Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> Костик

Конкурс на лучший фанфикКостик, "Когда наступит рассвет"
Проголосуйте за фанфик:
Когда наступит рассвет
Когда наступит рассвет

Максу не было разницы, какой сейчас день. Ему не было важно, солнечная погода или нет. Его не интересовали мировые новости и красивые девушки. Ему надоело жить. Его убивало мировое однообразие. Как будто всем повелевает один единственный механизм. Вот он видит, как идёт на работу. По привычке подмигивает кокетке-секретарше, здоровается со старым Бобом. Кидает колкое замечание по поводу его толстого Райчу. Тот, обидевшись, по привычке отворачивается в сторону и бурчит что-то нецелесообразное. Макс видел это уже тысячу раз. Он видит себя со стороны. Он видит одно и то же. Он попал в замкнутый круг.
Макс открыл глаза и почувствовал, как его пробирает холодный пот. Который раз ему уже снится этот жуткий сон, после которого у него целый день бывает хреновое настроение. Быстро поднявшись, он принял холодный душ, натянул джинсы и пошёл готовить завтрак. Женат он не был, поэтому всё не богатое хозяйство приходилось вести самому. Не смотря на свои огромные заработки, жил он простенько. Макс всегда считал, что излишняя роскошь портит человека. Это было что-то вроде его девиза. Схлопотав завтрак и быстренько перекусив, он направился на работу. Работал он парапсихологом в одном из самых больших центров мира "Аутлика" в отделе "S". Это был специальный отдел для специального персонала особо высокого класса. Макса тошнило при виде своих коллег, приезжающих на гидромашинах последней марки, его тошнило при виде их детей, разукрашенных и разодетых по последней моде. На работу он шёл пешком. Вот ему, как всегда, махает старенькая миссис Фатскер. На руках она держит Мяута, который ласково мурлычет. Преодолев себя, Макс смог помахать ей в ответ.
Он презирал их всех. Всех тех, кто ещё имеет покемонов, потому что покемонов больше не было. В их институте остались последние 456 покемончиков, из которых всего 18 разных видов. Все остальные были искусно сделанные роботы. Сорок лет назад страшная эпидемия неизвестного вируса прошла по миру. Вирус убивал только покемонов. Это было ужасное зрелище. Они просто падали на землю, один за другим. Мгновенно. По неизвестным причинам в живых остались только 346, теперь их немного расплодили. В задачу Макса входило измерение параметров их психики. Ещё ни разу за историю его работы, покемоны не сходили с ума. Куда уж там, они находились просто в царских условиях, под надзором 180 спецалистов. Тем не менее, Макс выполнял свою работу день ото дня. Он был одинок.
Он не был как все. Он не был похож на них. Абсолютно все имели покемонов роботов и были счастливы. Он ненавидел их за это.
Макс вставил карточку идентификации уровня "S" и зашёл в лифт. Тот вежливо поздоровался и спросил, с какой скоростью подыматься наверх. "Неважно. Меня не тошнит в лифтах", - пробурчал Макс в ответ и погрузился в свои размышления. Двери лифта плавно закрылись, и он медленно поехал наверх. Макс не понимал, почему в мире всё идёт так гладко. Никаких убийств, никаких происшествий. Мировые новости стали похожи на передачу для детей. "Сегодня в гидроавтобусе одному 15 летнему мальчику прищемило палец". Макс грязно выругался при этом воспоминании. Все ходят на работу, все счастливы. Макс подумал, что ещё немного однообразия, и он сойдёт с ума. Пройдя в офис, Макс удобно расположился в кресле и в очередной раз проверил показания компьютера. Как всегда, ровные синие линии. Максу хотелось плакать. "НУ, СЛУЧИСЬ ЖЕ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ!" - закричал он и упал в кресло. И это случилось. Случилось хоть что-то. Двери открылись, и к нему въехал канцелярный робот К-75. "Вас вызывают к боссу, немедленно", - проговорил он и, не дожидаясь ответа, уехал. С плохим предчувствием Макс засеменил к кабинету босса. Он не видел его ни разу. Босса никто не видел. Раньше этот момент показался бы Максу особо важным, а теперь... Ему было всё равно. Наконец, двери лифта открылись, и он попал в огромный зал, увешанный странными металлическими предметами. Осторожно и робко он сделал шаг вперёд. Двери лифта с шумом закрылись. Макс с ужасом повернулся назад и вдруг почувствовал, как в его голове нарастает странный шум. Он становился всё громче и громче, он охватывал его разум, окутывал его с ног до головы... "НЕЕЕТ!", - закричал Макс и с радостью заметил, что шум пропадает. Странные металлические предметы стали пропадать, и зал превратился в роскошный кабинет. Макс не мог поверить своим глазам. Вдали, за огромным столом восседал странный человек, весь укутанный в плащ.
- Подойди, - сказал он повелительным тоном.
Макс встал и неуверенно приблизился к столу. Лица босса не было видно.
- Сядь, - сказал он таким же тоном. Макс сел. Босс закинул ногу на ногу и продолжил.
- Таак, ты прошёл сквозь психологический удар. Впечатляет. Наверное, ты очень несчастлив, Макс?
Макс неуверенно кивнул, так и не уловив смысла вопроса. Он был очень растерян.
- Мы не можем управлять тобой, мы должны убить тебя, Макс. Но мы можем дать тебе выбор: освободи свой разум и ты останешься жить, - продолжил босс.
Некоторое мгновение Макс тупо смотрел на босса, затем разум стал брать своё, и Макс немного пришёл в себя.
- Кто... кто мы? - спросил он.
- У тебя хватило смелости задать вопрос? - удивился босс, - что ж, смотри. Он не сделал ни одного движения, но мантия сама по себе сползла с босса. Перед Максом сидел покемон. Это был Мьюту. В этот момент Макс почувствовал, как кто-то пытается залезть к нему в черепную коробку. Его мозг сдавили дикие спазмы.
- ОСВОБОЖДАЙ РАЗУМ, - кричал ему Мьюту. Макс сопротивлялся, как мог. Он потерял сознание. Потихоньку сознание вернулось к Максу. Голова раскалывалась. Он не знал, где он и сколько времени он провёл без памяти. Макс не мог заставить себя открыть веки. Наконец, он смог пошевелить пальцем, затем уже и рукой. Вскоре он стал чувствовать, как к нему возвращается слух, и органы тела начинают его слушаться.
- Слава богу, он пришёл в себя! - услышал Макс радостный возглас. - Мы успели!
- Успокойся Макс, старайся расслабиться и не двигаться. Не пытайся говорить или открыть глаза, - услышал Макс голос, на этот раз принадлежавший мужчине, - всё будет в порядке. Тебя не зомбировали.
Макс последовал совету приятного голоса и решил, что поспать ему сейчас точно бы не помешало. Заснул он мгновенно. Через два дня к Максу зашёл молодой человек, примерно 25 лет. К этому времени Макс уже мог свободно говорить и смотреть около 3 часов в день.
- Привет, - сказал незнакомец дружелюбно, я Вадим. - Тебе, думаю, не стоит представляться. Лучше вообще ничего не говори. Давай-ка я лучше тебе всё расскажу, а ты там сам решай, верить тебе мне или нет. Макс согласно кивнул.
- 42 года назад исследовательский центр "Аутлика" решил повторить эксперимент, ранее не удавшийся и всеми забытый. Эксперимент по созданию киберпокемона. Ты, наверное, слышал о покемоне Джованни, Мьюту? Да что я говорю, ты ведь сам с ним встречался. Были созданы 4 подобных покемона. Все на благие намерения. На этот раз эксперимент удался, покемоны полностью слушались людей. Но в 23:54 в центр проник террорист. Он взорвал половину машинного отсека и пустил весь эксперимент к чертям. Покемоны стали самостоятельными. Вышли из-под контроля. Благодаря своим супер психическим способностям они захватили центр. Тогда у них и созрел этот чудовищный план. Они решили сделать мир идеальным. Не исключено, что эти покемоны гении, они разработали вирус, мгновенно убивающий покемона и распространяющийся со скоростью 3000 км/ч. Убить почти всех покемонов - первая часть их плана. Затем они изготовили этих роботов, в которых сидят маленькие микрочипы, воздействующие на мозг человека. Вся планета под их контролем, чёрт возьми! Есть только 6 человек, которые способны сопротивляться. С тобой нас уже семь. Мьюту узнали про это и решили, что лучше будет тебя уничтожить. В последний момент мы смогли пробить их стереозащиту и телепортировать тебя в нашу штаб квартиру. А теперь спи. Обдумай всё это. После этого он тихонько встал и вышел. Макс остался наедине со своими мыслями. Первая из них была: покончить с собой. Три дня спустя группа из семи человек собралась за большим дубовым столом. Все были крайне возбужденны перед предстоящим разговором и не могли спокойно усидеть на месте. Один лишь Макс сидел в раздумье. До сих пор он так и не понял, какую роль он должен сыграть среди этих, наверное, последних подчиняющихся себе землян. Он смотрел на наивно-жизнерадостную Вику, вечно хмурого Толика, шутника Павлика... Он чувствовал, что он счастлив. Впервые за всю жизнь. Он видит нормальных людей, он не марионетка в руках обезумевших покемонов. Дверь со скрипом отворилась, и в комнату вошёл Олег, предводитель группы. В комнате мгновенно воцарилась тишина.
- Теперь мы все в сборе, - сказал он, но Максу показалось, что эта речь относилась только к нему.
- Наша главная задача выполнена, мы спасли Макса. Не волнуйся Максим, сейчас я доскажу тебе то, что не успел сказать раньше. Десять лет назад мы тоже были марионетками. Но вот появился один человек, который не поддавался воздействию парагипноза, как ты. Он разобрался в этом дерьме и спас нас, погибнув сам. Мы очень скорбили по этому поводу, но не могли остановиться. Ты понимаешь, какая задача пала на нас и на тебя? Да, ты способен пройти через парагипноз, как сделал это один раз. Именно поэтому мы спасли тебя. Ты обладаешь тем же даром, которым обладал Моисей. Только ты сможешь пройти через псиастрактную защитную систему базы и при помощи своей карты доступа взорвать к чертям их главный портативный компьютер, который и держит всё человечество под контролем.
- Что ты имеешь в виду под псиастрактной защитой? - спросил Макс.
- Мы нашли старые планы здания, в которых указан потайной путь в базу, ведущий под землёй и соединяющийся с шахтами лифта. Мьюту не засекли его. Тем не менее, часть псиблокады затрагивает и его. Это маленький участок, который нам пройти не под силу. Надеюсь, это будет под силу тебе.
Макс обвёл глазами всех членов секретной организации, с надеждой на него уставившихся. Ну, что он мог сказать? Только это же самое "надеюсь".
Подготовка не была долгой. Макс тщательно изучил план здания, для него уже были приготовлены 4 детонатора с ручным механизмом на 25 секунд, чего вполне должно было хватить. Оружие брать было бесполезно, но всё-таки он прихватил с собой плазмоган. На всё это ушло ровно два дня, и всё это время он мечтал, чтобы они не кончились. На прощание Вика чмокнула его в щёку и пожелала удачи, и почему-то после этого уверенность в Максе удвоилась.
Он снова вышел на пустые улицы города. Была ночь, а ночью мало кто разгуливает по улицам, поэтому Макс старался не привлекать внимание полицейских. Под контролем они или нет, но он всегда придерживался золотого правила: "хороший мент - мёртвый мент". Вход не был так хорошо замаскирован, как сначала предполагалось. Макс быстро отыскал в лесу домик лесника, а там люк под полом. Дальше он прошёл по длинному металлическому коридору, который постепенно опускался всё ниже и ниже. Наконец, он подошёл к большим металлическим дверям, и приятный женский голос попросил его карточку идентификации. С замеревшим сердцем он всунул её в щель. К его разочарованию карточка была аннулирована.
Тяжело вздохнув, Макс принялся устанавливать взрывчатку, на что ушло около 3 минут. Затем он отбежал на безопасное расстояние и затаил дыхание. По коридору пронесся мощный взрыв, от которого потрескались стены. Несколько минут Макс приходил в себя, а затем с радостью отметил, что его не засекли. Значит, можно двигаться дальше. Дверь вышибло с корнями, и Макс без происшествий дошел до дверей элеватора. Взрывая его, Макс всё ещё был уверен, что идёт на смерть, но, кажись ничем не примечательный, поцелуй Вики двигал его вперёд. Остановившись между этажами, Макс аккуратно вскрыл покрышку лифта лазерным ножом и, зацепившись за трос, полез наверх. Вскоре показался долгожданный люк вентиляции, в который Макс ловко прошмыгнул. Центр управления должен был быть недалеко. Макс передвигался как гусеница, но его скорости позавидовала бы любая из них. Вскоре показался конец. Макс вынул решётку и встал на пол. Заработали сенсоры, и опять показались эти странные металлические штуки. Макс был готов к удару, который произошёл мгновенно. На этот раз он сопротивлялся проникновению в мозг, поэтому сенсоры быстро исчезли, приняв его за "своего". Макс бесцеремонно прошёл в центр управления. Он был совсем не таким, каким представлял его Макс. Это была маленькая комнатка, посреди которой стоял маленький компьютерик. И вдруг заработала маленькая рация за ухом Макса. Его обдало холодным потом. Сообщение было таковым: "Макс, тебя засекли. Быстрее минируй. Мы попытаемся их отвлечь". Сигнал тревоги завыл на стенах центра. Макс принялся лихорадочно устанавливать взрывчатку. На мониторах он увидел своих недавних друзей, которые героически палили из плазмоганов в охранников базы. Макс мечтал присоединиться к ним. Наконец взрывчатка была установлена. До взрыва осталось 20 секунд. Макс кинул взгляд на монитор и увидел лишь лихорадочно стреляющую Вику и прикрывающего её Вадима. Остальные были мертвы. С диким воплем Макс ринулся к лифту, он знал, что не спасёт их. Он знал, что погибнет вместе с ними. Но он знал, что мир будет свободен, когда наступит рассвет.

Костик

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru