Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> Архив

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ СУДЕБ ---------- Глава 2
Глава 1 <<< >>> Глава 3

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ СУДЕБ

Глава 2



-- недалеко от Церулина --

Карри повезло. Он вчера поймал покемона, о котором мечтал всю жизнь - Пикачу, который помог в тот же день получить значок. По случаю таких побед он гордо шагал по дороге, слушая геар и напевая себе под нос в такт музыке. На голове у него сидел Пикачу, тоже радуясь прекрасным летним дням. Пикачу оказался дружелюбным покемоном. Он сразу отозвался на робкие поначалу попытки Карри наладить отношения, и в один день стал любимцем. Шагая по дороге, Карри не забывал поглялывать по сторонам, надеясь встретить тренера, с которым можно было посоревноваться. Поначалу ошеломленный количеством тренеров на дорогах, которые выскакивали откуда ни попадя с криками "Я вызываю тебя на бой!!!", Карри постепенно привык осматриваться по сторонам. Этот метод помог и при поимке Пикачу, который грелся на солнце в траве у дороги. Но, проиграв несколько и победив во многих боях, его покемоны приобрели опыт, достаточый для разгона мелкой тренерской рыбешки, поэтому сейчас опасаться стоило только опытных и сильных тренеров. По геару в это время кончлся концерт, и Карри настроил его на другую частоту, где передавали "Покедекс". Карри вмиг посерьезнел. Он никогда не пропускал эту передачу, поскольку всегда интересовался новыми исследованиями покемонов.

Прослушав передачу, Карри хмыкнул. Фантатика! И куда это понесло старика Оука? В такую древность залез! Ведь во всех учебниках писано, что путем эволюции простые организмы постепенно преобразовались в более сложные, а при дальнейшем развитии приобрели разум. Так произошли и покемоны, и люди, которых тоже можно расценивать как особый вид покемонов. А ЖИВОТНЫЕ, которые не обладали разумом при уже разумных людях - просто невероятно! Они же развивались вместе с людьми, значит, и разумными должны были стать одновременно. А про великую войну - вообще фантастика. Ни у кого из людей не может быть такой тяги к разрушению, да и оружия такого не может быть. А откуда бралась энергия, которая питала установку "криосна" 1.000.000 лет? Впрочем, что винить Оука. Легенды - они и есть легенды. Сказки. А Оук - исследователь покемонов, а значит, и сказок про них.

- Ты тренер? Я вызываю тебя на бой!

Карри очнулся. Впереди него метров на пять стоял парень, сжимая в руке покебол. Странные зеленоватые глаза смотрели прямо на него - ни страха, ни боевого возбуждения, только спокойствие, уверенность и равнодушие. Но вызов есть вызов.

- Я принимаю вызов! Вперед, бульбазавр! (-Балба)

- Вперед, Умбреон! (-Р-р-рео)

Карри достал покедекс.

- Нет данных. Покемон неизвестен.

- Он неизвестен только для покедекса в регионе Канто - Пояснил парень - в Джото и в Хоэне этот вид достаточно распространен.

-Ну ладно! Бульбазавр, пиявка!

-В сторону! Атака грязью!

Умбреон отскочил и, пока бульбазавр поворачивался, окатил его из пасти какой- то черной жижей. Бульбазавр попытался вырваться, но жижа связывала его движения, как клей.

- Бульбазавр, назад! Фироу, вперед! Вихрь!

- Гипергипноз!

Глаза умбреона ярко загорелись зеленым светом. Фироу, плавно набиравший высоту, внезапно понесся вверх, потом так же резко развернулся и понесся головой вниз к земле, по пути наращивая скорость крыльями. Карри понял, что если он не отзовет покемона, тому грозит пролом черепа.

-Фироу, назад! Вперед, Пикачу! Электрошок! (Пи-ка!)

- Умбреон, атака влоб!

Умбреон рванулся вперед, быстро набрав скорость, и, получив полный заряд электричества от пикачу, врезал тому по морде (мордочке или лицу?). Не успевший увернуться пикачу отлетел на десять метров и упал. На умбреона электрошок не оказал видимого влияния.

- Пикачу! О, нет!

Карри только сейчас понял, что у него нет покеболов, а до покецентра километров двадцать.

Я огорчился. В мои планы не входило убивать кого бы то ни было (кто сказал, что покемоны не умирают?), да и бегство тренера к покецентру с моими (уже) деньгами в план тоже не вписывалось. Я поглядел на перепуганное лицо тренера и смягчился.

- Пойдем ко мне. У меня в доме недалеко есть медмашина. Но...

Карри не раздумывал. Он выгреб из кармана все деньги, которые у него были, сунул парню и сказал:

- Идем быстрее!

Саня и Карри сидели на пригорке и смотрели вдаль. Каждый думал о своем.

- Скажи, почему ты пошел в тренеры? - повернулся Саня.

- Мы даже не познакомились - произнес Карри - я Карри, из Пьютера.

- А я Саня.

- Откуда?

- Секрет - усмехнулся Саня.

- Ну ладно.

- Так почему?

- Не хотелось корпеть над учебниками. Ты же знаешь правила образования - три обязательных класса, а потом - либо учиться ещё пять, либо стать тренером. Я стал тренером. Да и не только из-за учебы. Я хочу стать мастером покемонов, выиграть все лиги.

- Ты уверен, что после этого ты станешь мастером?

- А почему нет?

- В играх Лиги, любой, ежегодно участвует сотни человек. Значит, у одного из них мечта осуществится, а у вех других - нет. Не слишком ли мал шанс выиграть? А потом - депрессия, неверие в свои силы и силы своих покемонов. Иногда - суицид.

- Что?

- Самоубийство.

- Невозможно!

- Конечно, это не любят афишировать. Но иногда бывает и такое. Если человек очень хотел выиграть и не был психологически готов к поражению.

- Ты хочешь сказать, что в бою надо настраиваться на проигрыш? - изумился Карри.

- Конечно, нет. Надо быть бесстрастным. Понять, что в любом случае один из противников проиграет, а другой победит. Ничьи очень редки.

- Ты говоришь, как философ.

- А я и есть философ.

- Разве ты не тренер?

- А одно мешает другому? Ну так вот. Я в бою с тобой был бесстрастен. Злость, горечь поражения, обида и прочее в бою только мешают. Надо понять, что в бою у всех равные шансы на выигрыш и проигрыш. Не слишком радуйся, когда побеждаешь, не расстраивайся, когда проигрываешь. Я называю это равновесием.

- Это возможно?

- Возможно, по себе знаю. Но чаще всего люди это понимают только тогда выходят в ветераны. Очень мало людей понимает равновесие в середине карьеры, и считанные единицы - сразу.

- А ты когда понял?

- Когда вышел в отставку. Конечно, я сохранил лицензию (Это была чистая правда. Саня спер лицензию семь лет назад), но я хочу сказать о другом. Мастером покемонов, по моему мнению, станет тот человек, который научится понимать покемонов как себя. Не только своих покемонов, а вообще всех. Понимать их мысли, чувства и язык.

- Разве такое возможно?

- Я думаю, да. Но в бесконечных боях тренер изучет силу и мощь покемона, но не его индивидуальность и чувства. Люди опять идут по ложному пути. Можно только надеяться, что не произойдет той катастрофы, которая случилась давным-давно.

Был поздний вечер. Тени сгустились, стало прохладно. Карри вздрогнул.

- Переночуешь у меня. Пойдем в дом. Да, кстати, мне хватит тысячи. Остальное возьми себе.

- Ты странный человек, Саня, - сказал Карри, взглянув Сане в глаза. Те позеленели еще больше и стали слегка светиться.

- Да, уж это так. Ладно, пошли.

После плотного ужина Карри быстро заснул и видел замечательные сны.

Flawless        22.04.03

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru