Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> Лана Минде

Конкурс на лучший фанфикЛана Минде, "Пять стихий"
Проголосуйте за фанфик:
Пять стихий. Часть 2
Предыдущая часть Следующая часть
Пять стихий
Часть 2

Записи из второго блокнота.


Эш взял список пропавших девушек, а потом поинтересовался, не видел ли кто моего бедного Вапореона. Офицер Дженни метнула на нас подозрительный взгляд, а потом пробормотала: "Издеваетесь вы все, что ли". Эш тут же потребовал объяснений. Оказалось, что к офицеру Дженни за сегодняшнее утро приходили трое и просили разыскать пропавших Эспеона, Джолтеона и Умбреона. "Не удивлюсь, если сейчас кто-нибудь влетит и станет кричать: "Найдите моего Флареона!", - бросила в пространство офицер Дженни. И тут, словно в дурном спектакле, вваливается девочка, вся в слезах, и требует: "Офицер Дженни, у меня пропал Флареон! Найдите его!" "Ты его хорошо искала?" - измученным голосом спрашивает офицер Дженни. Я ее понимаю - еще бы, ничего себе утречко - шесть похищений людей и пять пропавших покемонов. У меня тоже часто бывают сумасшедшие утра, и не только утра. "Я искала его по всему городу, все закоулки облазила! Ну не мог он просто так взять и пропасть!".
        Девочка вот-вот разрыдается. Тут подключается Эш. Он выводит ее на улицу, садит на скамейку, присаживается рядом, берет ее за руку и участливым голосом говорит: "Ну, не стоит так расстраиваться. Вот увидишь, найдется твой Флареон. А как он пропал? Ты не заметила чего-нибудь странного? А твой Флареон? Он был обычным покемоном, или что-то такое в нем было?". Я вспоминаю, как мы сегодня встречали рассвет, и меня немедленно перекашивает от злости и да, чего уж там скрывать, ревности. Но девчонка моментально успокаивается и рассказывает: "Мой Фларри - особенный покемон, совершенно необычный". Да, разумеется, для всех тренеров их покемоны особенные и необычные. "Нет, вы не поняли меня. У Фларри очень хорошо развита атака. Вы не поверите, но лобовой атакой он наносит… наносил…" - девочка расплакалась. "Что наносит?" - спрашивает Эш. Он - само сочувствие. "Он наносил… нет, он наносит, он ведь жив, правда? Он наносит где-то в три раза больше повреждений, чем Тлеющим углем". Эш присвистнул. Вот это мощь у Флареона! А девочка продолжает: "Я спала сегодня ночью. Фларри лежал, как обычно, у меня под боком и спал. Но, когда я проснулась, его уже не было". "Хорошо. Спасибо, что помогла нам. Мы постараемся найти твоего Флареона, а ты иди домой".
        Мы же идем совсем не домой. Ну, может, для кого-то полицейский участок и родной дом, для нас же - нет. А Эш все думает о чем-то… Нет, надо же, ожил! Он подходит к офицеру Дженни и просит список людей, у которых пропали покемоны. Самое интересное, что она выполняет и эту просьбу. Интересно, что он о себе возомнил? Решил раскрыть оба дела одновременно? И с чего он вообще взял, что эти покемоны как-то связаны между собой? Подумаешь, формы Иви… И что у них, кроме первой формы, может быть общего? Стоп. В голове потихоньку проясняется. Заряди мозги. Если они есть! У Флареона была потрясающая атака, у моего Вапореона - скорость. Да, действительно надо расспросить их владельцев. А Эш уже поворачивается ко мне и спрашивает: "Мисти, может, тебе лучше остаться здесь? Все равно из тебя сыщик, как из покебола Волторб". Я пропускаю хамство мимо ушей и говорю: "Спасибо, Эш, но я лучше пойду с тобой". "Ну, как знаешь", - говорит он. А глаза-то хитрющие.

***

        "…with these pokemon you can get it, but only a girl with a red hair can open this door, and behind it you'll receive your true power", - человек внимательно изучил надпись и сказал пятерым покемонам, глядящим на него: "Вы еще не нашли ту девушку, с помощью которой свершится чудо! Вы приволокли шесть девчонок, но это все не то. Это не они! Идите и приведите мне ту, о которой говорится в предании, ту, которая изображена на портрете!" Покемоны скрылись в лесной чаще, а человек вытащил из кармана крохотную картинку. На ней была изображена улыбающаяся Мисти, стоящая…

***

        Мы с Эшем стояли на пороге маленького домика. Эш постучал. "Войдите!" - отозвался девичий голос изнутри. Мы вошли. Пахло корицей и чем-то сладким. Пройдя в комнату, мы обнаружили девушку, сидящую у окна, и… Эспеона. "Как! Ваш Эспеон вернулся?" - воскликнул Эш. "Нет", - горько улыбнулась девушка. "Это мой Эспеон", - из второй комнаты вышел парень. На мой взгляд - очень симпатичный. "Мы вместе пошли путешествовать и взяли двух Эспеонов", - девушка посмотрела на нас печальными, красными от слез глазами. Парень присел рядом и обнял ее за плечи. Я тихо завидую. Мне бы такую поддержку и понимание! Эш, по-моему, и забыл, что мой бедный Вап пропал. Правда, я и не рыдаю, но почти ничего не может заставить меня плакать.
        Девушка встала и вышла из комнаты. "Расскажите пока про Эспеона Лизы, - предложил Эш. - Не было ли в нем чего-нибудь странного?" Я почти наверняка знаю, что он сейчас ответит. Парень не подвел: "Его специальная атака - это было что-то необыкновенное. Как только он выучил "Конфузию", он побеждал почти всех противников с одного удара". Эш сияет, как отполированный мастербол. Я привожу свои мысли в порядок. Как может получится так, что три покемона, Вапореон, Флареон и Эспеон, имеют сверхординарные способности, каждый свои. Словно дополняя друг друга… Меня как током ударило. Дополняя друг друга? Может, в этом-то все дело? Тогда, наверное, и Джолтеон с Умбреоном обладают какими-то необычными способностями… Наверное… Дополняют… Но до чего дополнение? "Эш! Послушай-ка!". Но Эш не слышит. Он уставился на листок бумаги. Тут входит Лиза с пирожками. Она говорит: "Угощайтесь, ребята!" Естественно, "ребята" не заставили себя ждать и смели с тарелки почти все пирожки, а про свои домыслы я почти забыла…

***

        "…до чего же все-таки она симпатичная! И рыжие волосы - это так классно!" - думала Лиза, критически глядя на себя в зеркало. Посмотреть было на что: большие зеленые глаза, лицо, чем-то похожее на лицо Мисти, светлые волосы до плеч. Но Лиза осталась недовольна увиденным, наблюдательная девушка заметила, как мальчишка, который расспрашивал про Эспеона, смотрел на Мисти. Лизе казалось, что Тед никогда так на нее не смотрел. Девушка бросила еще один взгляд в зеркало и вышла из дома, направляясь…"

***

        На улице Эш показал мне тот листок, что погрузил Эша в раздумья. То, что я удивилась - это очень слабо сказано: в числе людей, у которых пропали покемоны, был некто Гари. Гари Оак. "Думаешь, это он, Мисти?" - неуверенно спросил Эш. Я даже не соизволила ответить: по-моему, и так понятно. "Все-таки надо расспросить и его", - сказала я обреченно. "Надо… Только давай начнем с владельца Джолтеона", - внес поправку в наши планы Эш.

***

        "…кинула быстрый взгляд в зеркальную витрину и зажмурилась от удовольствия. Теперь она была похожа на ту девчонку. Светлые волосы приобрели рыжий оттенок, хвост на боку оказался самой модной прической сезона. Лиза чудесным образом похорошела. "Наверняка Теду понравится!" - думала она, весело шагая к дому. Войдя в дверь, она позвала: "Тед! Ты где, Тед?", но тишина была ей ответом. Вдруг что-то заставило ее обернуться. Девушка увидела стоящих в дверях пятерых покемонов, которые…"

***

        "Джолтеон - просто молодец, - рассказывал нам Джон. - Покемонов нормального типа он попросту не замечает. Недавно я сражался с одним пареньком. У него остается один покемон. Говорит этот парень: "Снаббл, вперед!". Ну, думаю, со Снабблом разобраться несложно. Только вот этот Снаббл пятерых моих покемонов уложил. А Джолт был ослаблен предыдущим боем. Ладно, говорю, иди, Джолт. Сам я на победу и не надеюсь. Только как этот Снаббл не пытался, как он там всякое разное не вытворял, мой Джолт этого, кажется, даже не почувствовал. Сделал Джолт одну электроатаку, Снаббл свалился. Вот такой у меня покемон".
        Я поморщилась. Не люблю чересчур самоуверенных личностей: за исключением одной самоуверенной личности, которой велосипед я уже давно простила. Эш же радостный, будто ему за каждое распутанное дело мастербол дают. Сидит, думает и вдруг задает вопрос: "Как Джолтеон исчез?". Джон ворочает мозги с натужным скрипом. На его лице так и читается: "Какой Джолтеон? Знать такого не знаю…". "А, Джолтеон? Ну, как исчез… Взял и исчез… Прямо из покебола". Я не выдерживаю и встаю, намереваясь покинуть помещение, Эш - за мной. По-моему, он уже узнал все, что хотел. Странно. Я вроде бы знаю все то же самое, что и он, вот только у него уже явно есть парочка версий, я же ничего не могу предположить…

***

        "…не привыкла отступать. Вот и сейчас, несмотря на пережитый шок, она отскочила и привычным движением достала пять покеболов. "Скиплум, вперед!" Но, кажущийся таким милым… "Сэндсшру! Флаффи! Вульпикс!" Все без толку. От одного только взгляда покемоны застывают и начинают атаковать сами себя. "Шеллдер!" Тот вылетает. Опять Конфузия, но… никакого эффекта. "В самом деле, - думает с радостью Лиза, - не может же он себя атаковать водой! Шеллдер, используй водяную пушку!" Шеллдер попадает по пушистому красавцу. Тот шипит от боли, разгоняется и уже нападает с разбега на Шеллдера. "Шеллдер, спрячься!" Шеллдер скрылся в панцире. Атака соперника не нанесла ему вреда. "Так, Шеллдер, а теперь атакуй Лучом Авроры!" И тут вмешивается… Шеллдеру хватило одного удара молнией. Он упал, как подкошенный, а Лиза с ужасом смотрела на приближающихся к ней покемонов…"

***

        Мы с Эшем все же решили найти Гари. И, хотя у Эша при одном только слове "Гари" сами собой сжимались кулаки, а я на дух не переносила ни этого напыщенного мерзавца, ни его болельщиц, мы все же разузнали, где он сейчас находится.
        Но нас останавливает офицер Дженни. "Дети, пропала еще одна девушка. Ее друг сказал, что знает вас". Обычно Эш бы взбесился от одного слова "дети", но сейчас, кажется, он даже не заметил обидного выражения. "Офицер Дженни, у вас нет фотографии пропавшей?". У меня нет мыслей. Все в отпуске. Ну что все это может значить? Что? Офицер Дженни достает фотографию, мы наклоняемся над ней, сталкиваемся лбами и удивленно вскрикиваем: "Эш, что это значит?" "Это же ты, Мисти! Хотя, погоди… Очень похоже на тебя, но это не ты! Это же…" "Лиза!" - хором вскрикиваем мы. "Что с ней случилось? У нее же были совсем другие волосы?". Офицер Дженни удивленно смотрит на нас: "Дети, это просто самая модная прическа сезона! И рыжий цвет сейчас - самый современный!" Я тихо радуюсь, но Эш (вот ведь паршивец!) тихо шепчет: "Ну да, пик сезона - цвет взбесившейся морковки и хвост, как у пьяного Рапидаша - на боку…" Я толкаю его локтем в бок. "Ну, это все, что я хотела вам сказать", - напоминает о себе офицер Дженни. Мы дружно с ней прощаемся и продолжаем свой путь.
        Выйдя на поляну, где Гари видели в последний раз, мы с Эшем разделяемся: он обыскивает одну сторону, я - другую. Вдруг я замечаю сидящего Умбреона. Он печально смотрит куда-то вдаль. "Может, Гари просто забыл своего Умбреона в лесу? С него станется", - думаю я. При виде меня в глазах Умбреона загорается радость. Я подхожу к нему. Он подходит ко мне. А за ним идут: Джолтеон, Вапореон, Эспеон… и мой Вап. "Вап! - кричу я вне себя от радости. - Вап, малыш, где же ты был?" Да… похоже, что они не испытывают ко мне особых чувств. Я чую неладное. Черные небеса, а что с их глазами? Меня пронизывает страх. У всех пятерых глаза горят нехорошим таким сиреневым цветом. Они окружают меня. А мне и выпустить-то особо некого… Ну не Голдин же будет на суше сражаться.
        "Старью, помоги мне!" Умбреон качнулся и вдруг исчез. Только Старью упала. Судя по ее сердцевине, у нее большие проблемы. "Старью, назад! Поливаг! Псидак! Одолейте-ка их вместе!". Но мои покемоны не могут совладать с этой силой. "Тогепи! Вся надежда на тебя!" Вот Хонтер тебя побери! Я же доверила Тогепи Эшу! Эш… Я кричу. Из-за деревьев выбегает Эш. Он видит меня, видит этих пятерых, он бежит ко мне… Тому, что я вижу потом, мое сознание отказывается верить. Огонь, всепоглощающий огонь… "Никогда больше не смогу греться у костра", - отчужденно думаю я. Потом я вижу обугленное дерево… дерево, из-за которого вышел Эш, чтобы спасти меня… Я кричу. Я кричу: "Эш! Эш!!!" бесконечно долго, мгновения, тянувшиеся целую вечность. Потом я понимаю, что кричу слово "пепел". Все плывет перед глазами, а в голове пульсирует только одна мысль: "Эш погиб. Эша больше нет". Огонь. Пепел. И о чем только думала миссис Кетчум, когда называла сына? Я редко плачу. Я очень редко плачу. Но сейчас я падаю навзничь и рыдаю, захлебываясь своим горем, не выдерживая его тяжести. Потом на меня словно накидывают темный мешок. Чувства и мысли куда-то уходят…


На этом кончается второй блокнот. Вряд ли после пережитого я смогу Дальше вести записи. Но кто знает?

Лана Минде

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru