Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> Чика

Дверь в лето ----------> Глава 2
Глава 1 <<< >>> Глава 3

Дверь в лето

Глава 2
Два покемона

Джессика собралась на удивление быстро. Девушка не хотела признаваться себе в этом, но она просто боялась передумать. Эффи уже нетерпеливо повизгивал у двери, чувствуя близость дороги, - и куда только делась его апатия? Буль же забрался в дорожную сумку, и Джессике удалось выманить его оттуда только большой плиткой молочного шоколада. Напоследок она снова набрала номер Мигеля, но автоответчик все так же вежливо предложил ей "оставить сообщение".
- Ну и пожалуйста! - буркнула Джессика, схватила сумку и выбежала на улицу. Дождь уже закончился, и небо немного расчистилось. Девушка приободрилась, это показалось ей хорошим началом. Алек ждал ее в машине. Хлопнув дверцей, Джессика устроилась на заднем сиденье. Алек не предложил ей пересесть вперед, хоть она и надеялась на это. Взглянув на лицо парня, девушка вдруг подумала, что оно похоже на маску. Джессика вздрогнула и тут же разозлилась на себя. Что за глупости! Она очень хочет ехать с ним, и она поедет, потому что не обязана сидеть дома ради этого х-художника! От слова "худо"… Эффи растянулся рядом, и его урчание окончательно успокоило девушку. Она поедет, а там - будь, что будет.

         Оказавшись вне города, Джессика всегда удивлялась тому, как резко меняется пейзаж. Только что был… ну, пусть не огромный промышленный мегаполис, но улицы ее родного города всегда были пыльными, на дорогах валялся мусор из опрокинутых баков, бегали с независимым видом чьи-то энеки… Ненавижу энек, подумала она. Для Джессики эти слащавые кошечки всегда олицетворяли лицемерный, обманчивый, грязный город. Ее город, как это ни печально. Но в пятнадцати минутах езды от черты города открывалась прямо-таки пасторальная картина! Зеленые лужайки, небольшие деревянные домики вместо серых громадин, плюшевые мордочки зигзагм, выглядывающих из травы. И никаких энек. Когда машина остановилась у высокого бревенчатого строения, Джессика, выйдя наружу, вскрикнула от изумления. Какие-то - издали было не разглядеть - птицы свили гнездо прямо на его крыше.
- Смотри… - девушка повернулась к своему спутнику, но тот не дал ей договорить.
- Пойдем, пойдем скорее! - он потащил ее за руку к ступенькам, явно боясь опоздать. Или… боится, что она передумает? Джессика усилием воли остановила слезы. Нет, Алек хороший. Мягкий, обходительный, добрый. Только она совсем его не любит… Даже сейчас девушка невольно подставила на его место Мигеля, который тут же кинулся бы за планшетом и целый день просидел бы перед крыльцом, делая наброски. Но ничего не поделаешь. Вздохнув, Джессика вошла вслед за Алеком.

         Седая сморщенная старушка внесла в нужный столбец их имена и спросила, хотят ли молодые люди поучаствовать. Молодые люди хотели. По крайней мере, Джессике - в этом Турнире ей чудился отзвук минувшего лета. Оказалось, что для участия были необходимы два покемона, и девушка записалась с Эффи и Тобой - мадкипа она взять не решилась. Зубатка уже очнулась от спячки и летала по комнате, плавно огибая углы.
- Тоба! - позвала Джессика, вдруг осознав одну простую вещь. - Лети сюда!
         Она повернулась к Алеку:
- Как же так? Ты не сможешь поучаствовать?
- Выходит, не смогу… - тот развел руками. - Жаль, не знал, что нужно иметь двух покемонов!
- Хочешь, я одолжу тебе Буля? - неуверенно предложила девушка, но Алек со смехом замотал головой:
- Что ты, я ведь совсем не знаю мадкипов! Только позориться… Лучше уж буду болеть за тебя! Ладно, пойдем, я хочу поскорее разложить все и освободиться!
- Дотащишь мои вещи? - кокетливо спросила Джессика. Алек кивнул, легко подхватил ее дорожную сумку и, не оглядываясь, пошел вверх по лестнице. Девушка подождала, пока он скроется из вида, и быстро спросила у старушки:
- Скажите, а почему в этом году положено иметь двоих покемонов, а не одного?
- Что ты, милая! - удивилась та, поправляя сползшие на нос очки. - Ты, поди, перепутала, сколько лет проводится этот Турнир, столько существует это правило…
- Спасибо… - Джессика кивнула и помчалась наверх вместе с эспеоном, явно не одобрявшим такой спешки, и флегматичной зубаткой. Интересно получается, однако. По словам Алека, он приезжает на Турнир серебряной почены уже третий год… И что, так и не выучил, что нужны два покемона вместо одного? Но девушка решила не пороть горячку, помня, что может найтись чрезвычайно простое объяснение этой странности. Жаль, что еще не нашлось…

         Объяснение отыскалось ближе к вечеру. Подумав немного, Джессика уцепилась за такую мысль: что, если он в первый раз здесь, а про три года сказал, чтобы прихвастнуть перед девушкой? Были и мелочи. Алек вел машину, не подглядывая в карту, не останавливая прохожих для расспросов. И по зданию он передвигался очень уверенно, и место для парковки нашел сразу. Но девушка решила закрыть на это все глаза, чтобы не терзаться страхом. Надев свои любимые белые джинсы и причесавшись, она спустилась вниз, в столовую, где Алек обещал ждать ее. При появлении Джессики он встал и почти машинально, что совсем не понравилось девушке, сказал, что она выглядит прекрасно. Джессика ответила легким кивком головы, села на стул и осталась в недоумении наблюдать за тем, как Алек, ссутулившись и опустив голову, встревает в толпу собравшихся тренеров, глядя куда-то за ее спину. Достав зеркальце, Джессика, не оборачиваясь, увидела там компанию девушек, напяливших самые стильные свои наряды, раскрашенных, как абориген на тропе войны. Джессика же была в джинсах, простенькой кофточке и без макияжа. Она заметила, что среди них выделяется полная, белокурая девица, и именно на нее искоса поглядывает Алек. Справедливо решив, что ей здесь больше нечего делать, Джессика встала из-за столика и выбежала в коридор.

         Когда она плакала, прислонившись к косяку двери женского туалета, то не думала, что внутри кто-то есть, но вскоре ей пришлось убедиться в обратном на своем горьком опыте. Дерево сильно ударило ее по лбу, раздался тоненький голосок:
- Ой! Прости, я не слишком сильно тебя ударила?
- Да нет… - Джессика поднялась, прижимая ко лбу ладонь. - Черт, больно…
- А говоришь, не сильно, - серьезно сказала девочка. - А почему ты плакала?
- Так… - Джессике не слишком хотелось обсуждать эту тему.
- Тебя, наверное, какой-то мальчишка обидел, - сделала девочка попытку угадать. - Да?
         Джессика невольно улыбнулась. Наверное, девочка приняла ее, хрупкую и малорослую, за сверстницу. Самой же малышке было на вид лет двенадцать, не больше.
- Нет, - покачала она головой, - никто меня не обижал. Просто… м-м-м… настроение плохое.
- Настроение? - собеседница испытывающе посмотрела в глаза Джессике. Девушка предпочла не пускаться в объяснения и поспешно спросила:
- Как тебя зовут?
- Эркемола.
         Снова нет даже крохотного намека на улыбку. Странная девочка, решила Джессика и представилась:
- Мое имя - Джессика, но ты можешь называть меня просто Джесс.
- А меня никто просто не называет, - слегка коряво, но весьма доходчиво.
- Ну, можно ведь придумать… - чуть растерянно произнесла девушка. - Например, Эрька или Молька…
- Нет!
- Ладно, - Джессика испугалась, глядя на исказившееся лицо девочки. - Хорошо, буду называть тебя Эркемолой, так пойдет?
- Пойдет.
         Уже успокоилась, но по-прежнему глядит серьезно. Очень странная девочка…
- Хочешь, я провожу тебя до комнаты?
- Пошли. Моя комната - двадцать седьмая.
         Джессика поразилась тому, как новая спутница четко выговаривает слова, будто стучит по клавиатуре.
- Хорошо. Расскажешь, какие у тебя покемоны? - примирительно спросила она.
- У меня абра и нату.
- Абра и нату? - переспросила Джессика, смакуя чужие слова, перекатывая их на языке.
- По-вашему - кеши и нейтей.
         В таком виде названия теряли все очарование, и Джессика повторила:
- Абра и нату. Кто они?
- Покемоны.
- А какие? - немного раздраженно спросила девушка.
- Абра и нату. Кеши и нейтей.
- Покажешь? - разговор явно шел по кругу. Вместо ответа Эркемола вытащила два покебола, и на свет явились такие же странные, как и их хозяйка, "абра" и "нату". Первый был похож… да ни на кого он не был похож. Разве что на макуноситу - но у той на личике сияет благожелательная улыбка, а мордочка абры была насуплена. Нату же оказался маленькой пестрой круглой птичкой. Глаза, черные и умные, заворожили Джессику.
- А ты своих? - предложила Эркемола. Девушка выпустила Буля, Эффи и Тобу.
- Ух ты, у тебя есть зубат? - в голосе девочки, как и в первую минуту знакомства, прорезалось что-то человеческое. - А эспеон такой хорошенький! Ой, а это кто?
- Мадкип! - Джессике жутко нравилось называть покемонов на иностранный манер. "Мизугуро" - это так скучно… - Он мой первый покемон.
- А мой - абра, - похвасталась Эркемола. - Она - дочь маминых алаказамов. А эспеон у тебя откуда?
- Из Джото привезла… - небрежно махнула Джессика рукой.
- О… а я тоже из Джото, - воодушевление девочки кончалось, и она снова становилась похожей на робота. К счастью, они уже стояли у нужной комнаты, и Джессика чуть ли не с облегчением вздохнула, когда ребенок скрылся за дверью.

Chikorita        23.01.03

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru