Rambler's Top100 TopList ТОП-Лист Русской Лиги Покемонов
Pokémon is the Best!
MyPika >> Творчество >> Архив

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ СУДЕБ ---------- Глава 5
Глава 4 <<< >>> Глава 6

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ СУДЕБ

Глава 5

-- Бункер под домом Сенсора --

Лифт остановился, и они вчетвером вышли из него.

– Так, – сказал Саня – я думаю, что должен тебе всё объяснить. Теперь, по крайней мере, у нас есть немного времени.

– Времени у вас почти нет, – сообщил ИНК, – если вы хотите спасти базу, надо убрать жучок как можно дальше от неё. В противном случае нам грозит осада, а я сомневаюсь, что защита базы устоит против танков команды Р.

– Что вообще происходит? – спросил Карри.

– Если коротко, то сегодня ночью около плато Индиго упал спутник – это своеобразное послание из прошлого. Я забрал спутник у подоспевших к месту происшествия ученых, представившись командой Р. Но команда Р, действительно, хотела забрать метеорит, только оказалась на месте происшествия чуть позже меня. Возможно, мой автомобиль был даже в зоне их видимости. Они сели мне на хвост, и мне пришлось устранить преследователей. В перестрелке они умудрились повесить на машину радиомаяк. Теперь они знают местонахождение машины и будут здесь очень скоро – сообщил я.

– А что такого ценного в этом спутнике? – Спросил Карри – Зачем он понадобился тебе и команде Р одновременно?

– Я не знаю, что такого ценного в спутнике и не представляю, зачем он понадобился команде Р, – признался я, – но тот факт, что им заинтересовались одновременно команда Р и я, говорит о многом. Возможно, они рассчитывают найти оружие или что-то вроде этого.

– А ты, правда, Сенсор? Ты помнишь Вторую Великую Войну? Ты проспал миллион лет? Ты бессмертный? Это о тебе рассказывал Оук в Покедексе? Ты видел рождение нашего, покемоновского мира?

В это время Саня поставил спутник на стол, похожий одновременно на зубоврачебное кресло и слесарный станок, и начал колдовать над ним.

– Отвечаю по пунктам. Да, я Сенсор. Но это больше кличка, так что, зови меня Саня. Я помню Великую Войну. Я проспал в криосне сто тысяч лет. Я видел, как привычный мне мир был уничтожен и начал неотвратимо и ужасно меняться, как появились чудовища и жуткие уроды, мутировавшие под воздействием радиации, как разумные и стойкие, генетически структурированные особи начали постепенно преобладать над монстрами. Это естественно, ведь те организмы, которые были спроектированы искусственно, обладали силой и выносливостью, а также сверхспособностями, так что, ни в чем не уступали естественным монстрам. Но их основным и особенно ценным качеством был разум, соединенный с дружелюбностью к человеку. В застенках лаборатории выжило лишь несколько экземпляров. Один из них – мой напарник Лео. Он, как и я, хорошо помнит лабораторию, поэтому ненавидит любые эксперименты над собой. С моими генами, пораженными лучевой болезнью, тоже поработали. Не дай Бог тебе пройти через такое. Я думал, что умру, но как-то выжил, а наполовину случайно измененные гены продлили до бесконечности мою жизнь. Конечно, я также уязвим, как и любой человек. Меня спокойно может убить пуля, кирпич на голову и прочее, но без этих факторов я бессмертен. Потом я наблюдал за новым витком эволюции. Я понял, что последний, самый грандиозный эксперимент моей цивилизации удался, ведь те особи, которых выпустили из лаборатории, начали бурно развиваться, выявляя все более странные способности, и, в конце концов, стали такими, как сейчас. Но эволюция не стоит на месте. Постоянно появляются новые виды покемонов. Обо мне рассказывал Оук в Покедексе, хотя половина его данных обо мне неправильна.

– А почему ты не защищаешь покой и порядок? Твоя обязанность – спасать мир!

Тут Саня психанул.

– Почему это я ОБЯЗАН спасать мир? Я никому ничего не обязан! Я выполнил свою задачу, и никто не смеет указывать мне, что делать! Я не супергерой! Ученые моей эпохи смогли создать для вас превосходный мир, они создали покемонов, но они не смогли изменить людей! До тех пор, пока людьми движут жадность, жажда власти, зависть, злоба и ненависть, покоя и порядка не будет! До тех пор, пока вы, да, вы, люди, потому, что я уже не человек, чему страшно рад, будете разрушать мир, стремясь к наживе, никто не сможет спасти мир, и он вновь погибнет, на этот раз уже безвозвратно! Надеюсь, что я до этого не доживу! Вы, вместо того, чтобы завоевывать доверие покемонов, помогая им, запираете их в тюрьмы-ловушки! На крови и боли своих рабов-покемонов выезжаете в Лигу, и, победив самого сильного рабовладельца, получаете титул Чемпиона! И я должен спасать ваш мир? Да он мне … не нужен! Вы отвечаете за свои поступки! А я избавлюсь от появившихся проблем – и снова исчезну! ИНК, выведи машину из гаража!

– Уже давно вывел, пока ты тут речи продвигал, – ответил ИНК, – торопись, команда Р уже совсем рядом!

– Хорошо, я пошел. Лео, ты со мной. Возьми спутник.

Лео молча пошел к выходу, держа спутник в зубах.

– Я тоже здесь не останусь – сказал Карри – я поеду с тобой!

– Ладно, я подброшу тебя до города.

Мы сели в тачку и поехали в сторону Церулина.

-- Автомобиль "Странник" --

Карри как будто бросили в холодную воду. Когда ТАК цинично отзывается о людях человек, который видел рождение этого мира, становится очень больно. Но Карри знал, что люди не такие. Он просто не мог в это поверить. Конечно, встречаются и злые люди, но они просто заблуждаются, и рано или поздно поймут свою неправоту. Его не учили этому, это он понял сам. И вдруг самый мудрый, старый и опытный человек на планете, который должен бороться за мир, защищать мир и порядок на планете (Карри не задумывался, почему) – говорит, что люди – это просто набор недостатков и пороков. Все это время Карри пытался найти ошибки в мыслях Сани, но все, что он знал, под другим углом зрения оказывалось двуличным. Битвы покемонов, которые он считал как проявление силы духа тренера и покемона, оказывались наслаждением над болью, Лига – стремлением к власти, а дружба тренера и покемона – эксплуатацией последнего. Когда у человека под натиском несправедливости рушатся привычные, добрые понятия, бывает очень больно и страшно. ВЫ ПОМНИТЕ СВОЮ ПЕРВУЮ ДРАКУ? Почти то же самое происходило и с Карри. В глубине души он старался успокоиться и подумать, но ему мешала горечь и обида – до слез.

Я посмотрел через плечо. Карри сидел на заднем сиденье, не обращая ни на что внимания и буравя влажными глазами обивку сиденья. Пожалуй, зря я так. Эта правда слишком тяжела для него. Многие люди не поймут того, что я сказал, никогда. Но это правда. Вернее, её половина. Хотя парень ещё очень молод. Как бы он не перестал верить в то, во что привык верить с детства. Озлобленность к миру никогда не приводила к хорошему. Я пообещал себе поговорить с Карри, когда закончу свои дела.

Углубившись в свои мысли, я вел машину на автопилоте, не обращая внимания на дорогу. За такую халатность я скоро поплатился. Голос ИНКа до меня донес пренеприятнейшие новости:

– Атака с воздуха! Вертолеты команды Р!

– Что ж ты сразу не сказал!!! – заорал я. Карри сзади даже не пошевелился.

– А я не обязан предвидеть будущее!

Тоже верно. Я высунул голову из машины, пытаясь определить, что меня ждет. Над машиной висел тяжелый вертолет. По закрылкам сразу было видно, что он боевой. На мирных вертолетах закрылки маленькие и обтекаемые, а у этого на них было навешано столько, что я даже не смог разобрать отдельные боеприпасы, хотя вертолет был в десяти метрах. Я начал вилять по дороге, тщетно пытаясь повредить вертолет из пулемета, который на этот раз высунулся из крыши. Но вертолет не отставал. Я успел подумать "нам хана" перед тем, как ИНК завопил:

– Ракетная атака!

Сразу после этого я почувствовал, что машина взлетает на воздух, потом удар и – мрак.

Карри очнулся около дороги. Его поставили на ноги и приставили к затылку какую-то железку.

– Стой спокойно и не рыпайся, иначе умрешь.

Удивительно, но Карри спокойно встал и огляделся. Внутри клубилось какое-то новое, непонятное чувство. Саня бы определил его как безнадежность.

Машина, вернее то, что от неё осталось, лежала у обочины. Крыши у неё почти не было. На расстоянии пяти метров от машины на земле лежал Саня, около него – Лео.

Flawless        5.05.03

 
 

© Pokémon and related characters are all copyright of Nintendo - Creatures - GameFreak
All other trademarks are the property of their respective owners

© 2001-2003 Mypika.dax.ru