Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> EvilCat

Конкурс на лучший фанфикEvilCat, "Были Блэкторна: Невозможное"
Проголосуйте за фанфик:
Поколение Дитто ----------> Были Блэкторна ----------> Невозможное
Пролог <<< >>> Глава 2

Поколение Дитто: Были Блэкторна

Часть 1
Невозможное

О Блэкторне...

         Всё его тельце сжалось в преддверии страшного удара - и удар был. А потом ещё один, в стену стадиона. Снизил обмяк, чтобы не чувствовать боли. Он не мог больше сражаться.
- Я выиграла. Тебе надо ещё долго тренироваться, - звонко объявила Клейр.
Тренер Снизила, Деррек, молчал, стиснув зубы. Снизил видел сквозь чуть приоткрытый глаз, как Клейр отзывает тиранитара в покебол. Тогда громада исчезла, ему сразу стало легче.
- Пошли, Сниз, - раздался голос Деррека, и покебол мягкими оковами забрал покемона.

         Звёзды. Они только появились в низком небе Блэкторна. Деррек выпускал покемонов гулять по вечерам, потому что ночь была им родной стихией. Почти всем.
Снизил бросил взгляд на своего тренера и тут же отвёл. Мальчик сидел на камне поодаль, на лице застыло раздумье и печаль. Пусть. Каждому надо подумать.
- Я сражался с кингдрой, мне было труднее всего, - рассказывал Глигар. - Я не могу ничего сделать, эта тварь устроила смерч и не дала мне даже двинуться. А потом Обстреляла водой.
Все покемоны разом вздохнули.
- Меня Деррек выпустил на драгонирру. И её, я скажу, здорово покусал, прежде чем проиграть! - следующим рассказывал Раттат. - Но… Сначала было ничего, но потом она меня долбанула электричеством. Я не смог уворачиваться. И тут змеюка добила меня простой лобовой атакой.
- Пожалела, - хихикнул Глигар и тут же словил гневный взгляд Раттата. - Хм, Сниз, теперь ты.
Помедлив, Снизил начал. Он всегда говорил тихо, такая особенность вида.
- Я сражался с тиранитаром.
- С кем? - одновременно спросили Глигар и Раттат.
- Я тоже его не знал. Покемон, большой как скала. И такой же твёрдый. Когда Деррек вытащил декс, тот сказал, что тиранитар каменного и тёмного типа.
Раттат почесал за ухом. Это означало, что крыс думает.
- Тёмный? Значит, вы на равных? Нет… - остановив возражение Снизила. - Он каменный, как гравлии. И ты не смог ничего ему сделать?
Снизил почти с грустью взглянул на товарища.
- Давайте посмотрим правде в глаза, - продолжал Раттат очень и оттого неестественно весёлым голосом. - Кроме меня никто не смог хоть чуть-чуть покалечить противника.
- Это верно, - согласился Глигар, а Снизил кивнул.
Наступило молчание. Каждый задумался о своём. А потом, не сговариваясь, покемоны посмотрели на Деррека. Он всё сидел, не отрывая взгляд от звёзд, теперь уже отчётливо видных на тёмном небе.
Раттат двинулся к нему, а Глигар последовал, смешно прыгая по земле. Снизил остался стоять.
- Как вы себя чувствуете? - очень грустно спросил мальчик, позволив покемонам забраться себе на плечи.
Глигар и Раттат издали боевые кличи. С людьми можно не утруждать себя значащими фразами.
- Сниз? - окликнул Деррек.
- Я пойду, потренируюсь. Один, - Снизил не просил, а утверждал. В его речи всегда было трудно понять эмоции, но Деррек это умел.
- Если ты хочешь погулять этой ночью, я не возражаю. Возвращайся утром.
Силуэт покемона почти мгновенно растворился в ночи. Раттат по привычке вздрогнул. Движения Снизила были движениями хищника на охоте.

         Жёсткая трава горных долин в этом месте скрывала Снизила по самую макушку, только правое ухо могло выдать его тому, кто может увидеть. Потому Снизил прижал уши.
Так велик был соблазн красться, но он ведь в битвах не бывает подкрадывания. И он шёл так, напролом. Всё, чего хотел Снизил этой ночью - найти противника и победить его. Увериться, что когти ещё не затупились, а глаза так же верны ему как раньше. Должен же в траве быть хоть кто-то, могущий дать ему достойную битву? Спящего фанпи он обошёл стороной.
И противник пришёл неожиданно. Едва слышное хлопанье крыльев, Снизил едва успел пригнуться, как дикий зубат пролетел мимо. Летучая мышь зависла в воздухе и скрипуче засмеялась.
- Давай. Попробуй, - прошептал Снизил, принимая боевую стойку и выпустив когти. Всё в нём напряглось. Мышцы были готовы в любой момент унести его от удара и нанести свой, неотвратимый.
Ещё пару раз усмехнувшись, зубат зашёл в пике на свою цель. Снизил дождался, пока челюсти зубата будут у самой его шеи. И отскочил. И ударил. Тяжело, с раной на спине, зубат снова поднялся в воздух.
- Ещё, - попросил Снизил. Две капли крови упали с его когтей.
Зубат не удостоил его ответом, но выразил своё презрение в направленной волне ультразвука. Снизил упал, заложив уши: на его обострённый слух атака действовала на пределе своей эффективности. В голове гремело. Каких же усилий стоило ему не закричать от беспомощности…
- Ещё? - зло окликнул зубат. Снизил еле разобрал это через шум в ушах, через царившую в сознании смутицу.
- Не надо, - признался Снизил, еле заставив зрение сфокусироваться на крылатой тени.
- Что, так и дашь мне напиться твоей крови? - усмехнулся его противник.
- Не дам. Если приблизишься - звук тебе не поможет.
Зубат сразу осунулся и опустился ближе к земле.
- И правда. Жаль. Ну, говори что тебе нужно, пока я не улетел, чужак.
- Я ищу… битвы, - медленно произнёс Снизил.
- Но ты уже проиграл, почему… А, ты один из тех, что живёт с людьми! Сражаешься за них с тем, кого они укажут? - смех-скрежет снова резанул уши Снизила. Зубат говорил на грани ультразвука.
- Я ищу силы…
- Ну да, достичь вершины мастерства обращения с твоими когтями. Тоже цель, понимаю, - летучая мышь снова усмехнулась. А потом, высекая слова на самой грани слышимости даже Снизила, произнёс: - У меня есть для тебя битва, которую невозможно выиграть.
Слова отпечатались, словно вытравленные на металле. Снизил замер, чтобы наверняка услышать.
- Здесь рядом есть логово невиданного зверя. Он там не появляется. Но сегодня он - здесь, - сказав это, зубат скрипнул, что звучало как презрительное фырканье. - Никто не знает, но я видел. Если ты победишь его, то победишь кого угодно.

         Вход в пещеру сиял тьмою, и Снизил не мог к нему иначе кроме как подкрадываться. Сейчас не было ничего важнее этого тёмного зева, за которым лежала невозможная битва. Которую нельзя выиграть. Которая предстоит ему.
И тёмное пятно приближалось. Оно было как часть ночи, и он сам - часть её. Внутри Снизил уже различал спокойное дыхание спящего зверя. А, заглянув внутрь, понял, что зверь не спит.
Взгляд красных ясных глаз встретился с его взглядом. Лица Снизил не видел - его закрывала странная маска. Значит ли это, что покемон принадлежит человеку? И ещё не то кандалы, не то браслеты на ногах. Тогда покемон примет вызов.
- Я… вызываю… - слова застряли в горле Снизила. "Что со мной? - подумал он. - Почему я не могу…"
Зверь встал, его грива вздыбилась, и Снизил заметил тучу, которая вилась на спине покемона меж парных кристальных выростов. Сам вид зверя был каким-то невероятным.
- Кто ты? - ещё тише обычного прошептал Снизил, замерев, но не в готовности к прыжку, а в незнакомом ощущении - страхе.
- Меня зовут Энтей, - ответил зверь голосом, подобным грохоту гор.
- Я вызываю тебя на бой… - одними губами произнёс Снизил, отчасти поборов оцепенение, хотя та фраза, которую он сам сказал, навела на Снизила ужас.
- Я отдыхаю и не хочу боя, - ответил Энтей.
- Ты не можешь не принять вызов… - громче сказал Снизил и сжался. Медленно, медленно, но его тело приходило в боевой режим.
- Ты не сможешь победить.
- Я бросаю тебе вызов! - выкрикнул Снизил. Его голос, по природе очень высокой ноты, прозвучал громко и резко.
- Я принимаю, - прорычал Энтей и двинулся к выходу из пещеры. Снизил попятился и тоже вышел.

         Луна светила неожиданно ярко. Наверное, до этого её закрывали тучи, но Снизил не помнил. Его мир сузился до поляны, наклонной, как и всё в окрестностях Блэкторна. На другом конце поляны стоял Энтей, в три раза крупнее Снизила, и, наверное, быстрее и ловчее его. Это битва, которую невозможно выиграть.
Он готов. Противник был готов тоже. Но Снизил ждал его атаки, чтобы увернуться и воспользоваться этим для удара. Такова была его тактика… Так он проиграл тиранитару. При этой мысли внутри Снизила похолодело. "Пусть… Я существо холода! Я не должен терять хладнокровия…" - он поправил себя и снова отдал всю концентрацию будущему броску…
Но Энтей не собирался прыгать, к чему готовился Снизил, он вдохнул воздух и выдохнул его уже жаркой струёй огня. Снизил сумел отскочить. Его сердце билось, он даже не заметил жара, что огонь едва не достал его хвосты-балансиры. Энтей переводил дыхание для новой атаки. "Он не будет нападать… Нападать придётся мне…" - обстановка заставляла принимать быстрые решения. Ещё одна струя огня едва не лизнула Снизила, но тот отпрыгнул вбок. И тут же, не отдыхая, метнулся к противнику, готовясь нанести режущий удар в густую шерсть Энтея. "Лишь бы пробить…"
Энтей остановил Снизила в полёте косым ударом лапы. Лапа накрыла Снизила почти целиком, тупые когти Энтея вжались в его грудь. Взгляд Снизила встретился с его взглядом.
- Я говорил тебе. Ты выбрал смерть, - изрёк Энтей без злобы и без жалости.
Снизил дрожал, трясся, но не мог даже закрыться руками от неотвратимого рока. "Я проиграл тиранитару, потому что ждал удара…" - промелькнуло у него. И ещё - слова Раттата: "Тёмный? Значит, вы на равных?"
У пасти Энтея возникала огненная жарящая сфера - видно, он собирался прикончить Снизила своей лучшей атакой. "Он удостоил меня такой чести… Я не нуждаюсь в его чести!"
- Пусти! - крикнул Снизил, как кричал когда бросал вызов. И вложил в этот крик всю невесть откуда взявшуюся злость.
Энтей дрогнул, и сфера, уже готовая обрушиться на противника, растворилась. Движением лапы зверь отбросил Снизила в другой конец поляны и приказал громовым басом:
- Сражайся!
Поляна горела. Одна из огнемётных атак подожгла её. Огонь развеивал родной мрак, но он же и плясал кровавыми отблесками на противника, на нём самом… Снизил поднялся на ноги и уверенно принял боевую позицию. Доверился органам чувств, своим рефлексам, своей тёмной сути.
Энтей прыгнул. "Я не нуждаюсь в твоей чести!" - повторил про себя Снизил, увернувшись и нанеся молниеносный удар в прыжке. Под когтями он ощутил ухо противника. Энтей зарычал от боли и дыхнул на Снизила быстрым языком пламени. Тому снова удалось отскочить. Прыжки, огонь, удары, боль - всё закружилось, ловя свет луны в спину, Снизил нападал и отступал, попадал и уворачивался… Когда удавалось…
…Он упал, только когда коленки задрожали и ноги отказались держать его. Обожжённый, со встопорщенной шерстью на загривке, с когтями в крови, он упал, и бешеный ритм дыхания быстро сменился на спокойный. На лице была еле видная улыбка.
Энтей смотрел на своего противника с минуту, а потом лёг рядом. В нём была усталость, какая не рождалась от постоянного бега по просторам Джото. Гладкими задумчивыми движениями Энтей начал зализывать рану на лапе. Поляна потухала.

- Где ты был? - Раттат сердито клацнул зубами. - Деррек уже подумал, будто ты убежал!
Снизил ничего не ответил. Прошёл мимо и сел на спинку дивана, где любил думать и отдыхать. Постукивая по полу хитином, прискакал Глигар.
- Деррек ушёл один. Я видел, как он зашёл в магазин, - мрачно сообщил он.
Снизил молчал. Но Раттат всполошился.
- Он что, решил поймать ещё одного покемона? - крыс невольно принял боевую стойку. - Неужели вместо нашего Сниза?!
- Считает, что мы недостаточно сильны для него… - пробурчал Глигар, взбираясь на ту же спинку дивана.
Неожиданно Снизил спрыгнул вниз.
- Мы должны добыть этот значок, - громким шёпотом утвердил он.
Раттат и Глигар посмотрели на него, как если бы тот вдруг превратился в дитто.
- Без тренера?! - крыс упёр руки в бока, повторяя жест людей.
- Да.
- Но как мы вообще победим команду Клейр? Что изменилось?
- Я, - произнёс Снизил и пошёл к двери.
- У нас нет шансов! Это невозможно! - прокричал Глигар и, подумав, снялся и заскользил на Снизилом вслед.
- Невозможно. То что надо.

         Не без удивления трёх покемонов пропустили в стадион. Та уверенность, с которой Снизил и Глигар с Раттатом шагали к трону лидера, притягивала взгляды, но останавливала действия.
Подойдя к Клейр, Снизил издал боевой клич, всколыхнувший звенящие цилиндры под потолком, и выполнил пару боевых движений. Человек должен понять его знаки.
- Ты хочешь сражаться? - удивлённо переспросила Клейр, вставая с трона.
Снизил кивнул - знак согласия у людей.
- Без тренера? Что ж. Я не против. Всё равно значок вам не выиграть. Расступитесь, - последний приказ прозвучал к адептам стадиона, кольцом окружившим покемонов.
Вокруг сразу образовалось достаточно места для боя.
- Повторим предыдущий бой. Кингдра, вперёд!
Глигар уже забрался на колонну в углу зала, чтобы начать оттуда скольжение. Но Снизил вышел вперёд вместо него.
- Я буду сражаться, - сказал он, будто видел затылком готовность Глигара.
- Обрушь на него смерч! - прозвучал приказ Клейр.
Снизил же решал за себя сам…

         …Драгонирра сжимала его плотными кольцами, не давая дышать, не давая действовать.
- Отступай! Я подменю тебя! - кричал Раттат. Глигар наблюдал со своей колонны.
- Я… не сдамся… - произнёс Снизил неожиданно чётко для его положения. Последняя возможность - и, словно голодный зубат, Снизил вцепился челюстями в шею драгонирры. Кольца тут же развернулись, драконша пыталась сбросить противника.
- Используй электроволны! - приказала Клейр. Раттат заметил, что её рука, сжатая в кулак подрагивала.
Тело драгонирры выгнулось и заискрило, распространяя вокруг колебания, видные глазу. По Снизилу тоже пробежали искры, и он отпустил.
- Вот и всё, - даже ласково произнесла драконша. Снизил выглядел потрёпанным, но и драгонирра не меньше его.
- Не всё, - ответил Снизил, вставая на ноги. Но движения были резкими и неточными. Любой тренер бы сказал, что этот покемон не может продолжать бой.
- Раттат, оттащи его! Я сражусь! - крикнул Глигар.
Кажется, крыс и раньше хотел это сделать. Снизил вяло сопротивлялся, убрать его с поля боя не составило труда. Снизил шептал что-то, но никто кроме Раттата не мог разобрать слов. Клейр и драгонирра казались спокойными. Драгонирра заметно дрожала.
- Не надо. Драгонирра, назад. Сейчас любой из вас её бы одолел. Я засчитаю за ничью. Исход решит последний бой.
Раттат и Глигар переглянулись. Потом оба поглядели на полулежащего Снизила. Раттат - особенно внимательно.
- Знаешь, кажется, я тебя понял… - произнёс он себе под нос и выскочил вперёд.
- Тиранитар! В бой! - крикнула Клейр, выбрасывая покебол. Красные лучи сформировали скалоподобный силуэт. Через секунду тиранитар появился полностью и со смесью предвкушения и презрения уставился на маленького Раттата.
- Клэри, я всё понимаю, но вызывать меня ради этой крысы… - гортанно засмеялся ящер.
- Ты знаешь что делать. Но постарайся не покалечить его, - на этот раз Клейр и правда была спокойной. Разве какая-то раттата может выиграть у её тиранитара?
Тиранитар шагнул ногой - он хотел придавить хвост крыса. Но тот вильнул и уже пищал с противоположенной стороны. Ещё три шага - но ящеру так и не удалось достать противника. Стадион дрожал.
- Как ты думаешь, попадёшь ли ты по мне хоть раз, если я не захочу? - заносчиво крикнул Раттат и с удовольствием увидел, как гнев просыпается в глазах тиранитара. Клейр тоже это увидела.
- Осторожно, не разрушь мне тут всё! - крикнула она. На следующем шаге тиранитара по полу прошла трещина…

- Нет! Остановись! Возвращайся! - красный луч покебола едва смог нацелиться на буйствующего покемона. Но опасность прошла, когда он исчез в недрах сферы.
- Надо же. Формально это считается вашей победой, - Клейр смотрела на тройку покемонов, как будто могла просверлить их взглядом. - Но значок я вам дать не могу, ведь формально и тренерами вы не являетесь.
Снизил сделал попытку встать, но повалился на одно колено. В эту самую секунду двери стадиона распахнулись. В проходе стоял Деррек. Одежда на нём висела, порванная на ровные полоски.
- Связался со скармори, - сказал кто-то из адептов стадиона, остальные закивали.
- Снизил, Раттат, Глигар! - Деррек не обратил на них внимания. Он кинулся к покемонам, положил руку на голову Снизилу, который выглядел хуже всех.
- Твои покемоны только что победили моих, ты знаешь? - сообщила ему Клейр.
- Правда? - спросил Деррек, не отрывая взгляда от Снизила, который расслабился под его рукой.
- Да. Вот значок.
Люди в зале молчали, когда Деррек поднялся, чтобы принять значок. Клейр двинулась ему навстречу. Когда, они поравнялись, Деррек протянул руку.
- Но он не для тебя, - Клейр улыбнулась. Все адепты стадиона знали эту улыбку. - Они выиграли не благодаря тебе. Ты, кажется, на скармори в это время ходил.
Миновав Деррека, Клейр подошла к израненному Снизилу. На его когтистую лапу лёг трапецеобразной формы знак, изображающий голову дракона. Покемон сжал его в руке. Сейчас ему было слишком больно, чтобы что-либо ощущать. Но ради этого маленького жетончика он смог преодолеть невозможное.

EvilCat        12.09.02

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru