Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> Костик

Похождения легендарного сыщика и его покемона Чаризарда. Глава I
Следующая глава
Рассказ взят из цикла похождений легендарного сыщика и его покемона Чаризарда

Глава I: Зрение обманчиво

Я расскажу этот рассказ от первого лица, Константина Громова, частного сыщика. Занимается он абсолютно разными делами, начиная от пропажи покемонов и кончая убийствами. У него имеется многолетний опыт работы, много раз он попадал в различные передряги и много раз выходил оттуда живым. Ему помогало отличное телосложение и смекалка. Но на этот раз всё оказалось гораздо запутаннее…

Очередной мрачный день. Солнце не показывалось целый день, поэтому я чуть ли не дремал за своим столом, который приобрел три года назад в маленьком городке за чрезвычайно низкую цену. Я помню все эти подробности лишь потому, что постоянно приходится сводить концы с концами. На сегодняшний день число различных преступлений уменьшилось процентов на 28 по сравнению с прошлым годом. И это не удивительно, почти каждый уважающий себя человек имеет дома покемона, которого не то, что украсть, игнорировать и то сложно.
По привычке я встал и налил себе чашечку горячего чая, рабочий день заканчивался. Я представил себя на тёплой и мягкой постели, и по телу моему прошла маленькая дрожь от мысли, что если я не уплачу за квартиру до четверга, меня просто оттуда выпнут.
Зазвонили в дверь. От неожиданности я вздрогнул, и чашка с чаем упала на пол. Двумя огромными шагами я добрался до кресла и, устроившись поудобнее, деловым голосом сказал: "Войдите". Я ожидал чего угодно, но только не 89 летнего старикашку, который ходил как Хорси по асфальту. Я встал и помог ему добраться до кресла, одновременно разглядывая мою последнюю надежду заплатить за квартиру. Усадив его в кресло, я предложил ему чаю, но тот вежливо отказался и сказал, что пора переходить к делу. Я постоял несколько секунд в замешательстве и сел.
- Приготовьтесь, - сказал старикан, - вас ждёт длинный разговор, и, чтобы вы всё поняли, расскажу сначала о себе. Меня зовут Профессор Клин, а вы, как я понимаю, Константин?
Я утвердительно кивнул головой.
- Я работаю над покемонами уже несколько десятков лет, - продолжил Клин, - и добился некоторых результатов. Моя главная цель - это установить причину эволюции покемонов. Но дело не в этом. Позавчера я как всегда вернулся в свою лабораторию и заметил, что одного их охранников нету на своём посту. Я отправился искать его и, заглянув в туалет, увидел тело. Оно выглядело ужасно. Всё в крови, искусано вплоть до костей!
Он явно хотел произвести на меня впечатление, но для меня всё это было привычное дело и я, для порядка, почесал за ухом.
- Вы звонили в полицию? - спросил я, уже зная, что он ответит.
- Нет, что вы, поэтому я и пришёл сюда! - сказал испуганно Клин.
- И что же вы от меня требуете, самому туда сходить? - спросил я, потеряв к нему всякий интерес.
- Понимаете, - тихо начал он, - моя лаборатория очень престижна и известна, и мне собираются выплатить огромную сумму денег через два месяца для продолжения исследований. Этот случай может поколебать мою репутацию. Всё что вам нужно, убрать тело.
- Да, а потом засесть в тюрягу лет на 20, - уже зло ответил я. Меня стал раздражать этот старикан, который скорее всего сам случайно убил охранника и теперь пытается взвалить вину на меня.
- Я отлично понимаю ваш риск, - совершенно спокойно отреагировал он, - но я думаю, дело стоит 60000 тысяч $?
У меня чуть не пересохло во рту, но я всегда был честным человеком и ни за что не собирался становиться сообщником старика.
- Я думаю, нам не о чем говорить, - сказал я и встал, давая понять, что разговор окончен.
- Хорошо, - ответил Клин по странному злобно, - 65000$ или я сотру твоё паршивое агентство к чёртовой матери, а сегодня же тебя выпрут из квартиры!!!
Меня не удивило то, что он обо мне много чего знает. Сразу видно человек респектабельный, но явно не сдержанный и очень раздражительный. Даже когда я захлопнул за ним двери, ещё долго были слышны его проклятия. Никогда не мог бы подумать, что в такой рухляди столько энергии!! Я сел в кресло и задумался, какой я всё-таки идиот, упустил такой шанс подзаработать. Больше работать не было сил. Я взял куртку и отправился домой. Свою машину я давно продал, поэтому всегда шёл пешком. Не люблю автобусы, мой Чаризард их тоже не любит.
Чаризард - мой единственный покемон. Я поймал его ещё в 8 лет, когда он был маленьким беззащитным Чармандером. Много раз он спасал мне жизнь и предупреждал об опасности. Но на этот раз всё оказалось гораздо серьёзнее.
В маленьком тёмном переулке, до пикселя мне знакомом, меня стали окружать четверо пареньков, явно не с благими намереньями. Я не очень уважаю таких сосунков, которые умеют драться только покемонами. Я потянулся к куртке и достал покебол с Чаризардом, давая им понять, что так просто меня не возьмут.
- Ты грубо обошелся с нашим боссом, - нагло заявил один. - Поэтому мы тебя маленько потреплем и дадим шанс исправиться и попросить у него прощения.
Я не люблю вступать в контакт с такими уродами, они вызывают у меня отвращение. По привычке я выставил ногу и покебол вперёд, сказав: "Чаризард, вперёд!". Мой верный дракончик мигом оценил ситуацию. Четверо парней выставили своих покемонов: Бульбасаура, Зубата, Джинкс и Сквиртла. Я не стал церемониться и направил Чаризарда прямо на Бульбасаура. Чаризард ловко обошёл режущие листья и поднял Бульбу в воздух, применив центрофургирование.
Мне всегда говорили завести себе хотя бы 6 покемонов. Я достал пистолет и прицелился в летящего на меня Зубата.
Мне предстояло много времени на размышления, откуда, чёрт возьми, появилась Джинкс за моей спиной? После её "сладкого" поцелуя я заснул как младенец. Покемоны, не люди, и справиться с ними человеку очень сложно. Особенно когда их трое.
Чаризард покончил с Бульбой и увидел меня, лежащего на земле лицом вниз. Ярость охватила его. С диким воплем он понёсся вниз. Этого покемона не победил бы и сам легендарный Эш Кетчум. Преспокойно обойдя Водяную Пушку Сквиртла и ПсиВолну Зубата, Чаризард запустил мощный огненный поток, превративший их всех в обгорелые куски мяса. Это жизнь. Каждый умирает тогда, когда приходит его время. Время пареньков явно настало. Минут через 20 не без усилий Чаризарда я пришёл в себя.
Нежно обняв его тёплую шею, я вновь сказал ему, что никогда не расстанусь со своим верным и любимым другом. Чаризард задрал голову и выпустил мощный поток огня от удовольствия. Всё-таки мало я ему уделяю внимания...
После этого происшествия я вернулся в офис и позвонил старому приятелю Серому. Оказывается, было уже за 11, поэтому сначала поток ругательств привёл меня в некоторое смятение.
- Серик, это я Костя. У меня очень серьёзное дело, - прокричал я в трубку.
- Какого чёрта, Кастет? Хочешь, чтобы жена порвала меня на части? - уже более спокойно сказал он.
- Прости. Меня в очередной раз чуть не убили. Всё что мне надо - адрес профессора Клина. Домашний.
- Лучше бы тебя убили. Подожди, - ответил он.
Долго мне ждать не пришлось.
- Оникс стрит, 87-33, - прошептал он. - Всё, я бегу, а то жена сейчас озвереет.
Я никак не мог понять, что там у него с женой? Ну, позвонил я в 11, вот проблема...
Но сейчас меня ждали дела поважнее. Не теряя ни минуты, я направился прямиком к дому профессора. Это может показаться странным, но такой огромный покемон как мой Чаризард способен передвигаться тише и незаметнее меня. Но на этот раз я решил всё сделать сам. Его дом представлял из себя двухэтажный особняк с бассейном и прекрасным садом. Но меня не интересовали такие мелочи. Я внимательно осмотрел и изучил его забор, подумав и прикинув, понял, что просто так не замеченным мне его не преодолеть. Тут я услышал шорох недалеко от меня.
Повернув голову, я заметил Мяута, который пытался утолить свой голод, грызя кору дерева. Такой хороший и полезный покемон, а попусту бегает по улицам. Мне стало его жалко, и я тяжело вздохнул. Передо мной осталась одна нерешённая задача, как пройти в дом? Я всё-таки решил испытать судьбу и перелезть через ограду. Я тихо подкрался к забору, зацепился руками и быстро перескочил через него. Не думайте, что я супермен, просто забор был не больше 1-1.5 метра. Я легко приземлился на ноги и огляделся. Моё сердце остановилось при виде Гроули, быстро приближающегося ко мне. Слава Богу, что я вовремя одолел свой лёгкий испуг и, достав свой кольт-питон 30 калибра с глушителем, стрельнул метким выстрелом в глаз Гроули. Тот жалко взвизгнул, постоял пару мгновений и мягко свалился на зелёную траву. Я застыл и прислушался. По-моему никто ничего не услышал. В метрах ста от меня красовалась задняя дверь дома, и я поспешил к ней. Открыть её не составило особого труда, за многие года работы я открывал и не такие замки. Моему взору представилась огромная кухня, а за ней лестница наверх. Тихо ступая по мягкому ковру, я двинулся вперёд. И только тут я заметил два глаза, ярко на меня уставившиеся. ЗУБАТ! Эта мысль пробрала меня с ног до головы и отдалась лёгкой дрожью по телу. Я знал об их горячем темпераменте, поэтому мне ничего не оставалось, как выбрать покебол с Чаризардом. Зубат попытался одолеть Чаризарда при помощи скоростной атаки, но мой верный друг быстро и ловко перекусил Зубату шею. Тотчас зажёгся свет, и на меня уставилось дуло автомата. Я оказался быстрее, и тело охранника свалилось на землю, всё ещё сжимая оружие. Чаризард обеспокоено на меня посмотрел, но я приказал ему двигаться со мной по лестнице. Я побежал наверх и увидел открытую дверь. Внутреннее чутьё подсказало мне, что профессор там.
И как велико было моё удивление, когда я увидел его труп, которому было по меньшей мере дня два! У меня просто не было времени на подробное изучение тела. Я прыгнул на спину Чаризарда, и, обхватив его шею руками, приказал лететь вверх. Пробив крышу, мы устремились с ним назад. Тревожное чувство одолело меня.
Я сидел дома и попивал чашечку кофе. Одно я знал точно - убийство им на меня не повесить. Телу два дня. Тогда кто же был у меня в кабинете? Брат близнец? Стоило это выяснить. Но первое, о чём стоило позаботиться, как объяснить моё вторжение на частную территорию и убийство охранника? Зачем я его убил? Да, правда, у меня не было выбора...
Всё-таки я решил поехать к другу Ваде, пока не придумаю что-нибудь правдоподобное. И не зря. Утром все телеканалы гремели об убийстве профессора Клина Константином Громовым. Я чуть не офигел, когда Вадя мне это показывал. Тело на плёнке было с пробоиной во лбу, и главное, почти свежее. Как вчера ночью убитое. Я больше не мог этого терпеть. Кто-то явно водит меня за нос. Я это знал. У меня был всего один шанс узнать правду - поехать в лабораторию профессора.
Я рассказал Ваде всю правду, он давно знал меня и поверил мне, но дал понять, что долго держать меня у себя не сможет. Опасно. Первое, куда пойдёт полиция, это по моим друзьям. Я быстро перекусил, покормил Чаризарда (золотое сердце у Вадика!) и, "оседлав" Чаризарда, поднялся в воздух. Было очень опасно появляться на улицах. Меня свободно могли узнать. Я не учёл и один факт, не знаю почему, полиции было известно, что "убийца" был с Чаризардом. Но до городка Милейтруса я добрался без происшествий. Именно здесь находилась исследовательская лаборатория. Надо мной пролетела стая Пиджеотт. Не знаю почему, но меня это приободрило. Лаборатория была не большая, охранников должно быть не больше 5. До приезда полиции справлюсь. Я наглым образом двинулся вперёд. Передо мной возникли два верзилы. То ли этот город отрезан от жизни, то ли тут не смотрят телевизор и не слушают радио, но меня никто не узнал.
- Ты куда так спешишь? - спросил один из них.
- Мне назначена встреча с профессором Клином, - не моргнув глазом, ответил я.
- У тебя есть приглашение? - спросил другой.
- Мне не нужно никакого приглашения, профессор мой хороший друг, - опять соврал я.
- Если ты хочешь уйти отсюда живым, то лучше сделай это сам! - явно недружелюбно сказал один из верзил.
- Хорошо, но вы мне за это ответите, - грозно проговорил я. - Как насчёт боя покемонами? - спросил я, на мой взгляд, более сильного верзилу.
Тот рассмеялся громким смехом и принял вызов. Мне только это и нужно было.
- Подежурь пока один, - обратился он к своему приятелю.
Мы прошли в лес на небольшую полянку.
- В битве будет участвовать один покемон, - напомнил я.
- Да хоть сто, - рассмеялся верзила явно уверенный в себе.
- Чаризард, вперёд! - прокричал я, доставая покебол.
- Вперёд Бластойс! - крикнул верзила.
Его слова отдались эхом по всему лесу, а мои почему-то показались мне тихими-тихими.., невесомыми...
Чаризарду предстояла трудная работа, водяные покемоны были не в его "вкусе".
- Чаризард, держись, этот водный покемон очень силён, особенно против тебя! - попытался я подбодрить и предостеречь Чаризарда.
- Чаризард! - кивнул он мне в ответ. На лице верзилы появилась победная усмешка. Бой начался.
- Чаризард, попробуй запутать Бластойс! - крикнул я.
- Бластойс, атака-защита, - прокричал верзила.
На моё удивление тяжёлый и большой Бластойс проворно отскочил от Чаризарда, пытавшегося зайти с тыла, и стрельнул мощными струями воды.
- Осторожно, Чари!!! - крикнул я.
Чаризард без всяких проблем отклонился вправо от потока воды и направился прямо к Бластойс.
- Наш коронный, Чари! - уже спокойнее сказал я.
Просто иногда я недооцениваю Чаризарда. За все 20 лет тренировок он стал по истине сильным, ловким и умным бойцом. Хотя бы потому, что у меня больше не было покемонов, и тренировал я только его. Скоростная атака водой из пушек Бластойс была для него пара пустяков.
Чаризард выпустил огромный поток огня, а затем, схватив Бластойс своими крепкими лапами, дыхнул огнём прямо ему в глаза. Победа была за нами. Долгое время верзила не мог поверить, что проиграл. Но мне много и не надо было. Вскоре бесчувственное тело преспокойно отдыхало в кустах. Я обыскал его и нашёл карточку доступа, шокер и другие мелкие вещички. С одним охранником мне будет легче справиться.
Я тихо подкрался к оставшемуся верзиле и со всех сил прижал шокер к мягкой шее. Затем, подхватив тело, тихо опустил его на землю. На меня уставился какой-то мальчуган, и я помахал ему. Тот тоже помахал мне и направился дальше, ничего не подозревая. Наивные эти дети. Самое лучшее оружие - наглость. Оттащив тело на безопасное расстояние, я прошёл внутрь при помощи карточки-ключа. На меня уставился какой-то охранник. Я спросил его, не случилось ли чего с моей курткой, но тот, что-то промямлив, пошёл дальше. Дверей тут было не так много, и я вошёл в первую попавшуюся.
Передо мной открылся печальный вид. Сотни Раттатов и Ратикейтов сидели в стеклянных банках и жалобно скулили. Стараясь не смотреть на это, я пошёл дальше. Я никогда не забуду то, что увидел в тёмной и прохладной комнатке за совсем не примечательной дверью. Там сидел профессор Клин и преспокойно что-то печатал на своём компьютере. Я ворвался в комнату и достал пистолет. Профессор повернул голову и рассмеялся громким, пронзительным смехом.
- Чёрта с два, - сказал он мне, - поздно ты пришёл приятель. Вы, люди, очень медлительные существа. Я стоял в оцепенении при виде того, как профессор стал видоизменяться в Мьюту.
- Ты знаешь, что тебе и твоему Чаризарду меня не победить, - сказал он.
- Но… но ведь Мьюту был убит много лет назад.., - неуверенно сказал я.
- Как видишь, это не так, - презрительно ответил он мне.
- Этого не может быть! - уверенно повторил я. Я всё понял. Теперь я знал, с кем имею дело. Я достал покедекс, и мой ответ в очередной раз подтвердился...
Всю эту историю я выложил на бумаге адвокату, добавив свою версию. Профессор Клин работал в области парапсихологий, и ему каким-то образом удалось создать Дитто - искусственный кибер-интеллект. Где-то он просчитался, и его Дитто вышел злым маньяком-убийцей. Убив профессора, он выбрал меня по телефонной книге. Ещё предстоит узнать, откуда он узнал обо мне столько информации. Хотя со способностью менять внешность... Версия с телефонной книгой объясняется тем, что моя фамилия там первая. Так вот, Дитто пришёл ко мне в обличии профессора, рассчитывая заманить меня в лабораторию и на месте преступления заснять с трупом профессора, сняв любые подозрения.
Я не клюнул. Тогда он наслал на меня парней, зная, что я пойду мстить. На этот раз я попался. Дитто подменил тело профессора своим, ещё тёплым, чтобы рассеять моё алиби. Но и тут у него просчёт, пока он принёс настоящее тело профессора в морг, то уже успело разложиться. Это уже проверено, и это единственная улика, которая завтра оправдает меня перед судом. Мне просто повезло, что Дитто был ещё не до конца доделанный кибер-мутант, и его интеллект не был столь совершенен. Что ж, ему дадут пожизненное заточение в покеболе. Что может быть хуже для покемона? Оправдает ли завтра меня суд? Я думаю, оправдает...
Покемоны делят с нами наш маленький мир, они стараются прижиться с людьми, совсем не претендуя на то, чем владеет человек. Это очень разумные и сильные существа, уважающие человека и охраняющие его. Этот случай с Дитто заставил меня подумать над тем, а долго ли так будет продолжаться?
Я думаю, да. Покемоны - добрые существа. Это заложено у них в крови. Надеюсь, это будет вечно...
Константин Громов не учёл лишь одну вещь, то, что дано природой, можно заменить искусственным образом, даже доброту.
Жаль, что случай с Дитто лишь приблизил его к разгадке того, что он должен будет разгадать...

Продолжение следует...

Рассказ написан с сокращениями. Конец первой части

Костик

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru