Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Все о... >> Статьи из прессы

"После мультфильма - в реанимацию"
Анатолий Краснов, Токио

Журнал "ЭХО планеты" январь 1998, http://www.explan.ru/

В тот день восьмилетний Хироси пришел домой из школы пораньше: по телевизору показывали его любимый мультсериал. Лишь чуть-чуть поиграв с друзьями во дворе, ровно в половине седьмого вечера он уже сидел в гостиной у телеэкрана. А вот и любимые персонажи - забавные рисованные монстры, которые дружат с ребятами, играют с ними и даже помогают в трудную минуту.

Японская девочка и её брат наслаждаются просмотром дюжин кукол персонажа популярного мультфильма Покемон в магазине игрушек в Гинзе, Токио, в четверг, 18 декабря 1997 года. Хотя более, чем 700 детей, смотревших Покемона во вторник вечером, заболели во вторник вечером, администрация магазина говорит, что популярность персонажа не падает и куклы остаются одним из наиболее продаваемых товаров (Фото Наоказу Оинума) Хироси забывал обо всем на свете, наблюдая за необычайными приключениями героев мультфильма, который показывали лишь раз в неделю по полчаса. Мама в это время была спокойна - сын при деле, можно заниматься хозяйством. Как раз подходило время ужина. Она насторожилась, лишь когда поняла, что фильм уже закончился, а ее маленький сын не торопится к ней, как обычно, чтобы поделиться впечатлениями. Она заглянула в комнату и остолбенела: Хироси лежал на полу, тело его сотрясали судороги, глаза закатились...

В тот злополучный вечер 16 декабря тревожный звук сирен машин "скорой помощи" раздавался на улицах японских городов и поселков гораздо чаще, чем обычно. В больницы доставляли малышей, которые в одночасье попадали наземь и стали биться в судорогах, напоминающих апоплексические. Многих при этом рвало, у некоторых наблюдалось прекращение дыхания, временное ослепление. До смерти перепуганные родители кинулись вызывать "скорую".

Общее число пострадавших не подсчитано. По разным данным, в больницы 30 из 47 японских префектур были доставлены более 730 человек, 208 из них госпитализированы. Медики всерьез опасались за жизнь пятилетней девочки из Осаки, состояние которой они расценивали как "тяжелое". В палате интенсивной терапии оказалась и одиннадцатилетняя жительница города Китакюсю на южном японском острове Кюсю.

Не сразу врачи обратили внимание на то, что, по рассказам родителей, болезненные симптомы появились у ребят во время или непосредственно после просмотра известного и очень популярного у местной детворы мультсериала "Покет монстерз" ("Карманные монстры"). Японская ребятня, которая страстно любит всяческие сокращения и в результате говорит на малопонятном взрослым жаргоне, окрестила его "Покемон".

Мультик демонстрировался каждый вторник в наиболее "смотрибельное" время - в 6 часов 30 минут вечера по 12-му каналу токийского телевидения "ТВ-Токио", который имеет широкую ретрансляционную сеть по всей стране. Именно этот фильм смотрел наш знакомый - Хироси, когда ему стало плохо.

Мой младший семилетний сын Степан, к счастью, в это время самозабвенно "резался" в компьютер, забыв о мультфильме, который частенько до этого смотрел.

Придя в себя, многие детишки утверждали, что им внезапно стало дурно после того, как у Пикачу, похожего на мохнатого суслика карманного монстра - одного из главных персонажей мультфильма, стали нестерпимо сверкать глаза. А до этого на экране на протяжении секунд пяти пульсировали вспышки красного света: по сюжету была взорвана "электронная бомба", которая должна была уничтожить компьютерный вирус.

Врачи считают, что резкое чередование ярких разноцветных световых вспышек может вызывать у некоторых людей, органы зрения которых обладают повышенной чувствительностью, спазмы сосудов головного мозга и обморочное состояние. Однако для того, чтобы сделать однозначные выводы о причинах происшедшего, нужны более фундаментальные обследования пострадавших. Но уже сейчас многие специалисты считают, что массовая внезапная "падучая" была вызвана телевидением, а именно - демонстрацией "Покемона".

Косвенным доказательством этого, по мнению медиков, может служить тот факт, что на следующий день появились "свежие" пациенты, у которых болезненные проявления развились в результате просмотра мультфильма, записанного на видеомагнитофон. А ознакомиться с содержанием очередной серии они решили после того, как страну облетела сенсационная новость о болезненном эффекте, который произвел "Покемон" на телезрителей.

Так называемых вторичных больных - среди них, правда, было немало и тех, кто "закосил" под больных: кому ж охота идти в школу, да еще накануне Рождества, - тысячи, если не десятки тысяч. Многие родители предпочли не пустить своих детей в школу, сославшись на то, что у них "учащенный пульс после случившегося". Ну а среди тех, кто на следующий день все же пришел на занятия, разговоры "крутились" только вокруг злополучного телесериала:

"Ты-то как, ничего?"

"Да у меня все в норме, а вот соседка по парте что-то сегодня не пришла. Шума-то сколько вокруг. Жалко, если мульт больше показывать не будут: так и не узнаем, чем у них там все закончилось".

"А у меня от "Покемона" голова разболелась. Так что пока не знаю, буду ли я его опять смотреть".

Оказалось, что зрителями сериала были 80 процентов учеников младших классов. Психиатр Рика Каяма утверждает, что массовая "фоточувствительная" псевдоэпилепсия стала следствием раздражающего воздействия на зрение зрителей вспышек света на экране. По ее данным, 4 процента всех эпилептиков страдают именно этим видом заболевания.

Однако симптомы эпилепсии, вызванные яркими вспышками света, регистрировались и у тех, кто не подвержен "падучей". Кстати, групповые случаи отмечались также в местах скопления народа во время массовых мероприятий, связанных со световыми эффектами. А в данном случае телевизионная аудитория, по мнению специалиста, вполне сравнима с толпой.

По данным профессора медицинского факультета университета Окаяма Синсуке Отавары, раздражающее воздействие такие оптические эффекты оказывают лишь на 5-10 процентов телеаудитории. Причем наиболее чувствительны к ним дети от 5 до 15 лет, главным образом девочки. Поэтому большинство пораженных составили именно школьники. Правда, были пострадавшие и среди взрослых. Самой старшей любительнице мультфильма далеко за семьдесят.

Мультсериал "Покемон" населен персонажами весьма популярной компьютерной игры, производимой известной японской фирмой "Нинтэндо". За последние два года компании удалось реализовать свыше 7,5 миллиона кассет с ее записью. Медикам уже известны случаи, когда у злоупотребляющих общением с ЭВМ фанатов компьютерных развлечений развивались симптомы, сходные с проявлениями нынешней "телеэпилепсии". Однако массовая "эпидемия" среди телезрителей отмечена впервые.

Кадр популярного мультфильма Покемон из сцены, которая вызвала эпилептический припадок у сотен японских детей после просмотра мультфильма на канале TV Tokio 16 декабря 2001 года. Изображение предоставлено Санкеи ШинбунСоздатели "Покемона" до сих пор ломают голову над причинами столь болезненной реакции некоторых зрителей на обычные цветные картинки на телеэкране. Они утверждают, что никакие новые технологии при изготовлении мультфильма не использовались, он похож на сотни других, ежедневно демонстрирующихся по местному телевидению.

Министерством здравоохранения и социального обеспечения создана комиссия, в состав которой вошли десять видных экспертов в области психиатрии. Ее возглавил весьма авторитетный в научных кругах профессор медицинского колледжа в Сайтаме Тосио Ямаути. К марту команда медицинских светил должна представить правительственному ведомству свои выводы о причинах "телеэпидемии" и выработать соответствующие рекомендации телевизионщикам.

Они сами, кстати, решили разобраться в случившемся. "Такое происходит впервые за всю историю телевидения в нашей стране", - заявил президент Национальной ассоциации коммерческого вещания Сэйитиро Удзииэ на совещании руководителей, где был заслушан глава 12-го канала токийского телевидения Ютака Итики.

По данным руководства "ТВ-Токио", демонстрация мультсериала будет временно прекращена. "По крайней мере, в последние дни уходящего и первые дни нового года нам вряд ли удастся возобновить его показ", - считает главный менеджер канала Хиросигэ Мори. Однако окончательное решение, по его словам, будет принято только на основании выводов медиков. "Не исключено, что нам придется навсегда отказаться от использования технологии световых вспышек для придания драматизма ситуации", - сказал Мори-сан. Кроме того, представители администрации канала отправятся в США и Великобританию для изучения правил, регламентирующих работу местных телевизионщиков.

Какими бы ни были выводы, к которым придут эксперты, японские мамы теперь десять раз подумают, прежде чем усадить своих чад перед телевизором. Раньше-то они считали, что ежедневное "общение" детей с телеперсонажами никакого вреда не принесет. Однако шок, вызванный событиями вокруг демонстрации "Покемона", заставил их взглянуть на вещи по-другому.

Похоже, с каждым днем "из всех искусств для нас важнейшим" становится ТВ. Однако степень его влияния на умы и души людей до конца, как видно, не изучена. А тут еще, оказывается, существуют и чисто физические последствия общения с "ящиком".

Страшно подумать, что можно сделать с населением страны, добрая часть которого ежевечерне спешит к экранам телевизоров для того, чтобы поохать над деланными страданиям героини очередного латиноамериканского телесериала. А "злые дяди" - возьми и передай что-нибудь эдакое, чтобы все зрители, скажем, уснули мертвым сном.

А дальше - твори, чего хочешь: вводи войска, делай перевороты. Народ-то спит...

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru