Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> Лана Минде

Конкурс на лучший фанфикЛана Минде, "Смерть в конце коридора"
Проголосуйте за фанфик:
Смерть в конце коридора. Глава 5
Предыдущая глава

Смерть в конце коридора

Глава пятая. И это еще не конец…

Мы с Кристи пошли по разомлевшей от июльского зноя улочке. Негодование бурлило во мне, грозя вылиться наружу. Нет, ну как он хорошо все придумал! Признаться, сначала я сама хотела пойти к местной Дженни, но теперь это желание исчезло. Нет уж, мистер гениальный сыщик, я докажу, что это не "дело полиции", а именно наше дело. Вот так-то!
        У меня имелся план. Я была уверена в том, что поджог дома Ники и пропажа Дэви - дело рук одного и того же лица. Я расхохоталась, представив себе "руки лица". Прохожие недоуменно заоглядывались на меня. Я сделала серьезное лицо, поправила косу и пошла дальше. Что-то я отошла от темы… Итак, это лицо… эта личность (а я не сомневалась, что ей является Кайл) не могла все проделать абсолютно безупречно. Должны же быть хоть какие-нибудь зацепки! Его могли видеть! И я не сомневалась, что найду доказательства его виновности.

         Прежде всего я решила съездить в поселок. Поджигать дом Кайл должен был не из пальца, а при содействии керосина. Но из дома ему брать банку рискованно, такая жена, как Лидия, могла и по шее дать за разбазаривание семейного имущества, поэтому проще всего ему было купить новую банку. Логично? Логично! Я представила себе, как Кайл тащит Дэви в подвал, запирает, обильно поливает керосином стены деревянного дома, поджигает… Тащит Дэви в подвал, запирает… Тащит Дэви в подвал… Стоп. Почему именно в подвал? А куда же еще? Дэви - не Метапод, надеяться, что он будет лежать, где положили, - глупо. В подвал Ника наверняка спускается раз в год, а вот другие помещения посещает чаще. А почему не на чердак? Да потому что на чердаке имеются окошки, в которые можно покричать и привлечь абсолютно не нужное Кайлу внимание. Значит, подвал. А подвалы имеют свойство не гореть… Черные небеса, какая же я дура! Я галопом помчалась на остановку. Ведь Дэви, может быть, еще жив…

         В поселке я, к счастью, никого не встретила. Добравшись до участка Ники, я села на корточки и стала шарить руками по все еще черной земле. Внезапно ладоням стало холодно. Оно? Оно. Большое железное кольцо. Я осторожно потянула за него. Странный громкий звук, совсем не похожий на скрип открывающейся двери. Похожий на выстрел. Это… это в меня? Генгар тебя побери… Бедное мое плечо… Отчаянный визг Кристи убеждает меня в абсолютной реальности происходящего, и я понимаю, что это - конец.

         Вот и кончился мой коридор. Нет, я не чувствую ни страха, ни сожаления, только в голове вертятся сочиненные кем-то строки: "Я так боюсь не успеть хотя бы что-то успеть". Я не успела. Я не успела помочь Нике. Представляю, каким потрясением для нее будет моя смерть… Я не успела поговорить с Максом. А ведь я почти влюбилась в него… Я не успела спасти Дэвида. Как много, оказывается, можно успеть подумать в последнюю секунду своей жизни… Наваливается боль, плечо словно горит огнем. Я погружаюсь в темноту.

         Белый цвет. Он режет глаза. Я с трудом поворачиваюсь и вижу заплаканную Нику, рядом с ней - Макса. Сразу в голове воспоминание… склоненное надо мной лицо Ники с двумя влажными полосками на щеках… это было, когда я заболела… а сейчас… Разлепив губы, я спрашиваю: "Я уже умерла?" "Да, а мы тут все, понимаешь, ангелы…" - нервно шутит Макс. "Прекрати сейчас же!" - возмущается Ника, дает Максу по шее каким-то веником и тут же смущается: "Ой… Джи, мы же принесли тебе цветы…" Меня вдруг захлестывает неожиданное веселье: "Две гвоздики? Спасибо, не стоит… я как-то на кладбище не тороплюсь…" "Еще одна…" - Ника прикладывает палец к виску. Я наконец оглядываюсь. Оказывается, я лежу в больничной палате… а на соседней койке какая-то завернутая в бинты мумия… Ника ловит мой взгляд и вдруг улыбается: "Жив он, жив…" На ее лице написана такая нежность, что я понимаю, кто именно жив. А Ника уже торопливо объясняет: "Он был в том подвале, который ты… открыла. На нем даже почти нет серьезных ожогов, в основном, следы побоев. А Тэтчера, Кайла и Лидию посадят в тюрьму". Я непонимающе смотрю на Нику: "И Лидию?" Вмешивается Макс: "А ты, радость моя, так и думаешь, что Кайл решил убить сына и поджег дом Ники?" Я киваю. Именно так я и думаю.

         "Тогда слушай, как все было на самом деле, - назидательно говорит Макс. - Все началось с того, что Майкл Тэтчер, ранее - законопослушный коллекционер, во время сражения вдруг увидел на шее одного Гроулита чудесный медальон…" Ника растерянно взглянула на Амбера, затем прошептала: "Макс… Ты говоришь про Арки?" Кто такой Арки? И… причем тут Амбер? А Ника уже роется в густой шерсти Гроулита и вытаскивает кулончик на длинной цепочке… На нем изображен бегущий Арканайн, прекрасный легендарный пес… Ника тихо говорит: "Это Арки, отец Амбера… Но я не думала, что он представляет какую-либо ценность…" "А ты когда-нибудь задумывалась, из чего он сделан? - спрашивает Макс. - Он же золотой! А глаза Арканайна сделаны из амбирита!" Теперь я понимаю, почему, когда я увидела кулон, мне захотелось смотреть в глаза Арканайну и не отводить глаз… Амбирит, драгоценный камень, очень дорогой и красивый… Ника вдруг бледнеет: "Ко мне же подкатывался какой-то человек с предложением продать медальон, но я отказалась…" Макс кивает и продолжает: "Тэтчер видит, что купить медальон не получается. И тогда он решается выкрасть вещицу. Ему нелегко дается это решение, но жадность поглотила голос разума. Его изворотливый ум находит способ легко получить кулончик, но его покемоны не могут выучить атаку "Thief". Тэтчер следит за псом, но Амбер все время с Никой. Во время таких "слежек" Тэтчер наталкивается на Кайла. Увидев полупьяного мужика, Тэтчер легко договаривается с ним. Кайл говорит, что Пиджей принадлежит ему, и обещает обучить его новой атаке.

         Но тут появляется новое неожиданное препятствие в лице Дэви. Парнишка узнал, чему отец собрался учить Пиджея, и поднял крик. Впрочем, Кайл оказывается сильнее. Он скручивает Дэви и запирает в подвале дома Ники. С детства он знал об этом подвале. Кайл собирается подержать там сына день-другой, пока тот не образумится. Но, пока он спокойно пьет с друзьями, в открытое окно улетает Пиджей. В тот же роковой вечер Лидия вспоминает, что сына давно нет дома. Она кипит от злости, потому что думает (и она недалека от истины), что он у тебя, Ника. Ее точит зависть… она злится, что дом достался Нике, а тут еще эта девчонка встречается с Дэви… Ненависть помутила ее рассудок. Она хватает банку керосина и бежит к дому Ники…" "Лидия! - вскрикиваем мы с Никой хором. - Но ведь… у нее же стояла нетронутая банка…" "А вы подумайте, - разозлился Макс. - Когда люди поджигают целые дома, они обычно расходуют не меньше литра керосина!" Ника смущенно смотрит на меня. Ведь это было ее предположение о невиновности Лидии… "И она поджигает дом, - продолжает Макс, - не ведая, что в подвале ее собственный сын. Когда Кайл узнает о случившемся, он пугается до смерти и решает спрятаться. Он едет в Блэкторн, и тут ему не везет. Он сталкивается в поезде с Тэтчером. Естественно, Кайл пугается еще больше и решает остаться в Блэкторне, но сначала нужно забрать Лидию, ведь Кайл боится, что она расколется полиции и выдаст его. Он проходит мимо пожарища и видит маленькую глупую Джи, которая, строя из себя гениального сыщика, докапывается до подвала… Он хватает пистолет, оставшийся у него с гражданской войны между Экрутиком и Махогани и стреляет. В итоге Джи оказывается в больнице с дыркой в плече, а Кайла хватает опоздавшая из-за пробки в центре офицер Дженни… Теперь вам все ясно, девушки?" Мы с Никой смотрим друг на друга. "Нет, - решительно говорю я. - Мне неясно, откуда ты все это знаешь!" Макс снисходительно улыбается и достает удостоверение… "офицер полиции города Экрутик"… Я, стараясь не растерять остатки самообладания, говорю: "Вот теперь и вправду все ясно". Ника сжимает мои ладони в своих. "Джи… ты не против, если я останусь с тобой? А мой участок мы продадим, чтобы я не сидела у тебя на шее…" Я быстро отвечаю: "Ника, что за глупости? Естественно, я уже не представляю свою жизнь без тебя…" Жизнь… а ведь полчаса назад я прощалась с этой жизнью…

         И вдруг я осознаю, что мой коридор еще не закончился. Тупик оказался распахнутой дверью, и я еще буду жить, буду радоваться ласковому летнему солнышку, буду воспитывать Тодда и Кристи, буду дружить с Никой… Когда-то я дойду до конца коридора, но это будет еще не скоро, а пока что очередная открытая дверь манит меня к себе. И я перешагиваю через ее порог.

Лана Минде

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru