Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> Лэн

Конкурс на лучший фанфикЛэн, "Значок молнии"
Проголосуйте за фанфик:
Значок молнии
Значок молнии


— Бульбазавр, вперёд!

Темноту покебола разорвала красная вспышка света, я даже зажмурился, хоть мне и не впервой. Открыв глаза, я обнаружил себя в зале города Вермилион. Обычный зал, хотя мне трудно об этом судить — я ещё ни разу не был в них — большая, ярко освещённая, комната, расчерченное поле боя, противник.

Мой тренер Тикки сегодня бился за значок молнии, бой проходил трое на трое, я был последним. Из покебола я слышал, как проходило начало поединка — первый бой Волторб лидера завершил самоуничтожением (вот ведь глупая атака!), в результате чего, как он сам, так и Нидорина моего хозяина упали без сознания. Далее Тикки вызвал Сэндшрю, который одолел Джолтеона и в изнурительной битве всё-таки проиграл Райчу. Впрочем Райчу тоже неплохо досталось, так что мне предстояла довольно несложная задача, добить противника, принеся хозяину вполне заслуженную победу.

Я окинул взглядом врага — тот неплохо держался, хотя было видно, что проведённый поединок сильно измотал его, и сейчас он радуется возможности отдохнуть. В нескольких местах оранжевая шерсть покрылась пятнами крови, поперёк живота проходило несколько глубоких царапин.

Тренер Райчу стоял в нескольких шагах за его спиной. Хотя я ни разу не видел лидеров официальных залов, жизнь научила меня разбираться в людях. Этот невысокий, по людским меркам, светловолосый парень любил своих покемонов и сейчас, кажется, чувствовал всю боль в теле Райчу. Он уже видел, что проиграл, но честь не позволяла прервать бой и сдаться раньше времени. Минутная слабость на его лице сменилась неприступным, полным решимости, взглядом.

— Райчу, удар молнии! — скомандовал он, и бой начался. Соперник побежал мне навстречу, его щёки уже искрились.

— Бульбазавр, осторожнее! — услышал я голос Тикки, хотя я и так уже начал уходить в сторону, готовясь к моменту, когда Райчу выполнит свой ход. Молния появилась почти неожиданно, но противник направил её не совсем точно, и меня только немного зацепило ударом.

— Используй быструю атаку, — скомандовал мой тренер, и я, оправившись от электрического удара, перешёл в наступление. Моя атака достигла цели, заставив Райчу упасть на спину. С трудом поднявшись, он пошёл на лобовой удар, но я, руководствуясь следующим приказом Тикки, выпустил виноградные лозы и оплёл ими противника, подняв его на несколько метров над полом. Бой явно шёл к концу — оставалось всего лишь бросить врага посильнее, и он бы уже не поднялся.

Тут мой взгляд встретился с его взглядом. Первое, что я увидел, было вполне понятное чувство побеждённости — Райчу желал лишь, чтобы это побыстрее кончилось, для него не осталось ни чести, ни любви к тренеру, ни простого желания победить — только боль во всём теле. Но вдруг волна ужаса пронзила моё тело, и взгляд Райчу тоже изменился, в нём появилось удивление, сквозь которое просачивалась радость и робкая надежда.

Я слышал раньше, что глаза покемона остаются неизменными на всю жизнь, пусть он хоть дважды эволюционирует, сменит несколько тренеров, превратится из неопытного ребёнка в профессионального бойца, вот только мне ни разу раньше не предоставлялась возможность убедиться в этом. Но сейчас я точно знал, что не ошибаюсь — передо мной был тот самый малыш Пичу, с которым мне случилось познакомиться давным-давно.

Тогда я ещё был молодым и свободным Бульбазавром, ничего не знал о тренерах, боях и покеболах, просто жил в своей норе в лесу. Я услышал его жалобный голос, без конца повторявший собственное имя, и пошёл на зов. Пичу лежал на дне ямы, непонятно кем и зачем вырытой, и без конца звал на помощь. Похоже, он там провёл немало времени, самому выбраться у него не получилось, а помочь ему, видимо, никто больше не захотел, да и не каждый бы смог. Мне же не составило труда обвить его лозой и вытащить из ямы. Тогда я держал его точно так же, как и сейчас, и смотрел он на меня теми же глазами, с такими же смешанными чувствами радости и надежды.

— Не надо, прошу… — прошептал Райчу. А я держал его и не знал, что делать. Я не могу ударить его об пол, боль и так разрывает его тело, это будет не битва за значок, а предательство. Но Тикки предать я тоже не могу, он ведь так хочет попасть в лигу, ему просто необходима эта победа.

Хотя, с другой стороны, почему не могу? Кто он такой для меня, этот мальчишка, желающий, как и большинство тренеров, стать чемпионом лиги? Он ведь думает только о значках, да о том, как бы наловить побольше покемонов! Какое он имеет право мной командовать? Только потому, что он поймал меня, разве этого достаточно? А по какому праву лидер командует Райчу? Взять бы сейчас и пощадить моего старого знакомого, подружиться с ним, уйти в лес, где я вырос, где я провёл незабываемые годы своей жизни…

Я вспомнил, как меня поймал Тикки, вспомнил, как он умолял Сентрета быть поосторожнее, ослабить меня ровно настолько, чтобы я не смог сопротивляться силе покебола. Вспомнил, как он тренировал меня, с великим терпением учил новым атакам, и никогда не требовал от меня большего, чем я мог сделать. Вспомнил своё приключение — когда Тикки отпустил меня погулять в родном лесу, а я вместо того, чтобы предаваться ностальгии, вызвал на бой дикого Найнтейлса, пытаясь доказать себе, что я сильнее, чем на самом деле. Не знаю, как Тикки почувствовал неладное, но он прибежал как раз вовремя и прыгнул, встав между мной и противником и приняв на себя большую часть огненного потока, уже выпущенного Найнтейлсом. Даже боюсь представить, что бы было со мной, достигни удар цели, но тогда я отделался лёгкими ожогами, а моему тренеру пришлось пролежать в больнице пару месяцев. А ведь он даже не злился на меня, он понял, что я никогда в жизни больше так не сделаю. Я вспомнил, как я ждал своего первого боя в официальном зале… Неужели я смогу перечеркнуть всё это?

Мысли пронеслись в моей голове за считанные мгновения. Где-то на границе сознания что-то кричал Тикки. "Что же делать", — я чуть не плакал, жалобно глядя на своего врага, всё ещё опутанного моими лозами. Я просто не имею права предать своего тренера.

— Ведь это просто бой, — сказал я Райчу, — потерпи немного, потом ты отдохнёшь в покецентре, тебя вылечат и вернут в прежнюю форму!

Райчу отвёл глаза. По его щекам покатились капельки слёз, царапины на животе сочились кровью. Я понял, что не смогу его ударить, несмотря на всю мою преданность к Тикки. Господи, почему же мне выпала такая роль! Почему я не бился с ним с начала, а вышел из покебола лишь, чтобы позорно добить обессилевшего Райчу, да ещё вдобавок именно того, которого я когда-то спас. Почему я не выучил ход "сонный порошок"? Я бы мог завершить бой таким образом, не взирая на приказы тренера… Хотя нет, это тоже было бы нечестно.

Я мягко опустил Райчу на пол, убрал лозы и, опустив глаза к полу, пошёл назад. Когда я приблизился к Тикки, он наклонился ко мне, посмотрев на меня. В его взгляде не было обвинения, он понимал, что происходит, он понимал меня без слов, лучше, чем любой другой человек или покемон. Тикки выпрямился и негромко сказал лидеру:

— Я сдаюсь.
Я развернулся и посмотрел на тренера Райчу. Он приближался к нам, силясь сохранить спокойствие. В руке он держал значок молнии. За его спиной стоял мой недавний противник, он улыбался, он был действительно рад, хотя боль не покинула его тело.

— Нет, ты победил, — сказал лидер моему тренеру, — и я вручаю тебе значок молнии зала города Вермиллион. — Лидер отдал значок Тикки и сел передо мной на колени.

— Спасибо, друг, — прошептал он, положив свою руку мне на голову. Только теперь я заметил слёзы в его глазах.

— Балба! — ответил я и, мой ответ не нуждался в переводе.

© Лэн, 5 декабря 2001 года, lany@ngs.ru
 

 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru