Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> EvilCat

Лазурь ----------> Глава 1
>>> Глава 2

Лазурь

Глава 1
Переезд

Машина остановилась. Тут же журнал был торжественно распечатан. Двери открылись, и внутрь ввалилась мама…
– Морри, родная моя! Как я рада тебя видеть! Как же ты выросла!
        "Типичный родительский бред…" – думала Морра, подставляя себя под поцелуи. Но, конечно, мать была искренней, а Морра приукрашивала… А как же ещё может реагировать такой родной человек, если её дочь в семь лет уехала на обучение в Джото? Всё это время Морра жила у михоганьских бабушки и дедушки, но теперь, после десяти классов отличной школы, вернулась домой.
        Дом? Что она считала домом? Ну, конечно, не окружённый хвойным лесом Михогани, где зимой было холодно, а летом – дождливо. И не тот тёплый аромат деревьев вокруг Миширо, который почти выветрился из памяти. Морра могла считать себя бездомной. Такой она себя и считала.
– Мама, я тоже рада тебя видеть… – наконец выдавила она, одновременно пытаясь избавиться от объятий и остаться в них. Да, наверное, она скучала. Морра прижалась к плечу мамы, чтобы стереть предательскую слезу.

– Кстати, а профессор Подорожный переселился к нам из Котоки. Теперь у нас в Миширо есть своя лаборатория, – мама улыбнулась. Морра долго молчала, потому что уплетала за обе щеки суп, который не ела с самого детства… Правда, в детстве она его есть не любила. А потом спросила:
– Мама, а где отец?
        Морра немного боялась, что сейчас материнское лицо нахмурится, и, отведя взгляд, она сообщит что-то грустное…
– Я думала, когда же ты спросишь! – мама едва не засмеялась, – Он теперь лидер стадиона в Туке! Причём одного из самых престижных.
        От удивления ложка выпала у Морры из рук, и часть супа оказалась на скатерти…
– Как? Папа уехал в Туку ради каких-то покемонов и оставил тебя одну?! А почему он тебя не взял?
– А ты знаешь, сколько стоит жильё в Туке? – вот тут мама вздохнула, – Когда он накопит денег, то мы обязательно переедем туда все…
– И сколько времени он уже там?
– Два года… Да ты не беспокойся, Морри, мы тут тоже не скучаем…
        Что-то не сходилось. Если отец такой сильный тренер, то почему за два года не накопил на дом или квартиру в какой-то Туке? Это же не Голденрод.
        Может, мама и могла сидеть тут, надеясь на судьбу. Обыватели… "Морри" бы тоже сидела. Вот только её имя – Морра, взрослое решительное имя. Она доберётся до Туки и узнает всё сама…
– Почему ты не ешь?
        Морра быстро спохватилась и с удвоенной скоростью продолжила хлебать суп.

        Мачоки транспортной компании как раз расставили вещи Морры по местам, когда мама завершила все распросы. Некоторая мебель, которая сопровождала её в школьные годы, книги, телевизор, компьютер и приставка стояли на своих местах и очень аккуратно. Если бы Морра сама не видела, как грубые руки мачоков раскладывают книги на полки по авторам, подключают кабели компьютера, вешают календарь, она бы никогда не заподозрила покемонов в такой смекалке и рассудительности. Мачоки сделали своё дело и, улыбнувшись Морре, ушли. На улице их отозвал в покеболы водитель грузовика, тренер.
        Но, самое главное, что приковало взгляд Морры – верёвка, привязанная к выступу оконной рамы. По ней в детстве она спускалась во двор, и каждый спуск был приключением. И вот она снова здесь…
        Взявшись за мягкий и прочный нейлон руками, Морра с визгом съехала в зелень города.
– Эй!
        Морра очнулась от захватывающего ощущения падения и обернулась. Оказывается, она едва не упала какого-то парня, который, впрочем, всё равно выглядел пришибленным.
– Чего вылупился? – наконец отозвалась Морра.
         Парень тоже очухался и сделал безразличное лицо.
– Ты та самая джотойка, которая приехала сегодня на грузовике?
– Я тебе не джотойка. И зовут меня Морра, – произнесла она, откинув взгляд.
– Юки, – представился парень, – У тебя случайно нет с собой чикориты, синдаквила или тотодила? Я обменяю на редкого хоэнского покемона.
        Эта речь почему-то рассердила Морру. Тянуло сказать, что нет, она не тренер, и никаких покемонов у ней нет, но…
– Конечно, есть! И чикорита, и синдаквил, и тотодил. Мы в Джото без них никуда, – сказала она ехидным голосом, – Но я тебе никого не отдам. Потому что мне не нужны жалкие хоэнские покемоны.
        Повторно Юки стал выглядеть как пришибленный пиджи. И поделом ему (а почему, собственно?).
        Когда Юки уходил вниз по немощённой улице, в его ног маячила рыжая птичка, которую Морра раньше не замечала… И почему-то она ощутила укол завести.

        Вопреки всей логике, Морра решила отправляться налегке. В поясную сумку были сложены карманные деньги, бульонные кубики и конфеты на десерт, аптечка на случай опасности. Набор казался Морре, прожившей всю жизнь в городе, вполне логичным. Столько же логичным, как и отправляться в одиночку в незнакомый город, следуя старому выпуску Хоэн-навигатора, принадлежавшего ещё маме в дни её юности. Как бы то ни было, не прощаясь, Морра вышла из дома и направилась по дороге на север. Черта города была рядом, мама жила на окраине, да и Миширо никогда не был слишком большим населённым пунктом. "Городом" его называли только сами миширцы.
        Трава щекотала Морре ноги, доставая почти до колен. Где-то здесь была тропинка, конечно, но где именно? Хоэн-навигатор явно устарел. Морра успокаивала свои подозрения тем, что города-то точно никуда не переместились.
        Именно тогда до неё долетел лай и вопль. Морра резко обернулась.
        У корней большого развесистого дуба бегал какой-то покемон, серый и лохматый. Покемон-собака, судя по устрашающему лаю и рычанию. Переведя взгляд наверх, можно было видеть человека, в задумчивости сидевшего на нижних ветвях. При должном навыке и испуге туда вполне можно было забраться тренированному человеку, вот только собака явно не давала ему слезть…
        Морра подходила поближе, сама того не замечая. Её заворожили шерсть и рычание покемона, хотелось рассмотреть поближе, услышать почётче. Она остановилась лишь тогда, когда покемон внезапно замолчал и обернулся на неё. Человек на дереве тоже заметил Морру.
– Убегай! Быстро! – закричал он, одновременно стуча ботинком до стволу дерева, чтобы снова приковать внимание пса к себе.
        "Ну, уж нет…" – подумала Морра ровно потому, что ей приказывали иначе. Человек ("Профессор", – решила Морра, рассмотрев его одежду), видимо, тоже это увидел и потому закричал другое:
– Возьми мой рюкзак, рядом с деревом! Там два покебола…
        Эта рисковая миссия понравилась Морре куда больше. Тем более, что собака, наконец, решилась и быстро, насколько позволяли короткие лапы, побежала к ней. В глазах зверя было что-то пугающее, но её больше – в насыщенном гортанном рычании…
        И тогда она прыгнула. И угадала – именно в той стороне лежал похожий на грубый мешок рюкзак. Два крупных покебола алели рядом, выкатившиеся наружу при падении… Морра схватила первый попавшийся и нажала кнопку…
        Она-то надеялась, что внутри будет хотя бы раттата. Интересно, может, раттата в другом покеболе? Но времени не было. Собака подходила, раздосадованная своим промахом и оттого ещё более злая. Она была в полтора раза больше этого, синего, который появился из покебола профессора и лупоглазо оглядывался на противника. В его позе ничего – ну ничего! – не выражало готовность к бою. Страха не было тоже, и это обнадёживало.
– Ты! Лобовая атака! – быстро приказала Морра единственную атаку, которую точно помнила. Типа покемона она не знала, но раз синий – то, наверное, водяной? Синий вдруг булькнул высоким голосом, словно полоскал горло. Точно водяной…
        Не дожидаясь, пока синий соберётся для атаки, пёс прыгнул на него, разинув пасть, полную острых зубов. Морра, замерев, ждала, как прореагирует её защитник.
        Синий развернулся к атакующему боком. Движением мокрого хвоста он сгрёб землю и отправил в собаку, прямо в пасть… Пёс поперхнулся прыжке и прокувыркнулся, ударившись оземь.
– Песчаная атака? – в воздух спросила Морра.
– Грязевая атака! – ответил профессор на ветке, – Очень умело.
        Собака кашляла, припав к траве.
– По-моему, – начала Морра, подумав, что это самый подходящий момент для побега…
– Чего ты ждёшь? – крикнул профессор, проносясь мимо с молодецкой прытью, – Мотаем!
– Буль! – сказал синий покемон и взял в рот оставшийся покебол. Морра догадалась и подобрала сумку профессора…
        И они побежали. Опомнившаяся от атаки собака отстала только у черты города, заливаясь лаем…

EvilCat        10.12.02

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru