Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> Чика

Дверь в лето ----------> Глава 1
>>> Глава 2

Дверь в лето

Глава 1
Парень из Джото

Наверное, люди во все времена хотели изобрести машину времени лишь для двух целей - исправить сделанные ошибки и снова ощутить былое счастье. Ладно, фанатиков науки иметь в виду не будем. Но, конечно же, первую цель преследуют куда как чаще, ведь что такое счастье? Фантом, мираж, иллюзия. Да и не бывают люди полностью счастливыми. Ну-ка, припомните: разве даже в минуты самого безоблачного состояния нигде в подсознании не проскальзывали черными змейками мрачные мысли о порванных колготках или не написанном до сих пор домашнем сочинении? А кто-то противный словно шепчет в ухо: все равно, могло бы быть и лучше, если бы то-то и то-то… Но все эти досадные мелочи забываются, и иногда так хочется вернуться в то время - для каждого свое. Так хочется быть счастливой…

***

Джессика сидела на подоконнике, уткнувшись лицом в колени, и слушала, как дождь шелестит за мутным стеклом. Все было серым и мокрым - пыльный воздух, усталые тучи, распластанная по земле дорога. Осень. Кто-то из великих утверждал, что любит осень гораздо больше, чем весну, потому что последняя напоминает ему о том, что ничто не вечно. Да таких в психушку надо. Если человек ненавидит младенцев только из-за того, что сам вышел из нежного возраста, то это уже патология… Но Джессика была абсолютно нормальной, и она терпеть не могла осень. Летом были тревоги соревнований и радости побед, а сейчас мадкип не вылезает из мягкого кресла, эспеон примостился в углу и оскаливает зубы в ответ на любое обращение, а зубатка вообще впала в спячку. Летом дни пахли горячим песком и морской водой, а вечера - дымом от костра и звездным светом, теперь же не поймешь, какое нынче время суток, а воздух пропитан скукой и унынием. Летом ее любили, и она тоже любила, а сейчас подушка все чаще бывает мокрой от слез. Летом она была счастлива… Джессика всхлипнула. Думать так - это откровенно признавать, что сейчас она несчастна, и жизнь ее будет тянуться беспросветной полосой, а до весны еще так долго…

         Девушка слезла с подоконника и потянулась за телефонной трубкой. Нужно разбить это одиночество, пусть даже Мигель сейчас совсем не такой, каким был… А, может, это она не такая? Наверное, она действительно стала хуже, некрасивее или глупее… Из трубки раздался спокойный, ясный голос: "Вам не повезло, так как в данный момент меня нет дома. Если вы так горите желанием пообщаться, то оставьте сообщение после длинного сигнала". Джессика поспешно положила трубку. И что понесло его под дождь? Порыв вдохновения? А, может, он пошел не один? Может быть… Девушка сорвала с вешалки плащ и крикнула:
- Буль, Эффи, пошли! Нужно прогуляться!
         Она забрала в покебол ничего не соображающую со сна зубатку и выскочила на улицу, хлопнув дверью. Недовольный эспеон жался к ее ногам, явно не желая мочить под дождем нежную шерстку, мадкип попросился на руки и устроился там. Выбежав под дождь, Джессика запрокинула лицо, подставив его струям воды, и задумалась. И чего она добилась этим? Сейчас промокнет, заболеет… Ну и что, мрачно подумала она, никто и не заметит. Кроме, может быть, покемонов…
- Ээсп!
         Джессика чуть не подскочила от такой внезапной попытки эспеона привлечь внимание, обернулась и увидела парня, который уставился на нее со странным выражением на лице. У него был зонт, большой, черный, и это еще больше раздосадовало девушку. Она резко окликнула эспеона:
- Эффи, пойдем, нам пора.
         Мадкип соскочил на землю и зашлепал лапками прямо по лужам, довольный и радостный. Джессика с нежностью смотрела на Буля, но неприятное ощущение вдруг заставило ее обернуться. Странный тип под черным зонтом буквально сверлил ее спину пристальным взглядом…

         Сначала планы Джессики строились на том, чтобы дойти до остановки, сесть на любой автобус и уехать куда глаза глядят, а глядели они в сторону областного центра, но по пути ее решимость таяла. Обида потихоньку теряла остроту, а рассудок осторожно подбрасывал вопросы. Что она будет там делать? Сколько денег ей понадобится? Что, если Мигель вернется, а ее нет? Джессика замедлила шаги и, наконец, вовсе свернула в сторону магазина. В конце концов, там сейчас тепло и сухо. Хорошенькие безделушки, разложенные на одном из прилавков, настолько понравились девушке, что заставили ее на время позабыть о плохом настроении. Она долго перебирала украшения и, в конце концов, остановилась на милом браслетике из какого-то поделочного камня мягкого зеленого цвета.
- Очень подойдет к вашим глазам, - закудахтала женщина за прилавком, заметив, что покупательница сделала-таки свой выбор, - оттенок - просто один в один!
         Джессика рассеянно кивнула, уже не замечая прелести браслета. У соседнего прилавка пристроился тот самый парень, который пялился на нее на улице! Встретившись взглядом с Джессикой, он поспешно опустил глаза и стал разглядывать содержимое витрины. Очень уместное занятие, особенно, если учесть, что там выставлялись на всеобщее обозрение детские бутылочки и погремушки. Девушка вдруг испугалась. Не был этот тип похож на обыкновенного поклонника… Быстро сунув продавщице требуемую сумму, она нацепила браслет на запястье и собралась уже выбежать на улицу, но тут обнаружила, что кого-то не хватает. Мадкип исчез. К чести девушки, она не потеряла голову, не стала носиться по магазину с криками "Буль! Буль, где ты?", а тихо велела эспеону:
- Эффи, найди Буля! Быстро!

         Эспеон послушно кивнул и растворился среди покупателей, а Джессика внезапно испугалась. Вдруг этот ненормальный украл ее мадкипа? Говорят, в запредельных странах, Джото и Канто, водятся совсем другие покемоны, вроде чикорит, которых показывали по телевизору в какой-то передаче, а о хоэнских покемонах никто и не слышал. Может быть, он рассчитывает сбыть Буля по очень высокой цене? Джессика уже была готова наброситься на парня с кулаками, но тут вернулся Эффи. В зубах у него был мадкип, на мордочке которого застыло печальное выражение. Эспеон же шел подозрительно быстро, почти бегом, и девушка вдруг поняла причину такой стремительности. Круглая мордашка Буля была измазана в чем-то коричневом.
- Так, - голосом, не предвещающим лакомке ничего хорошего, сказала Джессика, - кажется, кто-то очень любит шоколад…
         Конечно, она собиралась оплатить весь урон, который ее покемон нанес магазину, но тут ее взгляд упал на зелененький браслет, украшающий запястье. Еще неизвестно, сколько шоколадных плиток мог изничтожить Буль, а кошелек ее изрядно похудел после покупки украшения… Поэтому оставалось только одно. Наклонившись к Эффи, она прошипела:
- Бежим!
         По счастью, никто не заинтересовался девушкой, быстро покидающей магазин, и эспеоном, почти волочащим по земле несчастного мадкипа. И уж тем более никому не пришло в голову обратить внимание на человека, скользнувшим вслед за странной компанией…

         В свете магазинных событий Джессика и думать забыла про таинственного преследователя. Тем неожиданней было ощущение, что дождь прекратился. Подняв взгляд, она увидела, что небо над ней стало черным. Девушка поняла, что кто-то раскрыл над ней зонт. Большой черный зонт… Она резко обернулась и увидела того самого незнакомца. Он внимательно глядел ей в глаза, уже не прячась, и Джессика почувствовала, что краснеет.
- Что тебе нужно? - пряча за грубостью испуг, спросила она. Человек улыбнулся:
- Кто сказал, что мне нужно что-то невыполнимое?
- А кто сказал, что я собираюсь делать для тебя что-то, пусть даже и выполнимое? - парировала Джессика. Незнакомец интриговал ее все больше. Словно прочитав ее мысли, он весело сказал:
- Ну, наверное, с незнакомыми людьми ты не собираешься иметь никаких дел… В таком случае, меня зовут Алек, так лучше?
         Девушка против своей воли рассмеялась. А он оказался довольно обаятельным! Джессика вспомнила эксцентричного, чаще всего угрюмого Мигеля, влюбленного лишь в свои картины, и вздохнула:
- Кажется, ты что-то хотел от меня…
- Да ничего особенного, - пожал плечами новый знакомый, - всего лишь чашка горячего чая в ближайшем кафе. Идет?
         Джессика прикрыла веки. Вряд ли это пришлось бы по вкусу Мигелю… Но он-то и сам хорош - ушел куда-то, а она должна маяться в одиночестве! Не то чтобы Алек так уж понравился ей, но Джессике хотелось доказать всем - и себе в том числе, - что она привлекательна и не останется одна, если расстанется с Мигелем. Открыв глаза, девушка твердо сказала:
- Идет!

         В кафе было тепло, к чаю им предложили свежие и поразительно вкусные пирожные, а Алек оказался очень милым, забавно шутил и искренне расхваливал покемонов девушки. Через полчаса Джессика была совершенно очарована и новым знакомым, и его покемоном - дитто, которого он получил еще в родном городе. Девушка немедленно потребовала рассказа о Джото. Как зачарованная, она слушала названия, пришедшие из другого мира. Голденрод… Как красиво и непонятно! Не то, что Миширо или Тоука… Как бы она хотела побывать там, посмотреть на диковинных покемонов с загадочными именами, похожих на ее эспеона, привезенного Мигелем из Оливина - еще одного города с красивым названием… Все равно, что оказаться в сказке.
- Ну, побывать - это вряд ли, - задумчиво произнес Алек, и Джессика поняла, что размечталась вслух, - а вот покемоны… Скоро Турнир серебряной почены, в нем наверняка будут участвовать представители Канто и Джото, а у них каких покемонов только нет! Слушай, давай съездим?
- Что? - не поняла девушка. Предложение поехать куда-то вдвоем, пусть даже в небольшой поселок недалеко от черты города, после получасового знакомства казалось ей диким и вызывающим. Хотя, может, у них в Джото все проще?
- Я говорю, можно вместе поехать туда! - с жаром сказал Алек. - Не сомневайся, там здорово! Я уже третий год подряд бываю на Турнире и еще ни разу не пожалел!
         Девушка заколебалась. А что она потеряет, если согласится? Да ничего. Тогда зачем отказываться? Из-за каких-то глупых предрассудков?
- Поехали! - решительно сказала она и улыбнулась самой очаровательной своей улыбкой…

Chikorita        23.01.03

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru