, - с кристальной ясностью понял он. - Это мне не по силам".
Взгляд Лугии был печален.
"Что она медлит?" - ещё раз подумал он.

"Нету мне на земле соперников кроме Хо-оха. Никто не хочет быть по ту сторону меня".

Тренеры смотрели вверх, но почти ничего не могли разглядеть. Птицы унеслись очень высоко.
- Смотри! - прокричал Майк Кину.
        В небе вниз неслась точка и быстро увеличивалась в размерах. Тренеры понимали, что это означает чьё-то поражение. И оба понимали чьё.
        Пиджеот невпопад махал крыльями, пытаясь замедлить падение, но остановить его он не мог. Пернатое тело хлопнулось об землю. В его глазах был страх и трепетание, клюв двигался, словно силясь что-то произнести. Перья были все мокрые и сбитые. Птица проиграла. Кин забрал её в покебол и молча повернулся.
- Эта победа недостойная тебя, - проговорил он, глядя в землю. Дождь стекал по его волосам. И Кин пошёл прочь.
Лугия опустилась рядом с Майком.

- Останься со мной! Я полюбил тебя! - кричал Майк, воздев голову высоко вверх.
Они стояли всё на том же скалистом холме.
- Я не могу остаться. Я не буду жить рядом с тобой.
Слова Лугии, пусть и переданные мысленно, были холодны как лёд. Тем даже холоднее.
- Тогда… Я откажусь от всех моих покемонов! Будь со мной, Лугия!
Майк почти плакал, и его слёзы были горькими и горячими.
- Вперёд, Девятихвост, Чинчоу, Коффинг, Кубон, Ивизавр! Вы больше не мои покемоны. Уходите!
        Покемоны сидели рядом. Пять пар глаз уставились на Майка. Лес давно прогорел, но казалось, что он ещё пылает. В зрачках Майка отражался огонь, и внезапно иссохли слёзы.
- Ты разлучаешь сердца. Выходи на бой, я убью тебя! - воскликнул голос.
        Все взгляды нацелились на Кубона. Это были его слова. Малыш приближался к Лугии, воинственно потрясая дубинкой.
- Ты никогда не сможешь победить меня, - ответила Лугия высоким голосом, от которого на всех повеяло морозом.
- Я не смогу, но я ты заслуживаешь битвы! Сражайся! - Кубон был неумолим. Его трясло, не то от гнева, не то от страха.

"Он никогда не сможет победить меня. Но я заслуживаю битвы. А он больше заслуживает жизни".

- Ты в своём уме?! - воскликнул Чинчоу, подкрепляя свои слова искрами промеж антенн.
        Кубон молчал, подбрасывая и ловя кость. Казалось, он сам искрит, насколько сильна была его эмоция.
        Лугия поднялась. Взмахнула крыльями. Воздух загудел, формируясь потоками. Покемонов оторвало от земли, как малых хоппипов, и понесло по равнине. Никто не мог противиться ветру, цепляться лапами не помогало, левитировать тоже. Последнее, что увидел Майк в глазах своих покемонов - страх и укор. Но его это не трогало.
Мальчик остался с Лугией наедине.
- Но ты будешь со мной, Лугия? - спросил мальчик, касаясь ноги птицы. Перья, пригнанные одно к другому как шкура, порезали его руку.
- Нет. Ты заслуживаешь быть одному.
        Снова Лугия взмахнула крыльями. Майк не мог ничего возразить, легендарная птица вновь оковала его. Теперь она уносилась далеко, в сторону заката.

"Всё повторилось снова. Всё будет повторяться. Но что за яркий силуэт кружит нам моими островами?"

- Зачем ты осушил Крутовертные острова! - не спрашивала, а утверждала Лугия.
- Ты не имела права их затапливать! - так же громогласно проскрежетал Хо-ох.
        В сторону Лугии полетела огненная звезда. Она сбила звезду гидропушкой и вызвала дождь. Тяжёлые капли взволновали поверхность моря. Хо-ох взмахнул крыльями - и его сторона неба осветилась ярким солнцем. Лугия привычно сложила крылья и стрелой понеслась в сторону Хо-оха…

Устраиваясь на сон в своём гроте, Лугия думала о мальчике, для кого билась этим днём. Его звали Майк. Ещё один. Лугия вспоминала остальную вереницу имён, погружаясь в дрёму. Во сне вечность кажется короче, а одиночество не таким ярким. Через несколько месяцев она проснётся снова, чтобы спасти душу и погубить душу. А пока - погрузиться в мир снов…

Ветер дул, пронося пепел мимо луны. Шорох выдал покемона, подбирающегося со стороны леса. Мальчик оглянулся, но его лицо осталось каменным, а взгляд полным льда.
- Ивизавр, почему ты вернулся? - спросил Майк, беря покемона на руки.
- Все совершают ошибки. Я не хочу, чтобы ты пропал, - ответил Ивизавр, расслабляясь в объятьях тренера. Конечно, Майк не понял ни слова. Но вместе им стало теплее.

EvilCat

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru