Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> Чика

Дверь в лето ----------> Глава 4
Глава 3 <<< >>> Глава 5

Дверь в лето

Глава 4
Начало Турнира

Поутру ее разбудил стук в дверь.
- Вставай, проспишь все на свете! - весело возвестил голос Алека.
        Джессика еле разлепила веки и, осознав, что не дома, сползла с кровати и открыла дверь. Парень вел себя так, будто вчера и не было этого разговора, - веселился, острил, рассказывал какие-то истории. Смешные, наверное. Джессика вяло кивала в ударных местах, не вникая в суть. Она не выспалась, по-настоящему, и теперь ей было жалко себя. Жалко до слез. В конце концов, Алек ни в чем не виноват, он не давал ей никаких обещаний, а просто пригласил ее съездить на Турнир. А вот сама Джесс бросила Мигеля, ничего не сказав, из-за своих глупых обид. Проще всего сейчас было бы уехать назад, к Мигелю… но вот только в глазах Эффи сверкал отсвет летних звезд, а Тоба и думать забыла про зимнюю спячку. "Я предательница", - прошептала девушка и заперлась в ванной, пытаясь привести себя в порядок. Через десять минут она снова появилась в комнате, с ледяным спокойствием в глазах и тоской в душе. Эспеон скакнул на порог и, вздыбив шерсть, протяжно мявкнул, ознаменовав начало приключений…

         Джессика сражалась первой! Вот этого она никак не ожидала. Соперником оказался парень ее возраста, растерянно улыбающийся и близоруко вглядывающийся в лица публики, пытаясь понять, кто же из них Джессика. Девушка шагнула вперед и помахала рукой. Публика загудела, этот жест явно пришелся по вкусу. К ней подскочила женщина с микрофоном и начала задавать дурацкие вопросы по поводу "чудесного имени", отношения к покемонам и цели участия в Турнире. Последний вопрос сбил Джессику с мысли, но она довольно быстро нашлась и объявила в микрофон, похожий на черную сетчатую грушу:
- Цель - победа! Я хочу, чтобы моих покемонов признали лучшими!
         Зрители снова восторженно заревели, удивляясь таким простым и циничным словам. Их симпатии явно принадлежали такой простой и раскованной девушке, и Джессика против своей воли старательно поддерживала этот образ. Пусть думают. Пусть. Журналистка кивнула ей, показала большой палец и отбежала к парню, но тот отвечал тихо, чуть заикаясь, и девушка даже не вполне уловила смысл. Раздались редкие хлопки, и журналистка бодро закричала:
- Объявляю первый тур Турнира серебряной почены открытым!

         Николас (так звали ее противника) выпустил на бой айвизавра. Джессика засмотрелась на почти распустившийся цветок и азартное выражение мордочки, но быстро взяла себя в руки и подкинула в воздух покебол с Тобой. Этот красивый жест не ушел от внимания публики, и вновь раздались аплодисменты. Девушка почувствовала себя неловко, не ее заслугой было то, что она умела держаться на сцене, а соперник - нет. Зубатка затрепетала в воздухе, покачиваясь на потоке ветра. Джессика отдавала команды, но это была лишь формальность - схему боя с бульбазавром, последним приобретением Мигеля, они отработали до мелочей. Вскоре, как и следовало ожидать, айвизавр растянулся на земле, и победу объявили за Джессикой. Девушка похвалила зубатку и отозвала ее обратно в покебол. Собой же она не была довольна. То, что у Николаса оказался айвизавр, - всего лишь случайность. Второй бой покажет истину. Впрочем, можно было бы особо и не стараться - в случае "ничьей" победу присуждали тренеру, за которого зал отдал больше голосов. Джессика поморщилась, как от зубной боли. Все нормально. Играем.
- Ал, вперед!
         Ох… Это же не детский сад, враг мой. Знал ли ты, куда идешь? Лупоглазый оддиш, какие, по слухам, водятся в районе Кинтецу. Джессика вздохнула и снова подбросила покебол:
- Эффи!

         Чем больше ослабевал оддиш, тем больше отчаяния появлялось в глазах Николаса. Джессика заметила, что, отдавая команды, ее противник бросает взгляд в сторону трибуны, где сжалась маленькая детская фигурка. Он не мог разглядеть выражения лица - даже Джессика, с ее превосходным зрением, была не в состоянии разобрать детали, - но все равно смотрел.
         Быстрый молчаливый диалог. Шевеление губ да блеск зрачков.
- Кто она тебе?
- Сестра.
         Что я могу сделать? Игра есть игра. Все нормально. Играем. Но Джессика знала, что она может сделать. Ее маленькая сестренка не ждала на трибунах, впиваясь в ладони ногтями, жмурясь при каждой неудаче…
- Эффи!..
         Она не успела договорить приказ к отступлению - слишком мгновенно все произошло. Эспеон обернулся, не понимая, чем вызвана перемена тона в голосе хозяйки. Психическое поле ослабло на долю секунды, и обезумевший оддиш рванулся, пытаясь избавиться от надоевшего плена. Рефлекторное движение гибкого раздвоенного хвоста… словно хлыст… Оддиш отлетел к ногам тренера, шевельнулся и затих.
- Победа за Джессикой!
         Рев зала. Восторженные аплодисменты.
- Прости, я не виновата… - шепнула она и отвела взгляд. Ей не хотелось видеть растерянные близорукие глаза Николаса. Лживая предательница…

         Она отказалась смотреть на продолжение Турнира и решила побродить по окрестностям. Ну почему ее гложет чувство вины? Ведь она победила только из-за того, что ее покемоны были лучше натренированы. Выживают сильнейшие.
- Случайность… - шепнул кто-то внутри. Совесть, наверное.
- Может быть. Но я даже собиралась отозвать Эффи!
- Собиралась - отозвала бы.
- Я не успела! - Джессика почти верила в это. Она уже достала покебол…
- …и подумала, что ты тоже имеешь право на победу.
- Эта "ничья" бы ничего не решила!
         Совесть свернулась клубочком в дальнем уголке, на прощание словно вздохнув:
- Глупая…
         Джессика чувствовала себя раздавленной. Вот какой ценой достаются победы! Это не дружеские соревнования, здесь каждому нужно только одно. Серебряная почена, главный приз. Груда дорогого металла в награду за предательство…
         За деревьями послышался детский плач. Джессика тихонько скользнула к большой сосне и увидела в просвет своего бывшего соперника - Николаса - и прижавшуюся к нему девочку лет шести.
         Враг мой…
- Никки, - рыдала девочка, - мне так жаль, так жаль, что ты проиграл!
- Кит, ну успокойся… - парень неумело погладил сестру по волосам. - Ну не надо, пожалуйста…
- Мне так жаль… - твердила девочка (Кит?), не переставая плакать.
- Ну хочешь, мы останемся в Хоэне еще ненадолго и попутешествуем? Ты же хотела, Кит.
         Джессика замерла. Неужели и детские слезы продажны? Но Кит упорно помотала головой:
- При чем тут это? Нет, давай поедем домой… Там нас Надина заждалась, наверное…
         Оба тихонько засмеялись чему-то своему, неведомому. Николас рукавом утер слезы сестры:
- Хорошо, я тоже уже соскучился. Пойдем, закажем два билета до Лавендера!
         Он взял Кит на руки. Та вдруг тихонько сказала:
- Никки, а та тренерша, которая выиграла у тебя… она плохая?
         Джессика просто вросла в землю.
         Лживая предательница…
- Нет, почему же… - неуверенно сказал Николас. - Она просто сильная, сильнее меня. И она спрашивала про тебя, но за нее, кажется, никто не болел.
         Девочка немного помолчала и вздохнула:
- Наверное, ее просто никто не любит…

         Джессика не помнила, как добралась до гостиницы на ватных ногах и упала в одежде на кровать, забыв запереть дверь. Наутро она проснулась после полудня, с чугунной головой. Есть не хотелось, и все-таки девушка спустилась в столовую и, не глядя, сделала заказ, ткнув пальцем в какое-то блюдо. Как оказалось, это были макароны, и Джессика для порядка поковыряла вилкой теплые куски теста, при одном взгляде на которые к горлу подступала тошнота, и вернулась в номер. Мысли вяло текли в голове ровным потоком. Чтобы расшевелиться, девушка стала убирать в комнате, но дальше стола дело не пошло. Перед глазами возник Мигель, объясняющий:
- Прежде всего - чистота на рабочем месте. Иначе ничего путного не нарисуешь. Еще важна хорошая музыка.
         Ее словно подтолкнули к окну, на котором стоял радиоприемник. Джессика повернула ручку настройки, не вполне понимая, зачем делает это. Из динамика полилась спокойная песня:
                 Прощальных белых поцелуев след во мне…
                 Ты не вернешься.
                 Меня рисуют мелом на стене…
                 Ты не вернешься.

         Джессика оставила музыку, хотя от слов заскребло в горле - песня словно угадывала ее опасения, высвобождала тот испуг, с которым она жила. Девушка опустилась за стол и почувствовала в пальцах карандаш, который лежал здесь для важных записей. Тут же лежал и блокнот… Песня кончилась кратким пояснением про каких-то "снайперов", но Джессика не слушала, она рассеянно водила карандашом и ничего не замечала.

- Джесс, ты чего?
         Девушка подняла голову и увидела Алека, в глубокой растерянности смотрящего ей в лицо:
- Что-то случилось?
- Нет… - Джессика с трудом выплыла из мира грез.
- Рисуешь? - снисходительно улыбнулся Алек, подвинул ее ладонь и обомлел:
- Ничего себе, как похоже!
- На кого? - не поняла девушка, перевела взгляд на свой рисунок и увидела там… улыбающегося Мигеля.
- На… - Алек запнулся. - На одного моего знакомого… в общем, неважно. Я думал, ты его рисуешь…
- А как его зовут? - поинтересовалась Джессика.
- Какая разница?
- Не уходи от ответа. Как его зовут?
- Ну… Мигель.
         Джессику словно накрыло горячей волной. Откуда этот тип знает Мигеля? Алек улыбнулся:
- Ладно, поужинать не хочешь?
- Поужинать? - девушка подумала, что плохо соображает. Какой ужин, она ведь только проснулась…
- А что, для тебя десять часов - слишком поздно для ужина?
- Сколько??? - подскочила Джессика. Обернулась, быстро глянула на часы. Четыре ровно горящих цифры… "Два", "два", "один", "восемь". Восемнадцать минут одиннадцатого!
- Х-хорошо… - она попыталась улыбнуться в ответ. - Пойдем!

Chikorita        29.01.03

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru